Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кп по билетам.DOC
Скачиваний:
17
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать
  1. Способы расчетов за товары

Способы, или формы, расчетов предусматриваются в договоре самими сторонами с учетом требований закона. Конкретные формы расчетов сейчас регулируются гл. 46 ГК РФ, а также документами ЦБ РФ, в частности Положением о безналичных расчетах в Российской Федерации, утвержденным ЦБ РФ 03.10.02 N 2-П, и иными актами.

Статья 861 ГК РФ предусматривает общее для предпринимательских организаций требование о безналичном осуществлении расчетов через банки. Сейчас по установленному ЦБ РФ порядку наличные расчет между хозяйствующими субъектами не должны превышать 100 тыс. рублей.

Статья 862 ГК РФ предусмотрела следующие основные способы безналичных расчетов: платежными поручениями, чеками, по аккредитиву и по инкассо. Наряду с ними признаются допустимыми иные способы расчетов, предусмотренные законом или применяемые в банковской практике.

При расчетах платежными поручениями плательщик сдает в обслуживающий его банк поручение о перечислении за счет средств, находящихся на его банковском счете, определенной суммы в пользу получателя средств. При отсутствии или недостаточности денежных средств на счете плательщика платежное поручение помещается в картотеку. Оплата таких поручений производится по мере поступления средств. Однако договором между банком и плательщиком может предусматриваться оперативное кредитование банком счета плательщика (овердрафт). Такой порядок применяется банками в отношении финансово устойчивых клиентов.

Однако принятие банком поручения далеко не всегда означает, что деньги поступят на расчетный счет продавца. Во-первых, денег может не быть на корреспондентском счете банка, принявшего поручение; во-вторых, денег может не быть на счете банка, обслуживающего продавца. Поступающие на счет банка денежные средства списываются по долгам самого банка и не доходят до клиентов.

Платежные поручения не позволяют покупателю контролировать количество и качество отгружаемого в его адрес товара, дают возможность недобросовестным продавцам завладевать средствами покупателя без фактической отгрузки товара. Да и для продавца, отгрузившего товар, они не гарантируют поступление уплаченных покупателем средств по причинам, нередко зависящим от банков.

Чеки. Реквизиты чека указаны в ст. 878 ГК РФ. Они воспроизводят общеустановленные требования к содержанию чека. Указанные реквизиты должны иметься у любого чека. Статья 880 ГК РФ предусматривает выдачу именных чеков и переводных, передача по которым прав производится путем индоссамента.

При расчетах чеками организация дает распоряжение банку в виде чека уплатить указанную в нем сумму денег лицу, в пользу которого выдан чек. Чекодателем является юридическое лицо, имеющее денежные средства в банке, которыми оно вправе распоряжаться путем выдачи чеков. Чекодержатель - лицо, в пользу которого выдан чек.

Расчеты чеками имеют то высокое достоинство, что позволяют совместить операции передачи товара и вручения чека, который в тот же день может быть предъявлен банку для оплаты. Определенным неудобством является то, что обычно принято личное вручение чека, хотя возможны передача его с курьером или отсылка почтой.

Положение о безналичных расчетах в РФ существенно ограничивает применение чеков. Бланки чеков выпускаются коммерческими банками и являются документами строгой отчетности. При получении чековой книжки клиент обязан депонировать соответствующую сумму денежных средств в банке.

Чеки, выпущенные коммерческим банком, могут использоваться в основном для расчетов между клиентами этого банка, причем требуется указание в договоре между клиентом и банком о допустимости расчетов чеками.

Аккредитивные расчеты применяются в случаях, предусмотренных договором между сторонами.

Для расчетов по аккредитиву плательщик (покупатель) сдает в свой банк, который называется банк-эмитент, расчетный документ, который именуется "аккредитив". В нем указываются вид аккредитива, срок его действия, подлежащая уплате сумма, наименование и реквизиты продавца, исполняющий банк, вид и количество подлежащих отгрузке товаров и др. Указываются точное наименование и внешние требования к документам, при предъявлении которых производится выплата денежных средств по аккредитиву. Денежные средства по аккредитиву переводятся в банк продавца, именуемый исполняющим банком. Там они хранятся на отдельном лицевом счете.

Различают безотзывные и отзывные аккредитивы - об этом должно быть указано в его тексте. При отсутствии записи о виде аккредитива он считается отзывным. Такой аккредитив может быть изменен или отозван банком-эмитентом без согласования с получателем средств.

Аккредитив может открываться как разовый на один платеж или делимый с оплатой отдельно стоимости каждой партии товара. В зарубежной коммерческой практике применяются так называемые револьверные, т.е. пополняемые покупателем, аккредитивы на оплату отгружаемых продавцом партий товара. Сама процедура открытия аккредитива достаточно сложна, в связи с чем плательщики предпочитают использование делимых и револьверных аккредитивов при систематическом характере отгрузок товара.

Применение аккредитива имеет тот недостаток, что связано с отвлечением из оборота покупателя его денежных средств, которые на достаточно длительный срок блокируются на лицевом счете в банке продавца. Для устранения таких отрицательных моментов может предусматриваться, что денежные средства плательщика в исполняющий банк не переводятся.

Инкассо означает осуществляемую банком по поручению заявителя операцию по получению денежных средств от плательщика. ГК РФ и документы ЦБ РФ предполагают два вида платежей по инкассо: акцептные и базакцептные. Они осуществляются на бланке инкассового поручения либо платежного требования.

Инкассовые поручения и платежные требования сдаются заявителем в обслуживающий его банк, который пересылает их в банк плательщика. К расчетному документу прилагаются согласно реестру документы, обосновывающие требование о платеже. в безакцептном порядке производится списание сумм недоимок налоговыми органами, пенсионными фондами. Право на безакцептное списание стоимости товара может быть предусмотрено договором между продавцом и покупателем.

Расчеты по инкассо в акцептном порядке могут быть предусмотрены договором между продавцом и покупателем и осуществляются с использованием платежных требований. При поступлении платежного требования в банк, обслуживающий плательщика, банк делает представление к акцепту, т.е. предлагает плательщику в срок, указанный в самом требовании (обычно 5-дневный), сообщить о согласии на уплату суммы.

Как свидетельствует практика, коммерсанты крайне слабо учитывают достоинства тех или иных способов расчетов и используют их для достижения соответствующих целей. Закон также не оказывает им необходимого содействия в этом. Согласно ст. 516 ГК РФ если в договоре не определен иной способ расчетов, то расчеты при поставках должны осуществляться платежными поручениями. Для других видов обязательств этот вопрос оставлен неурегулированным. Более целесообразным было бы установить для всех видов реализационных договоров правило, что при отсутствии в договоре условия о способе расчетов расчеты должны производиться в порядке акцепта платежных требований.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]