Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кп по билетам.DOC
Скачиваний:
17
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Вопрос 2 – Экспертиза качества товаров.

Неотъемлемый элемент приемки - проверка.

Цели проверки:

  • установить соответствие кол-а и качества поступившего товара данным транспортных и расчетных документов;

  • выявление и фиксирование фактов недостачи, ненадлежащего качества;

  • ускорение и удешевление процедур приемок.

Приемка товара.

Постоянное получение товара и различных материальных ресурсов является необходимым условием жизнедеятельности организации. Возникают задачи наладить приемку ценностей, проверку их количества и качества.

Целями организации приемки является выявление утраты или повреждение имущества, обеспечение документирования потерь для их возмещения. С учетом регулирования обязательств необходимо различать приемку от органов транспорта или от продавца, либо в месте нахождения покупателя.

Порядок получения груза от органов транспорта регулируется транспортными уставами. Необходимо различать два вида случаев: а) когда проверка производится с обязательным участием перевозчика; б) когда перевозчик не должен участвовать в проверке по транспортному законодательству – когда груз поступил в закрытом составе с исправными пломбами.

В первом случае регулируется только транспортным законодательством. Необходимо составлять коммерческий акт, знать и соблюдать порядок обжалования такого акта или несогласие с его содержанием. Приемка товара, передаваемого покупателю либо полученная от органа транспорта без участия представителей перевозчика осуществляется по общим правилам.

Два общих требования к приемке: 1) п.4 ст.474 ГК – порядок и условия проверки качества товара, применяемые продавцом и покупателем должны быть одинаковыми – это также положение принципов УНИДРУА, закрепляющее обычное правило торгового оборота; 2) п.2 ст.513 ГК – покупатель обязан проверять количество и качество товара в порядке и сроки, устанавливаемые правовыми актами, договорами и обычаями делового оборота. Общие правовые акты – существуют лишь в виде документов, фактически утративших силу.

Положения о поставках 1988 г. и ранее существовашие предусматривали, что порядок приемки регулируется инструкциями, утвержденными органами СССР. Инструкция бывшего госарбитража СССР – 1965 г.: Инструкция о приемке по количеству П-6, Инструкция о приемке по качеству П-7 (1966 г.). Инструкции регулярно переиздаются – брошюры о поставке и приемке товара. Инструкции крайне несовершенны. Вместо них в 1991 г. были подготовлены проекты, но после распада СССР ничего не было принято. Между тем проблема правового регулирования остается. Пробел создает базу хищений. Инструкции применяются, но не в качестве НПА. Стороны могут предусмотреть, что приемка будет осуществляться в соответствии с инструкциями как факультативно применяемыми актами. Если даже условие не включено в договор, но получатель произвел приемку в соответствии с инструкцией, то арбитражные суды признают их в качестве основания для установления нарушений.

Хозяйственная и судебная практика признает инструкции в качестве обычаев делового оборота. Приемка по инструкциям неэффективна и неэкономична, поэтому вместо ссылок на них более целесообразно ссылаться на отдельные положения инструкции, являющиеся полезными – о месте, сроках приемки, о содержании акта приемки. В регулировании приемки вмешался Госкомстат РФ – был издан приказ от 25.12.1992 г. №132 «Об утверждении унифицированных форм первичной документации по учету торговых операций». Он предусматривает – при приемке товара без участия органов транспорта получателем составляются акты по формам ТОРГ-1, ТОРГ-2, ТОРГ-3. Их содержание соответствует содержанию актов приемки по инструкциям П-6, П-7. Это дополнительное основание, чтобы использовать в качестве доказательств акты приемки. Но приказ не определил порядок, процедуру составления.

Важно учитывать соотношение инструкций с нормативными актами и договорами. В стандартах всех уровней нередко предусматриваются отдельные требования к порядку приемки. По общему правилу – если вопрос в стандарте решен иначе, чем в инструкции, применяется стандарт. В стандартах процедура приемки урегулирована лишь частично. По отношению к стандартам инструкции выполняют субсидиарную роль, регулируя вопросы, не определенные стандартами.

ГК ст.474 – требует, чтобы порядок и условия проверки качества товара, применяемые продавцом и покупателем, были одинаковыми. Необходимо согласовывать в договорах, в том числе внешнеторговых, порядок и условия проведения приемки. ГК п.1 ст.474 – условия договора, определяющие порядок приемки, должны соответствовать требованиям стандартов и других обязательных правил. Условия договора должны корреспондировать требованиям стандартов. Данное правило не соответствует установленному положению о превалировании договоров над стандартом. Но правило сформулировано императивно. Относительно инструкции – договору принадлежит приоритет.

