Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
второй гос ответы.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
177.61 Кб
Скачать

27. Сутність і структура продуктивних сил і виробничих відносин.

Различают две стороны производства - производительные силы и производственные (экономические) отношения. Во взаимодействии они образуют способ производства, характерный для данной стадии развития общества.

Производительные силы раскрывают содержание способа произ­водства. Они характеризуют степень воздействия людей на природу при изготовлении благ. В них отражено отношение между обществом и природой. В структуру производительных сил входят работники (рабочая сила), средства производства, средства труда и предметы труда. Средства труда - это предметы или орудия труда, ис­пользуемые людьми для производства жизненных благ. Средства труда подразделяются на ак­тивные и пассивные. Всеобщее средство труда - земля. Средства труда переносят свою стоимость на создаваемый продукт по частям, по мере своего износа. Предметы труда - все то, на что направлен труд человека, что подвергается обработке. Предметы труда участвуют в процессе производства один раз, поэто­му сразу переносят свою стоимость на созданный продукт. Рабочая сила представляет собой способность человека к труду, яв­ляясь совокупностью его физических и духовных сил, применяемых в про­цессе производства. Другими словами, рабочая сила характеризует воз­можности экономически активного, трудоспособного населения. Производственные отношения базируются на формах собствен­ности в отношении средств производства, на разграничении людей по социальным группам и формах распределения продуктов. В условиях господства частной собственности на средства производства низшие социальные слои вынуждены работать на тех, кто владеет машинами, механизмами, производственными зданиями и сооружениями.

28. Економічні закони і категорії та їх класифікація.

Хозяйственная жизнь общества подчинена действию экономиче­ских законов. Каждый отдельный закон - это отражение в науке какого-либо важного процесса, протекающего в реальной действительности. Его можно представить в виде принципа, правила, умозаключения.

Экономический закон характеризуется рядом признаков:

1. среди множества хозяйственных явлений и процессов он выражает внутрен­не необходимую взаимосвязь;

2. в нем представлено существенное отношение или отношение между явлениями;

3. за ним кроется проч­ная, устойчивая, постоянно повторяющаяся связь;

4. эта связь носит причинно-следственное содержание, заложенная в ней причина вызы­вает определенное следствие в виде экономического результата. В свою очередь, следствие может стать причиной нового явления. экономические законы классифицируются на об­щие, особенные и специфические.

Общие экономические законы - это такие законы хозяйственного развития общества, которые свойственны всем без исключения исто­рическим эпохам, действуют во всех без исключения экономических формациях. К ним можно отнести закон экономии времени, закон воз­вышения потребностей, закон роста производительности труда, закон соответствия производственных отношений характеру и уровню раз­вития производительных сил.

Особенные экономические законы - это законы, действующие в рамках нескольких исторических этапов развития общества или не­скольких формаций. Они могут распространяться и на некоторую со­вокупность определенных ступеней развития общественного произ­водства. К таким законам относятся, например, закон стоимости, закон спроса, закон предложения.

Специфические экономические законы - законы развития кон­кретных форм хозяйствования, присущие только данному способу производства. Они проявляются исключительно в конкретном общест­венном строе, выражают сущность только его производственных от­ношений. Специфические законы действуют только на определенных ступенях исторического развития. К такого рода законам можно отне­сти закон прибавочной стоимости при капитализме или основной эко­номический закон социализма.

Экономические категории - суть абстракции общественных отно­шений производства. Это не названия вещей и предметов, не их свой­ства, а отражение в человеческом сознании отношений, возникающих между людьми в процессе общественного воспроизводства. Они обобщенно отражают экономическую жизнь. Экономическими катего­риями являются, например, стоимость, рента, процент, прибыль, цена. Их содержание раскрывается посредством мышления.

Природа экономических категорий двойственна: с одной стороны, они отражают результат, а с другой - выступают как средство позна­ния общественных отношений производства.

Экономические категории подвижны, изменчивы, выступают в раз­личных значениях.