Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
второй гос ответы.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
177.61 Кб
Скачать

52. Вивіз капіталу.

Вывоз капитала это процесс изъятия части капитала из национального оборота данной страны и перемещение его в товарной или денежной форме в производственный процесс и обращение другой страны с целью извлечения прибыли.

Вывоз капитала осуществляется в форме предпринимательского (прямые и портфельные инвестиции) и ссудного капитала. Вывоз предпринимательского капитала представляет собой долгосрочные инвестиции в промышленные, торговые и другие предприятия.

Причины вывоза капитала:

1. правомерность накопления капитала в различных странах и появление относительного избытка капитала на некоторых национальных рынках.

2. невозможность эффективного вложения капитала или вложение его по высокой норме прибыли

3. наличие таможенных барьеров, которые препятствуют импорту товара и подталкивают к необходимости через вывоз капитала проникать на отдельные товарные рынки.

4. приближение производителей к источникам сырья.

Выделяют 2 вида вывоза капитала:

1)Прямые инвестиции это долгосрочные зарубежные вложения капитала в результате которых экспортером капитала организуется или ведется производство на территории страны принимающей капитал.

2)Портфельные инвестиции это форма вывоза капитала путем его вложения в ценные бумаги зарубежных предприятий, не дающая инвесторам возможности непосредственного контроля над их деятельностью.

53. Міграція робочої сили (внутрішня та зовнішня міграція): сутність та причини.

Миграция рабочей силы - перемещение трудоспособного населения через границы тех или иных территорий с переменой места жительства навсегда или на менее длительное время. Миграция рабочей силы - сложный процесс, выполняющий экономические и социальные функции в жизни общества и отдельного человека.

Различаются внешние миграции рабочей силы (межконтинентальные, межгосударственные) и внутренние (межрегиональные внутри страны, между городами, сельской местностью и т. д.).

Лица, переселившиеся за пределы страны - эмигранты, переселившиеся в данную страну - иммигранты. Разница между численностью первых и вторых - миграционное сальдо, непосредственно влияющее на численность населения страны. Для внешних миграций рабочей силы характерным является увеличивающийся удельный вес в ее составе высококвалифицированных специалистов. Начало данной форме миграции было положено в 30-х гг. XX в., когда США получили возможность отбора ученых-беженцев из фашистской Германии. На современном этапе главные направления миграции высококвалифицированных специалистов - из стран Восточной Европы в США, Канаду, ряд стран Западной Европы. Внутренние миграции рабочей силы особенно распространены в странах с обширной территорией, разнообразными природно-климатическими и экономическими условиями. Причины внутренних миграций: поиск работы, улучшение жилищных условий, повышение уровня и изменение образа жизни и т. д. В странах с обширной территорией значительное место занимают сезонные миграции рабочей силы - временные перемещения рабочей силы в сельскую местность для выполнения сезонных и сельскохозяйственных работ, и из сельской местности временное сезонное перемещение в город - отходничество.