Стороны могут устанавливать в договоре любые требования, касающиеся приемки. Но целесообразно предусмотреть, что вопросы, неурегулированные стандартом основные положения определяются инструкциями П-6 и П-7. В силу их глубокого несовершенства применение носит обрядовое значение. Оно не позволяет установить истинное положение дел.

Для подтверждения довода покупателя об отсутствии части товара получатель обязан предоставить документ в качестве доказательства. Акт, составленный в соответствии с инструкциями и по формам приказа, не способен свидетельствовать о существовании недостачи, нельзя установить – где, когда и по чьей вине. Но т.к. других доказательств не предусмотрено, приходиться брать на веру эти акты.

Дефекты инструкции можно преодолеть, устанавливая в договорах более жесткие требования к порядку приемки. Порядок приемки по количеству и качеству внешне сходен. В их содержании имеется и важное различие – при обнаружении дефектов этот товар продолжает существовать. Забракованные изделия могут вновь и неоднократно экспертировать и в итоге достаточно точно определить – где, когда и по какой причине возможны дефекты.

Недостача характеризуется одномоментностью и невоспроизводимостью обстоятельств, при которых она возникла. Если при вскрытии контейнера или фургона обнаружена недостача, то вторично воспроизвести всю ситуацию приемки уже невозможно даже через час. Пломба и запорное устройство сняты, груз открыт к доступу, поэтому установить нельзя. Отсюда следует необходимость точного и детального отражения в документах всех обстоятельств приемки. Только через анализ документов можно судить о достоверности убеждения о существовании недостачи.

В самой приемке выделяют несколько этапов: 1) выгрузка товара, когда участие в проверке перевозчика не предусмотрено. Проверка в части количества – вес БРУТТО (вес в таре) и число мест; если груз перевозится без тары или в открытой таре, то проверяется вес НЕТТО (чистый вес) и количество едениц товара в каждом месте (в ящике, в корзине). В отношении качества проверяется наличие внешних повреждений, которые могли возникнуть при перевозке, погрузке или выгрузке; должны быть зафиксированы механические повреждения тары.

По смыслу инструкций на первом этапе приемка производится не менее, чем двумя дицами, назначенными руководителями организации – складские работники либо иные лица. Количество выгруженного товара сопоставляется со сведениями, указанными в транспортных и сопроводительных документах (вкладыши, вагонные сертификации). По результатам приемки инструкции предусматривают составление акта, но акт носит промежуточный характер. Получатель обычно его не оформляет, а составляет акт по результатам приемки в целом.

В случае обнаружения на первом этапе факта недостачи или повреждения товара получатель должен определить дальнейший порядок приемки: в отношении проверки количества – когда поставщик находится в одном городе, то получатель обязан вызвать поставщика и тот должен явиться. Если поставщик находится в другой местности, то вызов его необходим, если это предусмотрено в договоре. При отсутствии данного условия вызов не требуется. Если вызов направлен, то поставщик в суточный срок по телеграфу должен известить будет ли выслан представитель.

Для проверки качества, если обнаружены дефекты, покупатель обязан вызвать представителя одногороднего поставщика. Иногородний необходим, когда это предусмотрено в договоре. Если представитель поставщика не явился или его вызов не обязателен, то для дальнейшей проверки вызывается эксперт. Он приглашается из отдела экспертиз при Госторгинспекциии, из экспертизационных отделов при Торгово-промышленной палате, из специализированных организаций. Необходимость проверки экспертом инструкциями не предусмотрена. При неявке представителя поставщика либо отказе в выделении эксперта дальнейшая приемка производится комиссией.

2) второй этап по количеству – экспертный, по качеству – экспертный либо комиссионный. В комиссию входят лица, начинавшие прием, а также представитель, приглашенный из другой организации либо из числа лиц, уполномоченных профсоюзной организацией. Не могут быть представителями – материально-ответственные лица, бухгалтерские работники, юристы.

В связи с формированием комиссии есть инструкция. Первый этап осуществляется как правило бесконтрольно. При обнаружении недостачи, эти лица идут с просьбой создать комиссии и проверить товар. Для преодоления таких ситуаций можно предусмотреть в договоре в отношении дорогостоящих товаров условие, что вскрытие транспортного средства и приемка с самого начала осуществляется комиссионно с участием определенных лиц. Комиссия проверяет количество и качество, составляет акт приемки.

