Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
второй гос ответы.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
177.61 Кб
Скачать

4. Економічне зростання та його рушійна сила.

Экономический рост – это количественное и качественное совершенствование общественного продукта за определенный период времени. Свое выражение он находит в увеличении потенциального и реального ВНП, в возрастании экономической мощи нации, страны, региона. Существует 2 типа экономического роста:

1. Экстенсивный рост выпуска продукции на основе количественного увеличения факторов производства при их в основном прежнем техническом уровне.

2. Интенсивный рост выпуска продукции на основе научно-технического совершенствования всех факторов производства и самой производимой продукции. Преимущественно экстенсивный рост характерен для стран с низким уровнем экономического развития. Для экономики развитых стран характерен интенсивный рост.

Экономический рост любой страны определяется шестью основными факторами, четыре из которых связаны с физической способностью экономики к росту, с предложением или наличием ресурсов.

Этими факторами являются:

1 Количество и качество природных ресурсов.

2 Количество и качество трудовых ресурсов.

3 Объем основного капитала.

4 Технология.

5. Місце України в світовій економіці.

Украина только входит в систему мирового хозяйства, и от того, как этот процесс будет происходить, зависят возможности дальнейшего экономического и социального развития государства как органической подсистемы мировой экономики. Начнем с того, что в процессе интеграции в глобальный мировой экономическое пространство Украина сталкиваться с большими трудностями. Это объясняется следующим рядом причин:

- Неопределенностью с основными направлениями и механизмом структурной перестройки экономики;

- Активным конкурентным противостоянием на мировом рынке, гибкостью стратегии и тактики иностранных и национальных товаропроизводителей;

- Наличием неблагоприятного инвестиционного климата;

- Ростом цены на газ;

- Стремительным ростом социальных расходов;

- Недостаточностью реформ в сельском хозяйстве.

Комбинация этих и других проблем обусловила торможения темпов рост участия Украины в мировых хозяйственных процессах. ВВП Украина в пересчете на душу населения остается очень малым - примерно 1049 долл. Для сравнения - в России - 3026, ФРГ - 29137, Польши - 5355, Японии - 33819, США - 39924 дол. США.

В мире все сильнее ощущается нехватка продовольствия, а земельный фонд Украины (один из лучших в мире) используется не полностью. Если увеличить площади посевов, оптимизировать структуру посевов и применить современные, интенсивные агротехнологии, тогда Украина сможет существенно увеличить объемы экспорта и занять достойное место среди стран-экспортеров сельхозпродукции.

Сегодня грамотность населения составляет почти 100%, а доля населения, охваченного обучением - 74%. По количеством студентов - 37 на тысячу человек - Украина уступает лишь отдельным лидерам мира. Доля расходов на науку в ВВП страны составляет 1,13%. Количество персональных компьютеров на тысячу населения равен 13,8.

Важным условием вхождения Украины в мирохозяйственные процессы соответствие отечественных социальных стандартов международным. Сегодня Украина почти по всем показателям социального развития занимает последние места в мире. То же касается и других показателей. Например, производительность труда ниже, чем в США, в 10 раз, во Франции - 8 раз и т.д. Оплата труда в США выше на оплату труда в Украине в 12 раз, во Франции - почти в девять.

Как видим, перед государством стоит много неотложных задач. Для органичного вхождения Украины в мирохозяйственные процессы, безусловно, понадобятся долгие годы, в течение которых должна будет решить множество существующих проблем в экономической, социальной, политической, юридической и других областях.