Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кп по билетам.DOC
Скачиваний:
15
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Вопрос 1. Договор коммерческого поручения.

На практике этот вид договора отличен от договора комиссии.

Поручение в ГП:

Статья 971. Договор поручения

  1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определённые юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

  2. Договор поручения может быть заключён с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

Как и договор комиссии, направлен на предоставление юридических услуг и относится к группе посреднических торговых договоров. Наряду с юридическими поверенный может совершать и некоторые фактические действия, что не меняет природы обязательства.

В КП поручение имеет специфику > договор коммерческого поручения.

Поручения могут быть разовыми и долгосрочными / постоянными. Здесь в качестве поверенных будут выступать торговые и иные представители (брокеры, маклеры).

Права и обязанности поверенного определяются прежде всего самим договором поручения – указание содержания необходимых юридических действий, сроков их исполнения, размера и порядка уплаты вознаграждения. Для подтверждения полномочий поверенного в его отношениях с третьими лицами ему кроме договора поручения, ещенеобходима доверенность.

Статья 975. Обязанности доверителя

1. Доверитель обязан выдать поверенному доверенность (доверенности) на совершение юридических действий, предусмотренных договором поручения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 1 статьи 182 настоящего Кодекса.


2. Доверитель обязан, если иное не предусмотрено договором:
возмещать поверенному понесенные издержки;
обеспечивать поверенного средствами, необходимыми для исполнения поручения.

3. Доверитель обязан без промедления принять от поверенного все исполненное им в соответствии с договором поручения.


4. Доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если в соответствии со статьей 972 настоящего Кодекса договор поручения является возмездным.

Обычно доверенность требуется в случае заключения договоров и совершении действий с товарными ценностями, деньгами и оформлением ценных бумаг. В доверенности конкретизируются и уточняются полномочия поверенного, его права и обязанности.

Еще один регулятор поведения повереннного:

Статья 973. Исполнение поручения в соответствии с указаниями доверителя

1. Поверенный обязан исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями доверителя. Указания доверителя должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

2. Поверенный вправе отступить от указаний доверителя, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах доверителя и поверенный не мог предварительно запросить доверителя либо не получил в разумный срок ответа на свой запрос. Поверенный обязан уведомить доверителя о допущенных отступлениях, как только уведомление стало возможным.

3. Поверенному, действующему в качестве коммерческого представителя (пункт 1 статьи 184), может быть предоставлено доверителем право отступать в интересах доверителя от его указаний без предварительного запроса об этом. В этом случае коммерческий представитель обязан в разумный срок уведомить доверителя о допущенных отступлениях, если иное не предусмотрено договором поручения.

В договоре необходимо определить порядок фиксирования даваемых доверителем указаний, их подтверждения (!). данные указания имеют приоритет над другими документами и надлежаще исполнивший их поверенный считается исполнившим свою обязанность. У коммерческого представителя – большая свобода действий (п.3 ст. 973).

Указания доверителя в отношении условий к-пр товаров могут касаться цены, количества, качества товара, сроков отгрузки и гарантий платежа.

По требованию доверителя поверенный должен сообщать доверителю информацию и без промедленияпередавать ему все полученное в связи с исполнением поручения. Договор поручения исполняется в интересах и за счет доверителя (возмещает не только прямые расходы но и иные затраты – проезд, переговоры, оформл документов). Причём средствами он его должен обеспечить заранее(!) – аванс, а окончательный расчет- при сдаче исполнения.

Статья 974. Обязанности поверенного

Поверенный обязан:

лично исполнять данное ему поручение, за исключением случаев, указанных в статье 976 настоящего Кодекса;

сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения;

передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения;

по исполнении поручения или при прекращении договора поручения до его исполнения без промедления возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истек, и представить отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по условиям договора или характеру поручения.

Выплата вознаграждения является обязательной, если только стороны не оговорили безвозмездный характер поручения. Если даже стороны не оговорили размер вознаграждения, он определяется по правилам ГК. Целесообразно оговорить поощрение поверенного из дополнительно полученной выручки. Поверенный, действующий в качестве коммерческого представителя, вправе в соответствии со статьей 359 настоящего Кодекса удерживать находящиеся у него вещи, которые подлежат передаче доверителю, в обеспечение своих требований по договору поручения

Договор носит доверительный характер =>доверитель вправе отменить поручение, а поверенный – отказаться от исполнения в одностороннем порядке, заявив об этом за 30 дн (договор может устан-ть иной срок). Это право носит безусловный характер (не требует мотивировки), а соглашение об ином будет ничтожным (!). При этом доверитель, отменив поручение, должен возместить все издержки и выплатить соразмерную часть вознаграждения.

Статья 978. Последствия прекращения договора поручения

2. Отмена доверителем поручения не является основанием для возмещения убытков, причиненных поверенному прекращением договора поручения, за исключением случаев прекращения договора, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя.

3. Отказ поверенного от исполнения поручения доверителя не является основанием для возмещения убытков, причиненных доверителю прекращением договора поручения, за исключением случаев отказа поверенного в условиях, когда доверитель лишен возможности иначе обеспечить свои интересы, а также отказа от исполнения договора, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя.

Билет 28

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]