Требования к составлению и содержанию установлены инструкцией, а также приказом №132. В акте должно указываться место проведения приемки, часы начал и окончания приемки, фамилии и должности участвовавших лиц. Представитель обязан иметь удостоверение на право участия в приемке. Его номер и дата выдачи отражаются в акте, а само удостоверение прилагается. В акте о недостаче необходимо указывать проверялось ли количество товара при выгрузке либо на складе, указываются данные о целостности транспортного средства, описывается содержание оттисков лома на транспортном средстве. Сами пломбы должны сохраняться в опечатанном пакете. При приемке на складе в акте указывается как была обеспечена сохранность груза до начала приемки. Описывается наружная маркировка тары, сохранность контрольных лент, отсутствие следов переклейки, наличие или отсутствие следов тары.

Выборочная проверка качества части товара с распространением результатов проверки этой части на всю партию допускается только в случае предусмотренных стандартов на товар или договора. Если такая возможность не предусмотрена, то проводится сплошная проверка качества всех поступивших изделий. Отбор проб для анализа качества оформляется отдельным актом. Результат исследования образца или пробы должен содержать характеристики самого изделия, а также данные о том, в каком состоянии и под кого поступил образец. Указанные в акте анализа образца данные отражаются в самом акте приемки. В случае, когда определение количества товара требует применения технических средств, в акте указывается каким измерительным прибором, а также данные о его проверке контрольными органами.

В акте о забраковании товара называется стандарт, на соответствие которому проверялось качество, номер стандарта. Если качество определялось по установленному образцу или договору, делается соответствующая ссылка. В акте приемки указывается количество забракованного товара и степень понижения качества в процентах или долях. Необходимо добиваться, чтобы в акте давались заключения о месте, времени, причинах порчи. Если заключения отсутствуют, то порча считается случайной и риск убытков ложится на собственника, которым часто является покупатель. Акт подписывается членами комиссии и утверждается руководителем организации получателя.

ГК ст.477 – недостатки товара, на которые отсутствуют гарантийные сроки, могут оптироваться в пределах двух лет со дня получения товара, если договором не установлены более длительные сроки. Гарантийные сроки на товар устанавливаются продолжительностью в один год. С принятием ГК и установлением правил ст.477 гарантийные сроки, призванные служить обеспечению интересов покупателя, фактически ущемляют интересы покупателей и граждан.

Существует несколько типичных ситуаций при проверке: если товар получен на складе поставщика, это не лишает покупателя права провести приемку после доставки на свой склад. Однако продавец будет отвечать лишь за те дефекты, которые не могут возникнуть при перевозке, погрузке и выгрузке. Дефекты составляют риск покупателя.

Инструкция по приемке по качеству допускает перепроверку поставщиком возвращенного забракованного товара лишь в случае, когда это предусмотрено договором с покупателем. Если условия нет, то брак нельзя перепроверить.

Есть особенности для отдельных категорий покупателей: оптовые и иные посреднические организации, переотправляющие товар в закрытой таре предприятия-изготовителя, при получении проверяют лишь число мест. Содержимое мест учитывается по сопроводительным документам и наружной маркировке тары. Сплошная приемка со вскрытием мест и проверка товара в каждом тарном месте производится посредниками в случаях поступления товара в открытой таре, поврежденной таре, таре без маркировки, а также при наличии признаков несохранности товара. Внутриместная приемка со вскрытием тары производится посредниками также в случаях, предусмотренных договором с конечным получателем. При отгрузке товара, подвергшегося перепроверке, изготовитель уже не несет ответственности за недостачу или дефекты, которые могли образоваться по вине посредника.

Приемка товара – это не просто совокупность правил, а вид правовой деятельности. Она должна организовываться – необходимо определить круг исполнителей, наладить их обучение к порядку совершения действий по приемке, заполнению приемных документов, осуществление контроля за их работой. Ведение организационной работы должно возлагаться на соответствующее должностное лицо. Ведущая роль принадлежит юристам.

Экспертиза товара.

В зависимости от назначения существует экологическая, экономическая (для проверки правильности установления цен в зависимости от производственных, транспортных затрат), технологическая, а также товарная, состоящая в определении соответствия товара стандартам и условиям договора (причины брака, ухудшение качества).

