Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
второй гос ответы.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
177.61 Кб
Скачать

17. Власність на землю та її форми проявлення в сучасних економічних умовах.

Характерной особенностью собственности на землю является то, что она представляет собой монополию определенных субъектов распоряжаться предоставленными им земельные участками. Право собственности на землю — это право владеть, пользоваться и распоряжаться земельными участками. Земля в Украине может находиться в частной, коммунальной и государственной собственности. Субъекты права собственности на землю:

а)граждане и юридические лица — на земле частной собственности;

б)территориальные громады, которые реализуют это право непосредственно или через органы местного самоуправления, — на земле коммунальной собственности;

в)гос-во, которое реализует это право через соответствующие органы Государственной власти, на земли государственной собственности.

Кроме права собственности Земельный кодекс предусматривает право пользования, аренды, сервитуту и другие права относительно земли. Право постоянного пользования земельным участком — это право владения и пользования земельным участком, который находится в государственной или коммунальной собственности, без установления срока. Право аренды земельного участка — это основанное на договоре срочное платное владение и пользование земельным участком, необходимым арендатору для осуществления предпринимательской и другой деятельности. Земельные участки могут передаваться в аренду гражданам и юридическим лицам Украины, иностранным гражданам и лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам, международным объединениям и организациям, а также иностранным государствам. Аренда земельного участка может быть краткосрочной — не больше 5 лет и долгосрочной — не больше 50 лет. Право земельного сервитута — это право владельца или землепользователя земельного участка на ограниченное платное или бесплатное пользование чужим земельным участком (участками), при этом устанавливаются такие земельные сервитуты: •право проходу и проезду на велосипеде; •право проезду на транспортном средстве по имеющемуся пути; •право прокладка и эксплуатации линий электропередачи, связи, трубопроводов, других линейных коммуникаций и т.п. Существует:

1.право общей частной собственности – возникает при добровольном объединении земель несколькими собственниками; при покупке, наследовании земельного участка двумя и более лицами; по решению суда.

2.право общей совместной собственности – возникает у супругов, членов фермерских хоз-в, совладельцев жилого дома.

18. Основні фактори виробництва та види доходів при їх використанні

1. Земля – энергетические ресурсы, уголь, газ, нефть, электроэнергия, леса, мировой океан - РЕНТА

2. Труд – физические, моральные, психологические способности человека к труду – З/П

3. Капитал – здания, сооружения, машина, оборудования, деньги – ПРОЦЕНТ

4. Информация – ЭВМ, КТ, Интернет, телефонная связь – ВЫСОКАЯ ПРИБЫЛЬ

Всё это объединят предпринимательская деятельность и общий результат – ПРИБЫЛЬ

19. Економічна організація виробництва: суть та форми проявлення.

Производство — это целесообразная деятельность людей, направленная на удовлетворение их потребностей. В этом процессе взаимодействуют основные факторы производства труд, капитал, земля, предпринимательство. Результатом производства является создание материальных и нематериальных благ, удовлетворяющих человеческие потребности.

Экономическая организация производства - это функционирование всех факторов через определенные формы взаимодействия участвующих в производстве людей. Предпринимательский фактор - личный фактор, обеспечивающий соединение факторов производства. В процессе производства все факторы действуют, не изолировано, а взаимодействуют друг с другом, они могут влиять друг на друга, в результате взаимодействия усиливая друг друга. В зависимости от сочетания их зависит результат деятельности производства.

В экономической литературе традиционно выделяются в качестве основных две формы: натуральное хозяйство и товарное производство.

Натуральное производство господствовало в первобытную эпоху, преобладало при рабовладении и феодализме. Оно складывалось из разрозненных, слабо связанных между собой хозяйств. Производство носило замкнутый характер. Все, в чем люди нуждались, производи­лось на месте, имелось в «натуре». Обращение к рынку требовалось в редких случаях.

Постепенно, по мере развития производительных сил, натураль­ные отношения вытесняются товарным производством, создающим лучшие условия для применения более совершенных средств произ­водства и роста производительности труда. Внедрение товарного производства в систему хозяйственной деятельности считается круп­ным достижением человеческой цивилизации. В современных услови­ях оно представляет ведущую форму экономических отношений.

Товарное производство есть процесс изготовления продуктов не для себя, а для обмена путем купли-продажи. При этом потребности людей, предприятий удовлетворяются посредством рынка.

Главный признак товарных связей - соблюдение принципа экви­валентности. Он означает равенство в обмене.