Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кп по билетам.DOC
Скачиваний:
15
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Вопрос 2. Агентские договоры в торговом обороте.

[Пугинский]

Агентский договор.

Согласно ст.1005 ГК по агентскому договору одна сторона –агент, обязуется по поручению другой стороны – принципала, совершить юридические и иные действия от своего имени и за счет принципала или от имени и за счет принципала.

В зарубежной практике допускается возможность действовать от принципала, не называя его имени. Участники рынка поручают выполнение различных операций агентам, которые способны выполнять соответствующие действия экономичнее и качественнее. Агент обычно совершает для принципала большое число разнообразных операций, выполняя действия фактического и юридического характера. Все действия не регламентируются детально в договоре, чтобы не ограничивать агента. Определяются обязанности агента и необходимые результаты.

Агентские договоры рассчитаны на продолджительные отношения сторон, оформляются как долгосрочные. Агенты подобно поверенному или комиссионерам обязаны руководствоваться договором и указаниями принципала. Важным моментом коммерческого агентирования является возможность агента при отсутствии указаний принципала действовать в соответствии с обычаями делового оборота. Для совершения действий от имени принципала кроме договора нередко требуется доверенность.

Стороной признается принципал, агент не несет риска убытков, т.к. все права и обязанности установлены для принципала. Но агент отвечает за ненадлежащее выполнение собственных обязанностей – за неправильное оформление документов, за необеспечение сохранности товара. Там, где агент действует от своего имени – возможно заключениедоговоров на условии делькредере. Сделки совершаются за счет принципала, поэтому право на получение вознаграждения агентом ставится в зависимости от результата. Если в договоре не определен порядок оплаты, то вознаграждение подлежит уплате в течение семи дней с момента представление агентом отчета за прошедший период или по всему объему работы. Расходы агента возмещаются независимо от результата, если иное не предусмотрено договором.

А/д в зависимости от того, от чьего имение совершена сделка, субсидиарно применяются нормы ГК о договорах комиссии или поручения. Отдельные виды агентирования регулируются специальным законодательством об этих договорах (КТМ, ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности»). В литературе высказывается мнение о гибриде комиссии и поручения, но по БИП агентский договор расширяет возможности, трансформируясь в самостоятельный договорный вид. А/д богаты по своим возможностям. В зарубежной практике применяется более 100 самостоятельных видов. В России используется довольно слабо.

Отдельного упоминания требует торговое агентирование, которое в РФ не оформилось. На Западе в типовой коммерческий агентский контракт 1991 года (#496) с дополнениями 1996 года – торговый агент не совершает юридических действий. Он лишь подыскивает заказчика и предварительно согласовывает условия будущей сделки, а договор заключает сама фирма.

Привлечение агентов активизирует продажи, позволяет избежать многозвенности договоров, не требуя участия посредников и несения трансакционных издержек. Агент осуществляет деятельность на определенной территории, должен обеспечивать организацию продаж в соответствии с общими условиями договора. Агент и принципал могут договариваться об объемах продаж на каждый год, но не выполнение не рассматривается как нарушение договора. Агент информирует принципала о конъюнктуре рынка, о состоянии конкуренции. Агент обязан убедиться в платежеспособности покупателя, чьи заказы он передает принципалу. Агент имеет право на вознаграждение всех затрат, совершенных в пределах действия контракта на его терртории, а по праву ЕС – в течение 6 месяцев после окончания срока договора. Контракт может быть расторгнут по письменному заявлению сторон.

Исходя из принципа долгосрочности, возлагает на стороны обязанность сотрудничества (для франшизы, агентский, комиссии и других). Этой обязанности придается основополагающий и особо значимый характер (так за рубежом). Они обязаны активно и добросовестно сотрудничать между собой и координировать свои усилия для координации усилий для достижения целей договора.

За рубежом нельзя расторгнуть в одностороннем порядке срочный договор до наступления срока.

Неопределенный срок – право есть, но ограничено барьерами: путем уведомления другой стороны с указанием разумного срока прекращения. (чтобы контрагент мог перестроиться).

По агентским договорам:

Есть названные принципалы (указаны в договоре);

Явные принципалы (агент говорит о них, но не называет);

Скрытые принципалы (неизвестные для третьих лиц).

Агенты:

  • Генеральные или универсальные (имеют право совершать любые действия в определенной сфере торгового бизнеса);

  • Специальные (уполномочиваются и специализируются на определенном виде деятельности).

