Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
второй гос ответы.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
177.61 Кб
Скачать

54. Система національних рахунків.

Систему национальных счетов можно определить как систему расчетов макроэкономических показателей, представленную в виде определенного набора взаимосвязанных счетов, классификаций и балансовых таблиц.

СНС была создана более 50 лет тому назад в странах с наиболее развитой рыночной экономикой для анализа ее структуры, институтов и механизмов функционирования на макроэкономическом уровне. Сам термин «национальное счетоводство» был предложен голландским экономистом В. Клиффом.

СНС - это современная информационная система, которая обеспечивает получение взаимосвязанной информации по макроэкономическим показателям органами государственного управления для формирования социально-экономической политики и регулирования экономики в целом.

Группа счетов внутренней экономики в целом:

- счет производства товаров и услуг;

- счет образования доходов;

- счет распределения доходов:

- счет распределения первичных доходов;

- счет вторичного распределения доходов;

- счет использования национального располагаемого дохода;

- счет накопления (счет операций с капиталом).

Группа счетов отраслей экономики:

- счет производства по отраслям;

- счет образования доходов по отраслям.

Группа счетов внешнеэкономических связей («остальной мир»):

- счет текущих операций;

- счет капитальных затрат;

- финансовый счет.

На основе взаимосвязанной системы показателей, объединенных в счета и составляемых в определенной последовательности, можно получить взаимосвязанную комплексную количественную характеристику экономических процессов в целом, т.е. получить так называемые консолидированные счета.

55. Національний об’єм виробництва – основний макроекономічний показник.

Государство управляет экономикой через основные макроэкономические показатели:

- национальный объем производства;

- уровень цен, индекс цен;

- занятость населения, безработица;

- ссудный процент.

Национальный объем производства – через этот показатель государство видит, какое богатство создано в стране в течении года и определяет сколько средств надо использовать на расширение производства, на обеспечение населения продуктами и товарами. Определяет сколько всего денег надо тратить на оборону, здравоохранение, на обеспечение воспитания детей и молодежи. Этот показатель имеет обозначение ВОП, но с 1972 в СССР, а затем и в СНГ был введен показатель ВНП. Вторым важным показателем является ВВП=ВНП-х (доход или убыток страны за год в результате международной торговли). ЧНП=ВНП-АО. ВНП и ВВП состоят из 2 частей получения дохода год:

1. средства на восстановление полученных затрат на производство;

2. НД, та часть ВНП, которая идет на потребление в обществе (все виды з/п, премии, дивиденды, социальные фонды и другие фонды защиты населения).

56. Чистий національний продукт. Амортизаційні відчислення. Знос виробничих фондів.

ЧНП – представляет собой валовый национальный продукт за вычетом той части произведенного продукта, которая не обходима для замены средств производства (ОПФ – основных производственных фондов), изношенных в процессе выпуска продукции (амортизационные отчисления): ЧНП=ВНП-АО

Амортизационные отчисления - отчисления части стоимости основных фондов для возмещения их износа. Амортизационные отчисления включаются в издержки производства или обращения. Производятся коммерческими организациями на основе установленных норм и балансовой стоимости основных фондов, на которые начисляется амортизация.

Износ ОФ существует двух видов:

- физический (потеря потребительной стоимости оборудования, станков, машин, механизмов)

- моральный (это потеря части стоимости, создание аналогичного, но более дешевого оборудования или выпуск более производительных средств труда при той же цене)