Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
второй гос ответы.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
177.61 Кб
Скачать

3. Фінансовий ринок та проблеми його формування в Україні.

Одной из составляющих финансовой системы является финансовый рынок. Это механизм перераспределения капитала между кредиторами и заемщиками при помощи посредников и финансовых институтов.

Финансовый рынок является целостной системой, состоящей из взаимосвязанных и взаимодополняющих элементов, каждый из которых способен отдельно влиять на развитие этой системы. Составляющие финансового рынка:

- Рынки материальных активов - имеют дело с операциями по купле-продаже промышленных товаров, компьютерной техники, с недвижимостью, потребительскими товарами и т.п.. В пределах страны субъектами этого рынка есть предприятия, дилерские сети производителей потребительской продукции и компьютерной техники, индивидуальные потребители. Отношения между ними четко оговариваются действующим законодательством.

- Рынок ценных бумаг - этот рынок является одним из важнейших сегментов, в решающей степени влияют на развитие рынка.

- Рынки деривативов (фьючерсов, форвардов).

- Рынки закладных - сегменты финансовых рынков стран, где обращаются займы под коммерческую и промышленную недвижимость, под жилые дома, фермерское хозяйство и т.д.. Такие рынки являются развитыми, широко применяемым, но занимают незначительную долю рынка.

- Рынки потребительского кредита - занимают еще меньшую долю рынка и наиболее распространенные среди населения страны. Сюда относятся ссуды под автомобили, бытовые электроприборы, на обучение и отдых и т.д..

- Рынки инвестиций - рыночные сегменты, на которых совершаются операции с имущественными и интеллектуальными ценностями с целью получения прибыли или социального эффекта.

- Рынки валютных средств - рынки, на которых осуществляются операции с валютой (в виде наличности), платежными документами и ценными бумагами, выраженными в иностранной валюте.

Конечно, могут существовать и другие сегменты финансового рынка, которые возникают по мере дальнейшего развития последнего или становятся элементами указанных выше рынков.

Финансовый рынок обязательно должен составить целостную и прозрачную систему, в которой активно взаимодействуют финансовые активы.

Кроме того, есть и другие схемы разделения рынка как системы. Финансовый рынок может действовать как на межнациональной (мировом) уровне, так и национальном (уровне государства), региональном или местном уровнях.

Ведущую роль в финансовой системе Украины играют банки. Однако следует отметить, что финансовый рынок нашей страны еще находится в стадии формирования, хотя отдельные его сегменты развиваются достаточно активно.

Финансовый рынок Украины эволюционирует путем модификации количественных и качественных характеристик своего развития - прежде всего путем внедрения новых инструментов, операций и услуг. Существующие проблемы:

- неудовлетворительные оценки капитализации, ликвидности и прозрачности;

- слабая защита прав собственности

Известно, что в Украине действуют высокие ставки по депозитам, поэтому ценные бумаги вследствие своей рискованности не такие привлекательные. Вместе с тем люди, постепенно понимая, что на депозитах много не заработаешь, начинают проявлять интерес к ценным бумагам (как с фиксированным, так и с нефиксированной прибылью, т.е. облигаций и акций).

Особенностью рынка акций Украины является то, что его на 99% контролируют инвесторы-нерезиденты. Но постепенно начинает увеличиваться доля украинских инвесторов, поскольку появляется внутренний спрос.