Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_gosam.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Вопрос 10. Управление персоналом (уп): цели, задачи, функции. Элементы системы управления персоналом.

УП – область знаний и практической деятельности, направленная на обеспечение организации «качественным» персоналом (способным выполнять возложенные на него функции) и оптимальное его использование. Современное УП опирается на науки: физиология, психология, социология труда, эргономика, экономика труда, трудовое право, организация труда.

Цели – то чего нужно достичь в результате; задачи – работа, которую необходимо осуществить для достижения цели; функции – содержание деятельности.

Цели управления персоналом: создание среды, соответствующей корпоративной миссии, целям, стратегии компании; создание высокопрофессионального кадрового потенциала всех уровней; создание конкурентных преимуществ компании путем повышения ответственности и исполнительской дисциплины; сближение личных интересов персонала с интересами компании и др.

Основные задачи УП: участие в разработке деловой стратегии компании, развитие корпоративной культуры; планирование персонала компании (карьеры, кадрового резерва); исследование персонала, мониторинг трудовых отношений и пр.

Функции УП: планирование персонала, способов его набора, маркетинг персонала, адаптация, обучение, мотивация, организация рабочего сета, управление инфо.

Табл. Характеристика основных элементов системы управления персоналом

Элемент

Состав

Назначение

Группа специалистов аппарата управления

Руководители, специалисты по подбору кадров и организации труда, плановики, экономисты по труду и заработной плате, эксперты, программисты и др.

Реализация функций управления персоналом

Комплекс технических средств

Средства вычислительной техники, вычислительные комплексы и сети, устройства сбора и передачи информации, оргтехника, средства связи

Техническое обеспечение функций управления

Информационная база

Классификаторы информации, система организации введения и хранения информации, порядок внесения изменений, базы данных и знаний

Информационное обеспечение функций управления

Методы и методики организации труда и управления персоналом

Методы и методики решения кадровых вопросов (отбор, продвижение, набор, увольнение и т. п.). Методы и методики организации труда и заработной платы

Организационное и методическое обеспечение функций управления

Правовая база

Устав, учредительный договор, приказы, распоряжения, инструкции и др. документы, регламентирующие подчиненность, коллективные и индивидуальные договоры, кодекс законов о труде, решения совета директоров, нормативно-справочные документы, нормы, стандарты и т.д

Правовое и нормативное обеспечение функций управления

Методы и программы управления информационными процессами и решение задач УП

Руководящие и методические материалы и документы, методики сборов и обработки материалов, методы управления и принятия управленческих решений и программные средства, используемые в процессе управления.

Методическое и программное обеспечение процесса управления

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]