Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кп по билетам.DOC
Скачиваний:
17
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать
  1. Комиссия по Европейскому договорному праву (Принципы европейского договорного права педп 2002 год).

Целям унификации и гармонизации торгового права служат Принципы европейского договорного права (ПЕДП), первоначально намечавшиеся как проект Европейского единообразного торгового кодекса. Комиссия по подготовке ПЕДП, созданная Институтом Европейского университета, завершила в 1999 г. разработку трех частей этого документа. Он характеризуется высокой степенью учета наиболее важных действующих положений международного и национального торгового права.

Существенной особенностью ПЕДП является отказ от детализации нормативного регулирования обязательственных отношений и переход к регулированию, прежде всего на основе сформулированных общих принципов торговой деятельности (добросовестность, взаимное содействие и др.). Такой подход позволяет при применении ПЕДП преодолевать расхождения национального торгового права. Принципы европейского договорного права получили одобрение руководящих органов Европейского союза. Они находят реализацию в торговой деятельности, практике зарубежных судов.

Принципы ЕДП имеют большое теоретическое и практическое значение. С точки зрения теории интерес представляют тенденции развития договорного права в Европе, которые нашли свое отражение в данном документе. Также появилась возможность использования данных Принципов в качестве дополнительного источника в законотворческом процессе.

Задачи ПЕДП (из статьи):

  • Существует необходимость в гармонизации, унификации правовых норм для устранения тех различий в правовых системах, которые мешают эффективному осуществлению предпринимательской деятельности.

  • Принципы ЕДП способствуют укреплению и развитию единого Европейского рынка

  • Принципы ЕДП создают инфраструктуру для появления общеевропейских правовых норм, регулирующих договоры.

  • Принципы ЕДП служат руководством для национальных судов и законодателей. При разрешении споров роль принципов ЕДП для судов неоспорима. В них можно найти ответ на многие вопросы.

  • Принципы ЕДП способствуют сближению двух правовых систем – континентального права и англосаксонского общего права, между которыми существуют различия в правовой структуре, в терминологии, в фундаментальных понятиях и классификациях, также в правовой политике.

Таким образом, Принципы ЕДП направлены на то, чтобы служить в разных направлениях широкому кругу институтов, организаций и частных лиц.

Большинство ученых-цивилистов считают, что для регулирования международных договоров достаточно наличия применимого права и общих правил его определения. Но из анализа современной международной торговли становится очевидным, что она нуждается в создании общей системы ее регулирования, которая могла быть использована участниками без ссылки на применимое право.

Документы Международной торговой палаты, Института УНИДРУА и других авторитетных общественных и научных организаций в совокупности образуют то, что называют новым lex mercatoria. В отличие от средневековой системы купеческих обычаев, носивших сословный характер, новый lex mercatoria предназначен для применения любыми участниками торгового оборота. Его положения активно внедряются в национальное законодательство, коммерческую и судебную практику. Совершенствование торгового права происходит под их непосредственным влиянием.

Билет №11.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]