Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
второй гос ответы.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
177.61 Кб
Скачать

64. Ринковий механізм та його елементи

Рыночный механизм — это механизм взаимосвязи и взаимодействия основных элементов рынка: предложения, спроса и цены.

Особенность рыночного механизма состоит в том, что каждый его элемент теснейшим образом связан с ценой, которая служит основным инструментом, воздействующим на спрос и предложение. В частности, спрос находится в обратной зависимости от цены: с повышением цены товара спрос на него, как правило, сокращается и наоборот.

Помимо связи через цену, спрос и предложение влияют друг на друга и непосредственно, т.е. спрос — на предложение, а предложение — на спрос. Например, предложение на рынке новых качественных товаров всегда стимулирует спрос на них, а рост спроса на отдельные товары в итоге вызывает необходимость в увеличении предложения этих товаров.

В рыночной экономике производители и потребители в своей экономической деятельности руководствуются параметрами рынка, важнейшими из которых являются спрос, предложение, равновесная цена. Это стержень рыночных отношений, ядро рынка.

Экономическое положение производителей и потребителей, продавцов и покупателей зависит от рыночной конъюнктуры, которая изменяется под влиянием многочисленных факторов.

Конъюнктура рынка — это совокупность складывающихся на рынке в каждый данный момент времени экономических условий, при которых осуществляется процесс реализации товаров и услуг.

Конъюнктура рынка определяется экономическими показателями, характеризующими состояние рынка: соотношением спроса и предложения, уровнем цен, емкостью рынка, платежеспособными возможностями потребителей, состоянием товарных запасов и т.д.

Подход к рыночному механизму предполагает уяснение тех экономических законов, которые лежат в основе его действия и использования. Такими законами являются: закон стоимости (ценности) и полезности, падающего спроса, изменения предложения, спроса и предложения, конкуренции, прибыли и др.

В основе действия рыночного механизма лежат законы стоимости, ценности, полезности, которые реализуются через различные типы цен: цены эквивалентного обмена (определяемые не только полезностью, но и затратами, которые общество должно заплатить за производство того или иного товара или услуги), равновесные, монопольные, дискриминационные, зональные и другие цены.

65. Як визначається кількість грошей в обігу по державі (формула)?

Количество денег в обращении по стране определяется:

∑цен на товары, которые подлежат продаже

-

∑цен на товары, которые проданы в кредит

+

∑платежей, по которым наступили сроки платежа

-

∑взаимопогашаемых платежей

Число оборотов денежной единицы в год (в среднем 5-6 раз)

В СССР в 1990г в обращение было 157,7 млрд руб.

66. Антимонопольна політика України в ринкових умовах

Конкуренция является самым эффективным средством дости­жения целей рыночной экономики и интересов всех членов общества.

Когда же предприниматели заключают между собой гласное (или негласное) соглашение о разделе рынка или уровне цен, то потреби­тели вынуждены платить большую цену за товар и сокращать объем потребления. Цены в этом случае становятся искусственно высокими и не все покупатели могут позволить себе приобретать тот же самый товар в желаемых объемах.

Потребители несут экономические убытки от подавления конку­ренции. Важно и то, что устранение конкуренции нарушает равновесие спроса и предложения, что приводит к нерациональному использова­нию и без того ограниченных ресурсов.

Чтобы избежать этих негативных явлений, государство вмешива­ется в рыночные процессы, используя антимонопольное регулирова­ние: административный контроль над монополизированными рынками, организационный механизм, антимонопольное законодательство.

Административный контроль всех монополизированных рынков объединяет способы воздействия на монополизированное производ­ство путем финансовых санкций при нарушении антимонопольного законодательства или при уличении в систематическом использова­нии методов нечестной конкуренции - и признании этого судом - идет прямое расформирование фирмы.

Наиболее эффективной и развитой формой государственного ре­гулирования монопольной власти является антимонопольное законо­дательство. Его цель - регулирование структуры отрасли через запрещение предполагаемых слияний крупных фирм, если оно ведет к существен­ному ослаблению конкуренции или установлению монополии.

В Украине и СНГ по мере развития рыночных отношений прини­маются некоторые законы, решения по сдерживанию развития мо­нопольного производства. Проводится контроль за крупными про­дажами и покупками акций, за соблюдением антимонопольных тре­бований при создании, реорганизации и ликвидации хозяйствующих субъектов и др.