Факторы:

Консигнационные или комиссионные агенты (обычно действуют в пользу скрытого принципала);

Деликведере (берут перед принципалом обязательство уплатить выкупную цену, если третье лицо не выполнит обязательство по договору, заключенному агентом с ним).

Правовая характеристика агентского договора

Агентский договор является:

- консенсуальным;

- возмездным;

- взаимным (двусторонне-обязывающим)

Существенные условия агентского договора

К условиям, при отсутствии которых агентский договор признается незаключенным, относятся положения о его предмете.

Предмет агентского договора

Предметом договора является совершение агентом по поручению принципала юридических и фактических действий, а принципал обязуется принять от агента все исполненное и уплатить ему вознаграждение.

Объектом договора является услуга.

Следует отметить, что предмет агентского договора в отличие от иных посреднических соглашений имеет следующие отличительные особенности:

а) стороны могут обязать принципала не заключать аналогичные агентские договоры с другими агентами, действующими на определенной в договоре территории, что не предусмотрено для договора поручения. Договором комиссии такой запрет установлен, однако, как указывалось выше, предмет договора комиссии значительно уже, чем агентского договора.

б) стороны могут обязать принципала не вести самостоятельно аналогичную деятельность на этой территории, что не предусмотрено ни одним другим посредническим договором (п. 1 ст. 1007 ГК РФ).

в) стороны могут обязать агента не заключать с другими принципалами аналогичных агентских договоров, которые должны исполняться на территории, полностью или частично совпадающей с той, что указана в договоре (п. 2 ст. 1007 ГК РФ). При этом нельзя заставить агента продавать товары, выполнять работы или оказывать услуги определенной категории покупателей (заказчиков) либо исключительно покупателям (заказчикам), находящимся или живущим на указанной в договоре территории. Ведь такие условия являются ничтожными (п. 3 ст. 1007 ГК РФ). Следует отметить, что подобных ограничений не предусматривает ни один другой посреднический договор.

г) агентский договор заключается на определенное время, а не ради исполнения одного или нескольких поручений, как договор поручения.

Срок договора

По соглашению сторон агентский договор может быть заключен как на определенный срок, так и без указания срока его действия. Как правило, в договоре предусматривается, что в течение срока его действия совершаются многократно повторяющиеся длящиеся действия агента. Наиболее оптимальный срок для агентского соглашения - два года. За это время торговый агент сможет подробно изучить и обработать рынок. И если агент работает успешно, то соглашение с ним продлевается, а если он работает неудачно, то возникает необходимость его замены.

Форма договора

В ГК РФ не содержится специальных правил о форме агентского договора. Применению подлежат общие правила о форме совершения сделок (ст. 158-165 ГК РФ). Тем не менее, как показывает практика, агентский договор заключается в письменной форме.

Цена договора

Цена в агентском договоре понимается как агентское вознаграждение. Его размер определяется соглашением сторон. В случае если в агентском договоре размер вознаграждения не предусмотрен и не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с п. 3 ст. 424 ГК РФ.

Стороны договора

Сторонами в агентском договоре являются агент и принципал.

В качестве агента выступают как дееспособные физические, так и юридические лица.

Виды агентских соглашений

I. В зависимости от объема и характера прав, передаваемых принципалом агенту:

- простые (неисключительные) соглашения. По такому соглашению принципал вправе реализовывать товар через нескольких агентов в одной стране. Простому агенту принципал предоставляет право сбывать на оговоренной территории определенную номенклатуру товаров принципала и получать от него вознаграждение. Такое соглашение не ограничивает прав принципала, который может самостоятельно или через других агентов выходить с этим же товаром на тот же рынок без выплаты простому агенту какого-либо вознаграждения или компенсации;

- соглашения с исключительным (монопольным) правом продажи. По такому соглашению принципал обязан продавать определенный товар только через одного агента и не вправе предлагать тот же товар другим фирмам в течение срока действия данного соглашения. То есть деятельность агента с монопольным правом означает, что только он вправе продавать товары принципала определенной номенклатуры на оговоренной территории в течение установленного времени и получать за это вознаграждение, а принципал лишается права и возможности выходить на этот рынок с товарами определенной в соглашении номенклатуры самостоятельно или через других агентов.

Следует подчеркнуть, что данный вид соглашения выгоден и принципалу и агенту; он дает агенту уверенность в устойчивом положении на рынке и побуждает его к вложению капитала для создания и функционирования сбытовой сети, а все это гарантирует принципалу активную сбытовую деятельность агента;

- соглашения с преимущественным правом продажи (право первой руки). По такому соглашению принципал обязан предлагать товар в первую очередь данному агенту и лишь в случае его отказа вправе делать предложения другим фирмам. Поводом для отказа могут быть технические характеристики, сроки поставки, цена и другие условия, которые, по мнению агента, не будут способствовать движению товара на рынке. Обычно все эти мотивы перечисляются в агентском соглашении. Отказ должен быть представлен принципалу в письменном виде.

