Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кп по билетам.DOC
Скачиваний:
15
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

2. Формирование условий торговых договоров.

Условия договоров определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано правовыми актами. Основная нагрузка в опредлении содержания договоров ложится на сами стороны.

В любом договоре два вида условий: прямые (вырабатываемые сами сторонами) и подразумеваемые. Подразумеваемые входят в договор из закона, иных правовых актов и обычаев делового оборота. Подразумеваемые не записываются в текст договора, ибо они итак обязательны для сторон.

Воздействие закона на прямые условия:

1)Ведущее значение для договорного регулирования имеют нормы дозволительного характера- возможность субъекта совершать разнообразные действия по поводу договора и на его основе.( свобода договора)

2)нормы права могут предписывать сторонам включать в договор те или иные условия, конкретное содержание условий нормами не определяется ( предписываемые) – требуют от сторон инициативных действий по выработке соответствующих пунктов.

Предписываемые- условия о предмете любых договоров, условия, которые названы в законах и иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида.

  1. нормы права могут указывать на возможность решения тех или иных вопросов в договоре самими сторонами –управомочивающие.

  2. Диспозитивные – они предусматривают определенную модель действий участников договора , но становятся обязательными лишь в случаях, когда стороны намеренно или по недосмотру не выработали собственную формулировку.

  3. Имеративно-альтернативные – норма закрепляет несколько вариантов условия.

  4. Факультатвино-применяемые - возможность применения по соглашению сторон к их взаимоотношениям нормативных правовых актов или отдельных положений закона, хотя и не отмененных официально, но фактически утративших свое значение.

Также есть нормы-запреты и нормы обязывающего характера.

Каждое включаемое в договор условие должно вырабатываться индивидуальным образом, с тем чтобы максимально учитывать конкретные возможности и интересы контрагентов, обеспечивать достижение необходимого им результата.

Создание договорных инструментов.

Принцип добросовестности

Принцип разумности

Принцип сотрудничества (Централ; 1.202ПЕДП) – стороны обязана сотрудничать с целью исполнения договора, в том числе обязанность по адаптации договор к изменившийся ситуации. У нас такого принципа нет.

Данные принципы рассматриваются как базовые условия.

Вырабатываемые условия (вызывает сложности):

Такая группа договорных условий, которые разрабатываются сторонами. Их делят на две группы:

1)предписываемые условия (те условия, которые должны быть выработаны в силу закона – существенные условия – условия, которые законодатель указал в качестве обязательных, объем таких условий может быть очень большим, в международном коммерческом праве наоборот тенденция к минимизации объема обязательных условий – предмет и стороны договра)

- непредопределенные по своему содержанию (группы условий, которые должны быть согласованы, но не устанавливает рамки – о предмете, наименовании и количестве, но не определяет содержания этих условий, последствие – не заключеность договора

- Предопределенные по своему содержанию (указано условие и параметры этих условий – последствие недействительность условия ст.168 ГК). Условия об ответственности, если предписано законом (для гос закупок), не считается существенным

2) Инициативные условия (существенные по инициативе, законодатель о них не упоминает) – это 60-70%, условия влияют на экономическую эффективность, решение бизнес задач.

Группы инициативных условий:

  1. Заявления о фактах (условие в котором контрагент гарантирует тот или иной факт, например, контрагент гарантирует свою налоговую честность; это минимизирует риски; заявления: о полномочиях представителя (контрагент является принципалом или его представителем), законность действия контрагента; оговорка о товаре (он находится в легальном обороте); о самом контрагенте (контрагент может самостоятельно выполнить договор, без привлечения 3 лиц); условия описывающих алгоритм практических действий контрагента в рамках этого договора).

  2. Механизмы корректировки договоров, адаптационные (изменение договоров) – например, что делать в случае резкого изменении курса валют (изменение методики подсчета и т.п.) вплоть до расторжения договора

  3. Условия, регламентирующие правовые средства стимулирования контрагента для надлежащего исполнения договора – негативное стимулирование (неустойка, убытки) и позитивное стимулирование (улучшение положение контрагента – применение скидок, премий за объемы и т.п.)

  4. Правовые средства защиты – средства оперативного воздействия, комбинации встречного исполнения (сначала обязательство исполняет А, затем обязательство исполняет Б)

Разработка договора:

  1. Определение круга предписываемых условий

  2. Анализ группы подразумеваемых условий (ГК, обычаи (что особо важно зарубежом) и т.п.)

  3. Анализ стандартизированных условий (воспринять условия)

  4. Группа инициативных условий (связывание в единую комбинацию всех перечисленных выше условий).

Билет 25

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]