Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кп по билетам.DOC
Скачиваний:
17
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Вопрос 1 – Принципы коммерческого права.

Lex mercatoria является важной составляющей современного торгового права, позволяющей гармонизировать отношения между торговыми субъектами из разных стран и сблизить терминологию, применяемую в международном и национальном праве. В свете важности использования “мягкого права” за последние несколько десятилетий были переведены различные документы lex mercatoria, такие как Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА, Принципы европейского договорного права, Единообразный торговый кодекс США.

Используя принцип свободы договора, стороны могут использовать принципы lex mercatoria в заключаемых ими договорах. Причем это касается не только внешнедоговорных сделок, но и внутреннего торгового оборота.

Цветков выделяет 3 основных принципа:

  1. Принцип добросовестности и честной деловой практики

Статья 1.7 Принципов Унидруа

(Добросовестность и честная деловая практика)

1. Каждая сторона обязана действовать в соответствии с добросовестностью и честной деловой практикой в международной торговле.

2. Стороны не вправе исключить или ограничить эту обязанность.

Статья 1:201 ПЕДП : Добросовестность и честная деловая практика

  1. Каждая сторона должна действовать в соответствии с требованиями добросовестности и честной деловой практики.

(2) Стороны не могут исключить или ограничить эту обязанность.

  1. Принцип разумности

Ст. 4.8 Принципов Унидруа

Статья 1:302 ПЕДП: Разумность

Согласно настоящим Принципам разумность должна оцениваться, исходя из того, что лица, действующие добросовестно в такой же ситуации, что и стороны, сочли бы разумным. В особенности в оценке разумности, следует учитывать природу и цель договора, обстоятельства дела, обычаи и практику в соответствующей области торговли или профессиональной деятельности.

Ст. 1.2 Сентрал

  1. Принцип сотрудничества

Статья 5.1.3 Принципов Унидруа

(Сотрудничество между сторонами)

Каждая сторона должна сотрудничать с другой стороной, если такое сотрудничество можно разумно ожидать в связи с исполнением обязательств этой стороны.

Статья 1:202 ПЕДП: Обязанность сотрудничества

Каждая сторона обязана сотрудничать с другой стороной в целях полного исполнения договора.

Пугинский: С проведением кодификации получают значение собственные принципы коммерческого П:

  1. Принцип сотрудничества – стороны д активно содействовать др др, а также координировать свои действия для достижения целей, заключенного договора. Обязанность сотрудничества закрепляется как стандарт поведения сторон (ГК – только для строительного подряда);

  2. Принцип разумности – предъявляется для проведения переговоров, выработки условий договоров, а также их исполнения + иные случаи. Критерий оценки действий сторон;

  3. Требование предоставления др стороне всей необходимой инф, нужной для решения вопроса о заключении договора, а также для его исполнения;

  4. Расширение принципа добросовестности и честной деловой практики. В РФ этот принцип лишь упоминается в ст. 6 ГК, но он не м применяться и не применяется.

Принципы ведения договорной работы [Цветков «Договорная работа»]

Как и любой иной вид человеческой деятельности, договорная работа базируется на ряде принципов, представляющих собой основополагающие подходы к организации и ведению данной работы, обеспечивающие достижение высокого конечного результата.

Выделяют правовые и организационно-управленческие принципы ведения договорной работы.

К правовым принципам договорной работы относятся:

1) принцип законности;

2) принцип добросовестности и честной деловой практики;

3) принцип разумности;

4) принцип сотрудничества;

5) принцип обязательности (ненарушаемости) договора;

6) принцип баланса частных и публичных интересов.

Организационные принципы договорной работы включают:

1) принцип технологичности;

2) принцип непрерывности;

3) принцип эффективности;

4) принцип инициативности

Принцип технологичности означает, что все входящие в содержание договорной работы мероприятия должны быть оптимальным образом упорядочены и сведены в ясный и понятный для исполнителей этих мероприятий алгоритм практических действий. Данный принцип обусловлен отнесением договорной работы к сфере управленческой деятельности.

Принцип непрерывности означает, что договорная работа должна носить постоянный характер, не прерываясь ни на минуту. Любые перебои в договорной работе резко снижают ее результативность, а нередко делают бесполезной.

Принцип эффективности означает, что договорная работа должна строиться таким образом, чтобы при минимуме затрат на ее осуществление обеспечивать достижение максимальных конечных результатов.

Принцип инициативности означает, что при ведении договорной работы необходимо проявлять разумную инициативу и творческий поиск оптимальных управленческих решений в условиях постоянно меняющейся хозяйственной и правовой среды. Безынициативность исполнителей приводит к снижению эффективности договорной работы, неудовлетворительным конечным результатам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]