Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
второй гос ответы.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
177.61 Кб
Скачать

48. Національний дохід та його роль в суспільному відтворенні.

Национальный доход (НД) – это чистый продукт общества, или вновь созданная стоимость. Общепризнано, что национальный доход создается в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, на транспорте, в торговле и общественном питании (частично), в сфере связи (частично).

Его образно называют «национальным пирогом», который нужно разделить между различными слоями общества, социальными группами и отдельными индивидами.

Распределение национального дохода в широком понимании охватывает все сферы общественного производства: непосредственное производство, распределение, обмен и потребление.

После распределения национального дохода происходит его перераспределение. Оно осуществляется через механизм ценообразования в сфере обращения, уплату различных видов налогов в государственный бюджет, социальные расходы государства, взносы граждан в общественные, религиозные, благотворительные фонды и организации.

Например, через государственные бюджеты в развитых странах мира перераспределяется от 40 до 55 % национального дохода. На основе перераспределения национального дохода формируются вторичные или производные доходы, такие как пенсии, стипендии, зарплата военнослужащим, работникам правоохранительных органов, помощь многодетным семьям и т. д.

Основным источником вторичных доходов являются налоги. Перераспределение национального дохода осуществляется по официальным (видимым) и неофициальным (невидимым) каналам.

В первом случае это происходит через механизм налогообложения, добровольные взносы в различные фонды, а также через механизм ценообразования, когда государство или компании (как правило, крупные) официально сообщают о том, что цены на определенную группу товаров и услуг будут повышены на столько-то процентов. Такая практика распространена в развитых странах мира.

Во втором случае правительство и компании об этом официально не сообщают, а осуществляют незначительное, но неоднократное повышение цен. Это приводит к постепенному снижению жизненного уровня населения.

49. Конкуренція: сутність, види, форми. Конкурента боротьба.

Конкуренция - это, с одной стороны, экономическая обязатель­ность за достижение лучших результатов в области какой-то деятель­ности; борьба товаропроизводителей за более выгодные условия хо­зяйствования и получение высокой прибыли; с другой стороны - это элемент рыночного механизма, обеспечивающий взаимодействие ры­ночных субъектов в производстве, сбыте продукции и в сфере прило­жения капитала.

Конкуренция как экономический процесс представлена в виде со­вокупности определенных действий субъектов хозяйствования.

Имеется два вида конкуренции:

а) ценовая конкуренция - борьба между товаропроизводителя­ми за получение дополнительной прибыли посредством уменьшения издержек производства и, соответственно, снижения цен на продук­цию без изменения ее ассортимента и качества.

б) неценовая конкуренция. Она включает в себя:

- технический уровень, новизну и качество товара;

- создание товаров-субститутов;

- послепродажное техническое обслуживание;

- реклама.

Формы конкуренции (свободная конкуренция и несовершенная конкуренция - определили соответствующие типы рынков):

1. Рынок свободной конкуренции.

Фирмы не оказывают влияния на рынок своей продукции. Сущест­вует свободный вход и выход на рынок. Это вариант классической мо­дели рынка.

2. Рынок несовершенной конкуренции. Фирмы могут воз­действовать на условия реализации товара и, соответственно, ведут конкурентную борьбу. Ограничен вход и выход на рынок продукции. Этот вид конкуренции распространен в современных моделях рынка (не вполне совершенных).

Несовершенная конкуренция имеет 3 вида:

а) чистая монополия - рыночная структура, которая позволяет влиять на цену товара или услуги, контролируя всю или большую часть производства (частный случай монопсония, т. е. монополия по­купателя);

б) олигополия - образуется при рыночной ситуации, когда много­численные покупатели сталкиваются с несколькими крупными продав­цами (частный случай - дуополия, когда монополию образуют два продавца товара);

в) монополистическая конкуренция характеризуется большим числом продавцов, которые предлагают однотипные, но несколько различающиеся товары.

Конкурентная борьба – не что иное, как различные формы столкновения субъектов рыночного хозяйства в процессе реализации их индивидуальных экономических интересов. Уровень конкретной борьбы зависит от жизненного цикла:

1. Внедрение

2. Рост объемов производство

3. Зрелость

4. Старение