II. В зависимости от целей заключения:

- агентский договор, направленный на приобретение агентом для принципала материальных ценностей у поставщиков или заказ на выполнение работ или оказание услуг у подрядчиков;

- агентский договор, направленный на заключение соглашения с покупателями на реализацию продукции (товаров, работ, услуг) принципала.

Договор морского агентирования.

Правовое регулирование договора морского агентирования регламентируется Кодексом торгового мореплавания Российской Федерации (далее - КТМ РФ).

Понятие договора

В соответствии со ст. 232 КТМ РФ договор морского агентирования представляет собой соглашение, в соответствии с которым одна сторона (морской агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению и за счет другой стороны (судовладельца) юридические и иные действия от своего имени или от имени судовладельца в определенном порту или на определенной территории.

Правовая характеристика договора морского агентирования

Договор морского агентирования является:

- консенсуальным;

- возмездным;

- взаимным (двусторонне-обязывающим).

Существенные условия договора морского агентирования

К условиям, при отсутствии которых агентский договор признается незаключенным, относятся положения о его предмете.

Предмет договора морского агентирования

Предметом договора является совершение морским агентом по поручению судовладельца юридических и иных действий, а судовладелец обязуется принять от морского агента все исполненное и уплатить ему вознаграждение.

Объектом договора является посредническая услуга.

Срок договора

По соглашению сторон договор морского агентирования может быть заключен как на определенный срок, так и без указания срока его действия. Как правило, в договоре предусматривается, что в течение срока его действия совершаются многократно повторяющиеся длящиеся действия морского агента.

Форма договора

В КТМ РФ, так же как и в ГК РФ, не содержится специальных правил о форме договора морского агентирования. Применению подлежат общие правила о форме совершения сделок (ст. 158-165 ГК РФ). Тем не менее, как показывает практика, договор морского агентирования заключается в письменной форме.

Цена договора

Цена в агентском договоре понимается как агентское вознаграждение. Его размер определяется соглашением сторон.

Стороны договора

Сторонами в агентском договоре являются морской агент и судовладелец.

В соответствии со ст. 237 КТМ РФ морской агент:

- выполняет различные формальности, связанные с приходом судна в порт, пребыванием судна в порту и выходом судна из порта;

- оказывает помощь капитану судна в установлении контактов с портовыми и местными властями и в организации снабжения судна и его обслуживания в порту;

- оформляет документы на груз;

- инкассирует суммы фрахта и иные причитающиеся судовладельцу суммы по требованиям, вытекающим из договора морской перевозки груза;

- оплачивает по распоряжению судовладельца и капитана судна суммы, подлежащие уплате в связи с пребыванием судна в порту;

- привлекает грузы для линейных перевозок;

- осуществляет сбор фрахта, экспедирование груза;

- совершает иные действия в области морского агентирования.

Морской агент обязан:

- осуществлять свою деятельность в интересах судовладельца добросовестно и в соответствии с практикой морского агентирования;

- действовать в пределах своих полномочий;

- вести учет расходования средств и предоставлять судовладельцу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором морского агентирования.

Что касается обязанностей судовладельца, то он обязан:

- предоставлять морскому агенту средства, достаточные для совершения действий в соответствии с договором морского агентирования;

- возмещать морскому агенту произведенные им расходы;

- нести ответственность за последствия действий морского агента, если морской агент совершает их от имени судовладельца и в пределах своих полномочий;

- уплачивать морскому агенту вознаграждение в размеру и в порядке, которые установлены договором морского агентирования.

Порядок прекращения договора морского агентирования зависит от того, на какой срок (определенный или неопределенный) стороны заключили договор морского агентирования.

Согласно ст. 239 КТМ РФ, если договор морского агентирования заключен на определенный срок, окончание срока действия такого договора влечет его прекращение; в случае если договор заключен на неопределенный срок, каждая из сторон вправе расторгнуть такой договор, известив другую сторону об этом не позднее чем за три месяца до даты расторжения договора.

Унификации материально-правовых норм в сфере торгового агентирования посвящена Конвенция о праве, применимом к агентским договорам 1978 г. (далее - Гаагская конвенция 1978 г.).

Билет №3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]