Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
второй гос ответы.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
177.61 Кб
Скачать

40. Економічне вчення фізіократів.

Экономическая школа физиократов, как особая составляющая классической политической экономии, возникла и развивалась в ведущих странах Западной Европы. Физиократы, или сторонники идеи естественного закона, были выразителями природовладения исследовали естественные законы общественного бытие. Физиократы:

- Исследовали (в отличие от меркантилистов) преимущественно проблемы сферы производства, в частности сельского хозяйства;

- Источником богатства нации считали не внешнею торговлю, а сельское хозяйство, - были сторонниками идеи полного экономического либерализма. Государство не должно вмешиваться в хозяйственную деятельность. Ее задачей должно быть только сбор налогов, обеспечение обороноспособности страны, прав и свобод людей.

Физиократы одни из первых дали анализ капиталу.

41. Сучасна фінансово-економічна криза, причини та наслідки.

Современный финансово-эконмический кризис начался в 2008 г. в форме очень сильного ухудшения основных экономических показателей в большинстве развитых стран, и последовавшая в конце того же года глобальная рецессия (замедление темпов экономического роста. Спад производства характеризуется нулевым ростом (ВНП) (стагнация) или его падением на протяжении более полугода.).

Возникновение кризиса связывают со следующими причинами:

- дисбалансы международной торговли и движения капиталов.

- обесценивание доллара США породило уменьшение его использования рядом стран в качестве резервной валюты, и даже попытки перехода на другие валюты в международных расчетах, что привело к возникновению кризисных явлений в отдельных сферах экономики США, перегреву экономик в других странах и аномальному ценообразованию на товарных рынках.

- общей цикличностью экономического развития;

- перегревом кредитного рынка и явившегося его следствием ипотечного кризиса;

- высокими ценами на сырьевые товары (в том числе, нефть);

- перегревом фондового рынка.

Непосредственным предшественником общего финансового и банковского кризиса в США был кризис высокорисковых ипотечных кредитов (subprime) в 2007 году, то есть ипотечного кредитования лиц с низкими доходами и плохой кредитной историей. Вследствие 20%-го падения цен на недвижимость американские владельцы жилья обеднели почти на $5 триллионов. Впоследствии Финансовый кризис в США стал детонатором глобального кризиса. По мнению аналитиков, американские инвестиционные структуры, сталкивающиеся с проблемами на внутреннем рынке, начали сбрасывать свои зарубежные средства, что вызвало отток денежных средств с рынков новых развивающихся стран. В результате чего от кризиса, возникшего в США, начал страдать весь мир.

Для Украины финансово-эконмический кризис имел такие последствия:

1. Обострение противоречий банковской системы (всех коммерческих и частных банков) с заемщиками по поводу пересмотра размеров процента за кредит, своевременности уплаты (неуплаты) этих сумм юридическими и физическими лицами.

2. Сокращение число рабочих, особенно в отраслях: черная металлургия, угольная и химическая промышленность, тяжелое машиностроение.

3. Снижение объема ВВП.

4. Крупный заём МВФ в размере 16,5 млрд долларов.

5. Дефицит бюджета страны.