Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
второй гос ответы.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
177.61 Кб
Скачать

46. Акціонерні товариства та акціонерний капітал.

Акционерные общества - это, как правило, капиталистические предприятия, основанные на паях. Чтобы получить право на создание такого общества, его Грюндеры, т.е. учредители (обычно это крупные капиталисты), должны предварительно собрать соответствующую денежную сумму. Конкретный размер этого капитала, порядок утверждения устава и вся процедура создания акционерных обществ регулируются законодательством каждой страны.

Акция - это ценная бумага, свидетельствующая о внесении пая в капитал акционерного общества, что дает владельцу акции право на получение соответствующего дохода в форме дивиденда, составляющего часть прибыли акционерного общества.

После того, как собран Грюндеры акционерный капитал достиг предусмотренного уставом размера и общество зарегистрировано, созывается общее собрание акционеров, на которых избираются правление общества, наблюдательный совет и ревизионная комиссия. На ежегодном общем собрании акционеров заслушивается отчет правления и утверждается баланс.

Акционерные компании (общества) делятся на открытые и закрытые.

Акции открытого общества могут переходить от одного лица (физического, юридического) к другому без согласия других акционеров, то есть свободно продаваться и покупаться всеми желающими и котироваться на фондовых биржах.

Акции закрытого общества переходят от одного лица к другому только с согласия большинства акционеров, то есть они не поступают в свободную продажу и не котируются на фондовых биржах.

Формально вищим органом акціонерного товариства є загальні збори акціонерів.

Собственность акционерных структур формируется за счет слияния капиталов их учредителей, а также выпуска и продажи ценных бумаг. В структуре акционерного капитала (собственности) выделяют собственный и заимствованный капитал. Первый состоит из средств, полученных от выпуска и реализации ценных бумаг и резервного капитала, который образуется в результате отчислений от прибыли и их инвестирования в производство. Собственный капитал также может увеличиваться от дальнейших выпусков акций. Заимствованный капитал образуется за счет банковского кредита и средств, полученных от выпуска облигаций.

47. Предмет, метод та функції політичної економії.

Политическая экономия является одной из древнейших наук. Это наука о законах, управляющих производством и обменом материальных жизненных благ в человеческом обществе. Политическая экономия - это наука об отно­шениях между людьми в процессе производства, распределения, об­мена и потребления жизненных благ.

Под функциями политической экономии понимаются сущностные характеристики науки, отражающие ее роль и значение в развитии общества.

Познавательная функция политической экономии заключается в том, что она помогает нам проникнуть в мир хозяйственных отноше­ний. Благодаря этому складывается целостное видение того, что раз­витие общества есть естественноисторический процесс, в котором ведущую роль играет экономика с действием присущих ей объектив­ных законов.

Методологическая функция состоит в разработке способов изуче­ния экономической жизни общества. Этими способами пользуются все другие экономические науки. Политическая экономия создает для них теоретическую и методологическую основу.

Идеологическая функция - это своего рода компас общей хозяй­ственной деятельности. В этой функции раскрывается цель и страте­гия хозяйствования.

В своей практической функции политическая экономия является руководством к действию. Полученные знания требуются не ради са­мих знаний, а чтобы успешно вести хозяйственную деятельность, умело проводить нужные преобразования.

Метод науки — приёмы исследования. Среди методов, общих с большинством других экономических теорий, политическая экономия опирается на:

Анализ и синтез. Анализ — расчленение сложного объекта на составляющие. Синтез — интеграция в единое целое частей, свойств, отношений, ранее выделенных по ходу анализа.

Абстракция — после анализа, отделение существенных характеристик (составляющих) явления от несущественных, производимое по определённому (часто количественному) критерию.

Индукция и дедукция. Индукция — тип умозаключения, обеспечивающий переход от единичных фактов к множественным, от частного к общему. Дедукция, в широком смысле — любой вывод вообще.