Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_gosam.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
1.44 Mб
Скачать

32. Анализ себестоимости услуг

Анализ себестоимости продукции проводят в двух направлениях: 1) изучения общего уровня затрат и факторов, определяющих размер всех или большинства элементов затрат; 2) анализа отдельных видов затрат (статей издержек) с целью выявления резервов экономии по отдельным элементам затрат.

На величину себестоимости (издержек обращения и производства) влияют различные факторы, которые можно объединить в две группы.

Первая группа — внешние факторы, отражающие общий уровень развития экономики Украины и не зависящие от деятельности хозяйствующего субъекта. Влияние этой группы факторов проявляется в уровне цен на сырье, материалы, товары, оборудование, энергоносители; тарифах на транспорт, воду и другие материальные услуги; ставках арендной платы; нормах амортизационных отчислений, отчислений на социальное страхование и других обязательных платежей.

Вторая группа — внутренние факторы, непосредственно связанные с результатами деятельности хозяйствующего субъекта, с его предпринимательской активностью. К этим факторам относятся объем выручки от реализации продукции, применяемые формы и системы оплаты труда, уровень производительности труда работников, степень использования основных фондов и оборотных средств и др.

На уровень себестоимости продукции (товаров, услуг) большое влияние оказывает выручка от реализации продукции (товарооборот). Все затраты по отношению к объему выручки можно разделить на две группы: условно-постоянные и переменные.

Условно-постоянные затраты — это затраты, сумма которых не меняется при изменении выручки от реализации продукции;

Это такие затраты: арендная плата; амортизационные отчисления; износ нематериальных активов; износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов; расходы по содержанию зданий, помещений, услуги сторонних предприятий и организаций; затраты по подготовке и переподготовке кадров; затраты некапитального характера, связанные с совершенствованием технологии и организации производства; отчисления в ремонтный фонд; отчисления на обязательное страхование имущества и другие виды затрат.

Условно-постоянные затраты анализируются по абсолютной сумме.

Переменные затраты — это затраты, сумма которых изменяется пропорционально изменению объема выручки от реализации продукции. Графически переменные издержки можно представить в виде возрастающей прямой.

Эта группа включает расходы на сырье; транспортные расходы; расходы на оплату труда; топливо, газ, электроэнергию для производственных целей; расходы на тару и упаковку; отчисления на социальное страхование, в пенсионный фонд, в фонд занятости и др. Переменные затраты анализируются путем сопоставления уровня затрат в процентах к объему выручки.

Деление затрат на условно-постоянные и переменные позволяет показать зависимость между выручкой от реализации продукции, себестоимостью и размером прибыли от реализации продукции.

33. Анализ показателей платёжеспособности: абсолютная и текущая ликвидность

Платежеспособность — способность вовремя и полностью рассчитываться по своим обязательствам (удовлетворять платежные требования кредиторов, производить оплату труда персонала, т.е. возможность наличными денежными ресурсами своевременно погашать свои платежные обязательства).

Кредитоспособность — это способность предприятия при определенных условиях привлекать кредиты в разных формах, выполняя при этом все финансовые обязательства по кредитам в полном объеме и в предусмотренные сроки.

Различают текущую платежеспособность, которая сложилась на текущий момент времени, и перспективную платежеспособность, которая ожидается в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Под ликвидностью активов понимается способность их превращаться в денежные средства. Чем меньше требуется времени для трансформации данного актива в денежную наличность, тем выше его ликвидность. При этом следует различать понятие ликвидности совокупных активов как возможности их быстрой реализации при банкротстве и самоликвидации предприятия, и понятие ликвидности оборотных активов как прохождение соответствующих стадий операционного цикла, прежде чем принять денежную форму. Именно ликвидность оборотных активов обеспечивает текущую платежеспособность.

Ликвидность – способность активов быть быстро проданными по цене, близкой к рыночной. Ликвидность – способность обращаться в деньги.

Обычно различают высоколиквидные, низколиквидные и неликвидные ценности (активы). Чем легче и быстрее можно получить за актив полную его стоимость, тем более ликвидным он является. Для товара ликвидности будет соответствовать скорость его реализации по номинальной цене.

Текущая ликвидность

Коэффициент текущей (общей) ликвидности (коэффициент покрытия; англ. Current ratio, CR) — финансовый коэффициент, равный отношению текущих (оборотных) активов к краткосрочным обязательствам (текущим пассивам).

Ктл = (ОА - ДЗд) / КО

где: Ктл – коэффициент текущей ликвидности;

ОА – оборотные активы;

ДЗд – долгосрочная дебиторская задолженность;

КО – краткосрочные обязательства.

Коэффициент отражает способность компании погашать текущие (краткосрочные) обязательства за счёт только оборотных активов. Чем показатель больше, тем лучше платежеспособность предприятия.

Нормальным считается значение коэффициента 2 и более (это значение наиболее часто используется в российских нормативных актах; в мировой практике считается нормальным от 1.5 до 2.5, в зависимости от отрасли). Значение ниже 1 говорит о высоком финансовом риске, связанном с тем, что предприятие не в состоянии стабильно оплачивать текущие счета. Значение более 3 может свидетельствовать о нерациональной структуре капитала.

Коэффициент абсолютной ликвидности — финансовый коэффициент, равный отношению денежных средств и краткосрочных финансовых вложений к краткосрочным обязательствам (текущим пассивам). Источником данных служит бухгалтерский баланс компании аналогично, как для текущей ликвидности, но в составе активов учитываются только денежные и приравненные к ним средства: (строка 250 + строка 260) / строка 690.

Кал = (Денежные средства + краткосрочные финансовые вложения) / Текущие обязательства

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]