Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Воротник.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
107.5 Кб
Скачать

План

Стор.

1.Анализ воротников, классификация современного вида……………………...

2. История возникновения и виды воротников …………………………………

3.Технические условия на раскрой………………………………………………..

4.Инструкция технологической карты……………………………………………

5. Графические изображения узла с нумерацией и названием строки…………

  1. Анализ воротников, классификация современного вида.

Воротник - это деталь одежды, которой оформляется вырез горловины.

Воротник – информатор моды, он является очень важным элементом изделия. Выбор формы и размеров воротника зависит от направления моды, от особенностей фигуры, овала лица, вида материала и назначения изделия. Выбор модели воротника во многом определяется модой, покроем основного изделия и предполагаемым материалом.

Формы воротников разнообразны и зависят от модели и фантазии.

Наименование срезов воротника.

Отложной воротник состоит из двух деталей: отлета и стойки.

Внутренняя часть воротника является стойкой, а видимая – отложная – отлетом. Разделяются эти части линией перегиба, которая образуется при носке.

Классификация воротников:

1. По степени прилегания к шеи: 

- плотно прилегающие к шее;

- отстающие от шеи;

2. По способу соединения с горловиной:

- цельнокроеные воротники (воротник выкраивается с основными деталями изделия)

- втачные воротники (воротник вычерчивают и выкраивают отдельно, обрабатывают и соединяют с основным изделием)  

- съемные воротники 

3. От вида конструкции горловины: 

- застежка доверху

- с открытой горловиной (с отворотами борта)

4. Виды воротников

1) воротники-стойки; 2) воротники, пришиваемые к закрытой (глухой) горловине: стоячий отложной (английский), полуотложной, плосколежачий; 3) воротники, связанные с отворотами лифа при открытой горловине: отложной открытый, типа апаш и пиджачный; 4) воротники цельнокроеные, шалью и матросский; 5) различные воротники, пришиваемые как к закрытой, так и к открытой горловине («хомутик», фантази, воротники с мягкой драпировкой).

Стоячий воротник. Характерно почти вертикальное их положение у основания шеи. Такой воротник состоит из одной стойки. Этот воротник является классическим воротником мужской одежды — кителя, мундира, русской старинной рубахи. Применяют его и в различных видах женской одежды.

Отложной воротник. Он состоит из двух частей: стойки – стоячей части воротника и отлета – отложной его части

Стоячий отложной воротник плотно прилегает к шее; это характерный воротник мужской сорочки.

Плосколежащий воротник. Характерно отсутствие стоячей части, весь воротник как бы состоит из одного отлета, воротник «лежит на плечах 

Воротник «Фантазии» имеет волнистую форму. Его основа плосколежащий воротник.

Воротник «хомутик». Этот воротник глухой, плотно облегает шею, для него характерно отсутствие видимой застежки, Обычно ее делают потайной сзади воротника. Этот воротник может быть различных вариантов: менее глухим (вырез горловины имеет форму лодочки и воротник также повторяет эту форму); мягко задрапированным.

Воротник состоит из следующих основных деталей: нижнего воротника, верхнего воротника и прокладки. (Дополнительные детали будут рассмотрены в ходе изложения материала.) Все детали выкраивают в соответствии с техническими условиями. Форма деталей зависит от вида изделия, его конструкции и модельных особенностей. Обработку воротника целесообразно рассмотреть в такой последовательности: обработка нижнего воротника; обработка верхнего воротника; соединение верхнего воротника с нижним; соединение воротника с горловиной изделия.

Технология воротников имеет много вариантов, которые отличаются друг от друга вследствие применения различных материалов для изготовления одежды, различных видов оборудования и различных видов одежды.

При рассмотрении вариантов обработки воротников были выбраны наиболее технологичные способы, т. е. такие, которые повышают производительность и улучшают качество обработки. Одним из условий технологичности является применение цельнокроеного нижнего воротника из основной ткани или фильца. В этом случае ликвидируются такие операции, как стачивание частей нижнего воротника, разутюживание стачанных швов, уточнение формы нижних воротников по лекалу, обмелка и подрезка неровностей нижнего воротника. Наиболее распространенными способами обработки воротников пиджаков, пальто являются следующие: соединение срезов верхнего воротника с нижним зигзагообразной строчкой, обтачивание верхнего и нижнего воротников по концам и отлету на стачивающей машине и окантовочный швом.