Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_gosam.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Вопрос 13. Контроль как функция управления. Виды контроля.

Контроль - это вид управленческой деятельности, задачей которой является количественная и качественная оценка и учет результатов работы организации. Контроль способствует успешному функционированию предприятия. Без контроля совместной деятельности на предприятии начинается хаос. Основными причинами необходимости контроля являются: неопределенность, сложность и динамичность среды; предупреждение возникновения кризисных ситуаций посредством обнаружения несоответствий и ошибочных действий до того, как они нанесут предприятию ощутимый вред; поддержание успеха путем сопоставления фактических результатов и плановых показателей и оценки темпа продвижения предприятия к намеченным целям.

Признак

Вид контроля

Сущность

По времени осуществления

Предварительный

осуществляется до фактического начала работ. Используется по отношению к человеческим, финансовым (составление бюджета) и материальным ресурсам.

Текущий

осуществляется непосредственно в ходе проведения работ. Базируется на измерении фактических результатов, полученных после проведения работы. Для осуществления контроля аппарату управления необходима обратная связь.

Заключительный

осуществляется после выполнения. Дает информацию для планирования в будущем; за счет оценки качества выполненной работы способствует совершенствованию мотивации эффективности деятельности персонала.

По степени охвата

Общий (полный, сплошной)

предполагает сплошное изучение производственно-хозяйственной деятельности, социально-экономического процесса.

Выборочный

заключается в том, что проверке подвергаются особым образом отобранные из партии образцы продукции, а выводы делаются по всей партии.

По срокам проведения

Систематический

организуется в отношении наиболее важных, ответственных объектов производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Он проводится в заранее установленном режиме. При этом сроки проверок прямо зависят от степени важности процесса.

Периодический

используется в обычной, повседневной производственно-хозяйственной деятельности: проверка хода выпуска продукции, наличие материалов на складе, выход рабочих на работу.

Разовый

проводится специализированными функциональными органами и направлен на всестороннюю проверку какого-либо отдельного аспекта или всей производственно-хозяйственной деятельности.

По форме осуществления

Финансовый

проводится путем получения от каждого хозяйственного подразделения финансовой отчетности по важнейшим экономическим показателям. ложится в основу сравнения фактических показателей с планируемыми

Административный

за соответствием хозяйственных результатов показателям, запланированным в текущем бюджете; направлен на решение стратегических задач и достижение намеченных целей путем наиболее эффективного использования имеющихся ресурсов и тесно связан с перспективным планированием.

Технический

используется для проверки производственных параметров. Он необходим для своевременного устранения технических неполадок, проверки состояния оборудования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]