Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кп по билетам.DOC
Скачиваний:
15
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Вопрос 2. Порядок приёмки товара по количеству.

Инструкция Госарбитража СССР о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству от 1965 года № П-6 (ныне носит рекомендательный характер) - уже на момент принятия была несовершенной. Но арбитражные суды поныне признают проведённую по этим правилам приемку надлежащим доказательством (за неимением иного общего порядка приемки). Но приемка по этим правилам неэффективна и неэкономична. Поэтому вместо простой ссылки на эту Инструкцию в договоре, лучше предусмотреть ссылки на конкретные полезные пункты этой Инструкции.

Нужно сказать, что положения Стандартов относительно приемки как правило имеют приоритет над Инструкцией.

Инструкция носит на сегодняшний день скорее ритуальное значение, не позволяя установить истинное положение дел, но это единственное доказательство в суде => приходится использовать. Дефекты Инструкции можно преодолевать, ужесточая в договорах ее требования в порядке приемки и фиксировании ее результатов.

В процессе выгрузки товара из транспортных ср-в – на данном этапе должны проверяться в части количества (вес брутто товара и число отдельных грузовых мест). Если груз перевозится без тары рекомендуется устанавливать, что проверять нужно вес нетто и кол-о единиц товара в каждом месте.

Приемка осуществляется на превом этапе (выгрузка) не менее чем двумя лицами, назначаемыми руководителем организации. Количество выгруженного товара сопоставляется с данными, указанными в транспортных и сопроводительных документах (спецификации). При отсутствии сопроводительных документов проверяется фактическое количество поступившего товара.

В случае обнаружения недостач дальнейшая приемка должна производиться комиссией, в состав которой входят представители покупателя и поставщика (если последний находится в другом городе, то такой вызов производится лишь если это прямо предусмотрено в договоре). Но более эффективным будет включение в договор условия, обязывающего покупателя незамедлительно извещать поставщика о размере недостачи.

Если представитель поставщика не явился, либо его явка не предусмотрена договором, дальнейшая приемка производится комиссией с участием незаинтересованного представителя (в нее входят и лица, начавшие приемку + представитель профсоюза, обществ организации, трудового коллектива). Представителями не могут назначаться материально ответственные лица, юристы.

Просчет Инструкции –бесконтрольность первого этапа приемки (кладовщиками). Для преодоления можно предусмотреть в договоре условие о том, что вскрытие ТС и приемка ценных грузов уже на первом этапе осуществляется комиссионно (!).

Далее следует проверка по качеству = > составляется акт приемки. в нем указывается: место, время , члены комиссии, удостоверения представителей. В акте о выявленной недостаче указывается где проверялось количество товара (при выгрузке из ТС или на складе), описывается маркировка тары, наличие или отсутствие следов ее вскрытия. Указывается каким измерительным прибором пользовались при определении количества и данные о его проверке контрольным органом.

Сплошная приемка всей партии по количеству со вскрытием тарных мест проводится на складе получателя в 10-дневный срок.

Возможность включения в договор условий, совершенствующих приемку по количеству:

  • сохранять пломбы от вагона (проверка принадлежности ее отправителю)

  • проверка веса каждого тарного места товара в случае указания продавцом веса на ящиках

  • при обнаружении недостачи хотя бы в 1 тарном месте прекратить приемку и вызвать представителя продавца для совместной проверки

  • и т д.

Билет №31.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]