Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП -лекции.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
408.52 Кб
Скачать

Сидорова Татьяна Эгмаровна

(Учебник Пугинского)

Коммерческое право.

1 Тема. Предмет и содержание курса ком права.

  1. История, становление и развитие дисциплины КП в России

  2. Понятие и предмет КП

  3. Место КП в системе права

  4. Понятие и виды торговой деятельности

1. История, становление и развитие дисциплины кп в России

В римском праве не существовало КП, именно в Италии зародилось торговое право, в России только в конце 19 века(Курс проф. Цитовича). С 1884 года в России началось систематическое изучение дисциплины. Называлась она- торговое право, дореволюционные ученые различали торговлю в широком смысле- вся деятельность, которая имела своим назначением устранение препятствий производителем, потребителем, в узком смысле- предмет трудового права- промысловая деятельность, направленная на посредничество в обороте товаров(с целью продажи без существенной переработки).

1 подход. Шершеневич указывал, что целью торговой деятельность- доставка блага. Торговцы- это купцы(покупка-продажа товаров). Шершеневич определял торговое право- часть права частного, сов-сть юр сделок, направленных осуществление посреднической деятельности. В понятие торговли включалась даже деятельность издателя. Торговля рассматривалась широко, а сделки лишенные смысла посредничества- они не входили в торговую деятельность.

2 подход- Цитович считал, что торговое право- не только торговлей занимаются посредники, но и торговлей занимаются и сами производители, фабриканты, которые и реализовывали свой товар.

Шершеневич- считал, что ТП- часть гражданского права. Он признавал ТП в качестве самостоятельной учебной дисциплины, это обуславливалось общественным интересом, сложностью, необходимостью изучить ТП.

Цитович: свойства ТП: быстрота совершения сделок, необходимость существования дуализма частного права, необходимость разграничения гражданского и ТП.

Советский период.

ТП отсутствовало. Однако на ряду с ГП был курс хоз-ного права, который не имел ничего общего с курсом торгового права, который читался до революции. Хоз право- родоначальник Лаптев- объединение частно правовых методов и публично правовых в регулировании торговых отношений.

Постсоветский период. Современное КП- новая дисциплина постсоветского периода, читается на всех юридических факультетах.

Основные подходы:

  1. КП- рассматривается как комплексная отрасль права, которая призвана учесть специфику всех отношений, которые возникают в внутренней торговле(розничная, оптовая торговля, трудовые отношения, административные, уголовные преступления). Такой подход читается на экономических курсах.

  2. КП- совокупность общих и спец норм ГП, регулирующих отношения между лицами осуществляющими предпринимательскую деятельность, либо с их участием.

  3. КП-дисциплина, изучаемая на юрфаке МГУ и в др. Юр. Вузах.

2. Понятие и предмет кп

КП-правовое регулирование коммерческой и тор деятельности, право торгового оборота.

Торговая деятельность- отождествляется с посреднической деятельностью.

Критерии: круг лиц(субъектный состав(коммерсанты) и круг сделок(по своему характеру являются торговыми). Но торговый оборот не ограничивается только деятельностью посреднической, с другой стороны посредничество фигурирует практически везде.

Коммерция –торговая и торгово-посредническая деятельность, реализация товаров производителей, закупка покупателями. Торговая деятельность-совокупность действий лиц по продвижению товаров от изготовителей к потребителям. Торговый оборот включает в себя 3 стадии:

  1. продажа изготовителем произведенного им продукта

  2. деятельность посреднических организаций по продвижению товаров к конечному потребителю- имеет решающее значение в структуре товарного рынка сегодня, среди посреднических организаций выделяются:

    1. посреднические организации, осуществляющие деятельность от своего имени и за свой счет

    2. посреднические организации, осуществляющие деятельность в качестве ком представителей,

    3. посреднические организации, которые содействуют в торговле, не совершая сделок(организаторы торгового оборота)

  3. акт приобретения товаров розничными торговыми организациям для дальнейшей продажи, либо потребителями для обеспечения их личных нужд

эти стадии- содержание КП, они входят в предмет КП.

Предмет- правоотношения, которые складываются при передвижении товаров от изготовителя к потребителю, то есть это совокупность правовых норм, регулирующих ком тор деятельность, а также деятельность вспомогательную, которая сопутствуют и обслуживают торговлю.