Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
второй гос ответы.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
177.61 Кб
Скачать

72. Російська економічна думка хх століття.

Российская экономическая мысль является существенной частью мировой экономической науки. Российские ученые внесли свой значительный вклад в становление и развитие экономической теории. В России были свои меркантилисты, физиократы, классики, социалисты-утописты, монетаристы, марксисты. Однако влияние западных идей в их работах сочеталось с национальными традициями.

Глубокий след в российской экономической науке начала XX в. оставили М. И. Туган-Барановский, А.В.Чаянов, Н.Д.Кондратьев. Михаил Иванович Туган-Барановский (1865—1919) — экономист, общественный деятель и публицист, один из представителей «легального марксизма». Полагал неизбежным переход к социализму, так как при капитализме небольшая часть людей наживается за счет большинства. По его мнению, для роста общественного благосостояния необходимы централизм и план. Всесторонне изучил проблему кооперации и разработал се основные принципы. Уделял внимание проблеме цикличности промышленного производства, сформулировал закон инвестиционной теории циклов, в соответствии с которой фазы промышленного цикла определяются процессом инвестирования.

Николай Дмитриевич Кондратьев (1892—1938) — экономист, обладавший энциклопедическими знаниями. Он, как и Чаянов, был против форсированной индустриализации, осуществляющейся за счет перекачки средств из сельского хозяйства. Полагал возможной кооперацию сельского хозяйства без уничтожения самостоятельных домашних хозяйств. Основными принципами кооперации считал добровольность и последовательность. Однако главным в его экономическом учении является концепция длинных волн экономического развития, или теория больших циклов конъюнктуры. Кондратьев объяснял длинные циклы (около 50 лет) продолжительностью функционирования основного капитала. Начало каждого нового большого подъема он связывал с массовым внедрением в производство новых технологий. Его концепция сформировала целое направление в мировой науке.

Александр Васильевич Чаянов (1888—1937) — крупнейший ученый, экономист аграрник, литератор. Занимался изучением крестьянских семейных хозяйств. Решение аграрного вопроса видел в социализации земли. По его мнению, семейное крестьянское хозяйство ориентируется не на максимум прибыли, а на оптимальное сочетание дохода и тягот труда. Утверждал, что крупное сельскохозяйственное производство имеет относительное преимущество по сравнению с мелким и будущее деревни видел в кооперации. Он был против того, чтобы индустриализация страны проводилась за счет крестьян.

73. Продуктивні сили та виробничі відносини, їх динаміка та взаємозв’язок.

Различают две стороны производства - производительные силы и производственные (экономические) отношения. Во взаимодействии они образуют способ производства, характерный для данной стадии развития общества.

Производительные силы раскрывают содержание способа произ­водства. Они характеризуют степень воздействия людей на природу при изготовлении благ. В них отражено отношение между обществом и природой. В структуру производительных сил входят работники (рабочая сила), средства производства, средства труда и предметы труда. Средства труда - это предметы или орудия труда, ис­пользуемые людьми для производства жизненных благ. Средства труда подразделяются на ак­тивные и пассивные. Всеобщее средство труда - земля. Средства труда переносят свою стоимость на создаваемый продукт по частям, по мере своего износа. Предметы труда - все то, на что направлен труд человека, что подвергается обработке. Предметы труда участвуют в процессе производства один раз, поэто­му сразу переносят свою стоимость на созданный продукт. Рабочая сила представляет собой способность человека к труду, яв­ляясь совокупностью его физических и духовных сил, применяемых в про­цессе производства. Другими словами, рабочая сила характеризует воз­можности экономически активного, трудоспособного населения.

Производственные отношения базируются на формах собствен­ности в отношении средств производства, на разграничении людей по социальным группам и формах распределения продуктов. В условиях господства частной собственности на средства производства низшие социальные слои вынуждены работать на тех, кто владеет машинами, механизмами, производственными зданиями и сооружениями.

Таким образом, производство, распределение, обмен и потребле­ние являются единым процессом воспроизводства. Базой для единства выступают здесь отношения собственности на средства производства. Следовательно, сами производственные отношения определяются ин­дивидами, обладающими этой собственностью. В последующем эти отношения распространяются на всю систему отношений в сферах про­изводства, распределения, обмена и потребления, определяя их харак­тер. Более того, производственные отношения формируют социальную структуру всего общества, разделяя или объединяя его.

Характер и уровень развития производительных сил определяют экономические взаимоотношения людей. Общественной формой раз­вития производительных сил выступают производственные отноше­ния. Таким образом, производственные отношения всегда существуют во взаимосвязи с производительными силами.