Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
второй гос ответы.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
177.61 Кб
Скачать

42. Теорія «Невидимої руки» Адама Сміта.

Английский экономист Адам Смит разработал теории «Невидимой руки» её сущность заключается в том, что А.Смит понимал, что в обществе везде должно наблюдаться равновесие спроса и предложения на товар. Исследования он провел по тем направлениям:

1. производство конечной продукции (товаров)

2. производство средств производство

3. производство капитала

Он понимал так:

- по первой группе: количество выпускаемых товаров должно быть точно таким, каким его купят. Если товаров будет производится меньше, то в обществе будет дефицит, если их будет производит больше, то будет избыток, т.е. лишние затраты.

- по второй группе: должно быть столько средств производства, сколько их купят для выпуска необходимого количества товаров. Если средств производства будет меньше, то в обществе будет дефицит, если их будет больше, то будет избыток, т.е. лишние затраты или убыток.

- по третьей группе: количество капитала, должно браться столько его необходимо для выпуска товаров и средств производства. Если меньше, то в обществе будет дефицит, если их будет больше, то будут лишние затраты.

«Свободное взаимодействие индивидуумов приводит не к хаосу, а к порядку. Думая каждый о себе и обеспечивая себе благо (прибыль), он «невидимой» рукой делает благо другим (обществу)» - А.Смит.

Благо себе – получение прибыли, благо обществу – товары в необходимом количестве, ограниченное использование ресурсов, которых в мире не достает.

Данную теорию А.Смита мир не понял и только через 125 лет шведский ученый Л.Вальрас доказал правдивость и состоятельность данной теории.

43. Капітал як економічна категорія

Капитал является наиболее сложной экономической категорией. Значение капитала огромно. Можно сказать, что он является основной движущей силой общественного производства.

Современная экономическая наука понимает под капиталом:

а) стоимость, приносящую прибавочную стоимость;

б) чис­тую стоимость активов физического или юридического лица за мину­сом суммы обязательств;

в) навыки и знания, приобретенные в про­цессе обучения;

г) сумму, внесенную акционерами или пайщиками для совместного ведения хозяйственной деятельности;

д) совокупные ре­сурсы, используемые в бизнесе;

е) все средства производства, соз­данные людьми: оборудование, инструменты, транспорт, здания, машины, сырье, запасы товаров и полуфабрикатов, нематериальные активы и т.п.;

ж) совокупность экономических отношений, существую­щих в обществе;

з) капитальные вложения материальных и денежных средств в экономику;

и) фактор производства, ответственный за со­единение результатов прошлого и настоящего труда.

В классической политической экономии утвердилось триединое представление о капитале. Во-первых, капитал - это продукт прошло­го труда; во-вторых, капитал - это производственный или товарный запас; в-третьих, капитал - это источник дохода. Опираясь на понимание экономической категории капитала можно утверждать, что деньги сами по себе не являются капиталом. Деньги как деньги выполняют функцию удовлетворения разнообразных по­требностей индивидуума. Деньги же в качестве капитала преследуют другую цель - увеличение капитала.