По организационным моментам экспертиза делится на первичную, назначенную впервые, повторную. Также выделяют основную и дополнительную, производимую из-за неполноты или нечеткости основной экспертизы. Повторная экспертиза может назначаться судебными и следственными органами. Повторная экспертиза может быть проведена по указанию руководителя организации в связи с письменным обращением, в котором мотивированно указываются конкретные недостатки первичной экспертизы.

Экспертиза проводится в бюро товарных экспертиз при Госторгинспекциях, экспертными отделами при торгово-промышленных палатах, специализированными организациями. Единая система учреждений отсутствует. Деятельность не подлежит лицензированию. Надо выбирать тех, кто имеет высокую репутацию. В связи с возбуждением арбитражного дела может назначаться экспертиза в связи с постановлением суда – осуществляется центром судебной экспертизы при Министерстве юстиции. Результаты оформляются экспертным заключением, подписываемым судебным экспертом и заверяемым печатью экспертного учреждения.

Следует учитывать возможности договора как универсального правового средства и использовать в деле повышение достоверности принимаемых документов. В вопросах совершенствования эти возможности велики. Повышение достоверности служит установлению в договоре обязанности получателя сохранять пломбы в состоянии, позволяющем проверить экспертным путем ее принадлежность и отсутствие признаков фальсификации. Предусматривать обязанность продавца указывать на ящиках вес каждого места и обязанность получателя проверять вес поступивших мест. При проверке выявления несоответствия веса обозначенного и фактического приемка не должна производиться. Необходим представитель поставщика – например часы, обувь, дорогостоящие товары, чтобы их не украли в интересах поставщика указывается вес на каждом месте. Представитель осмотрит, проведет вскрытие и проверку.

Обязанности при обнаружении недостачи хотя бы в одном ящике – приостановление приемки до появления представителя. В случае боя товара, в том числе в стеклянной таре, следует предусматривать в договоре обязанность сохранять бой для предъявления поставщику.

Задачей юристов на фирме является систематический анализ актов приемки как собственных так и иных о недостаче. Изучение позволяет выявить точки потерь и даже конкретных лиц. Если при отгрузке товара у работника чаще поступают претензии от получателей по поводу недостач, следовательно он ворует. Если при устойчивых связях одни чаще шлют претензии, то необходимо посмотреть, кто составляет документы, кто принимает, можно рекомендовать отстранить лицо.

Билет № 4

  1. Правила Инкотермс-2010

Инкотермсэто международные правила, признанные правительственными органами, юридическими компаниями и коммерсантами по всему миру как толкование наиболее применимых в международной торговле терминов.

Сфера действия Инкотермс распространяется на права и обязанности сторон по договору купли-продажи в части поставки товаров (под словом товары здесь подразумеваются «материальные товары», исключая «нематериальные товары», такие как компьютерное программное обеспечение). Инкотермс имеют дело только с отношениями между продавцами и покупателями в рамках договоров купли-продажи, более того, только в определенных аспектах. Каждый термин представляет собой аббревиатуру из трех букв. Правила Инкотермс определяют в основном обязанности, стоимость и риски, возникающие при доставке товара от продавцов к покупателям.  Инкотермс не предназначены для замены условий договора, необходимых для полного договора купли — продажи либо посредством включения нормативных условий, либо индивидуально оговоренных условий. Стороны должны учитывать, что строго обязательный национальный закон (mandatory local law) может иметь преимущество в отношении какого-либо аспекта договора купли-продажи, включая избранный термин Инкотермс.

Целью Инкотермс является обеспечение комплекта международных правил по толкованию наиболее широко используемых торговых терминов в области внешней торговли. Таким образом, можно избежать или, по крайней мере, в значительной степени сократить неопределенность различной интерпретации таких терминов в различных странах.

Зачастую стороны, заключающие контракт, незнакомы с различной практикой ведения торговли в соответствующих странах. Это может послужить причиной недоразумений, разногласий и судебных разбирательств с вытекающей пустой тратой времени и денег. Для разрешения всех этих проблем Международная торговая палата опубликовала впервые в 1936 году свод международных правил для точного определения торговых терминов. Эти правила известны как «Инкотермс 1936». Поправки и дополнения были позднее сделаны в 1953, 1967, 1976, 1980, 1990 и в настоящее время в 2000 году для приведения этих правил в соответствие с современной практикой международной торговли. Последние (ныне действующие с 1 января 2011 года) Инкотермс 2010.

Как использовать правила Incoterms 2010 :

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]