Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кп по билетам.DOC
Скачиваний:
17
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Вопрос 1. Товары как объект торговли.

Объекты коммерческого права можно разделить на две части:

  1. Товары

  2. Товарные документы

Товары – продукты, созданные или добытые людьми и предназначенные для возмездной реализации на рынке (то есть обладают коммерческой обороноспособностью)

Объектом КП являются не любые продукты, а лишь те, которые обладают

  • Меновой стоимостью (свойство обмениваться на другие товары)

  • Потребительной ценностью (востребованы обществом)

  • Коммерческой обороноспособностью (способность служить объектом торговых договоров и менять собственника)

Это только материальные предметы, но при этом имеется тенденция к включению в товары электроэнергию, газ и т.п.

Не все материальные предметы входят в предмет коммерческого права: а только движимые (2.103; 2.107 ЕТК США – товары движимые на момент…; принципы Европейского договорного права – товар – это движимые вещи, в том числе суда, газ, космические объекты).

Аналогично и в нашем праве – ст.130 ГК РФ делит имущество на движимое и недвижимое. Так как, торговый оборот обслуживает продвижение товаров от изготовителей к потребителям, а недвижимое имущество не может свободно перемещаться то сделки с ним традиционно не включаются в торговые кодексы. Для сделок с таким имуществом везде установлен более строгий порядок оформления, а так же сделки с недвижимым имуществом носят разовый характер, а не систематический.

Так, например, ст. 2-103 ЕТК США: «Товары» - все вещи, являющиеся движимыми, к моменту, когда они становятся объектом договора. Данный термин включает в себя «будущие товары» (товары, которые будут изготовлены в будущем), специальные промышленные товары, еще не родившихся детенышей животных, урожай на корню и другие индивидуализированные вещи, связанные с недвижимыми вещами так, как это описано в статье 2-107. Термин «товар» не включает информацию, валюту платежа, инвестиционные ценные бумаги (которые являются предметом изучения по Раздела), предмет сделок с иностранной валютой или права требования.

Так же Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи (Вена, 1980) не относит к объектам торгового оборота целый ряд товаров: товары, которые приобретаются для личного, семейного или домашнего использования, фондовые бумаги, акции, суда водного и воздушного транспорта, электроэнергию.

В российском праве несколько НПА дают определение товару:

  1. Налоговый кодекс – ст.38 Объекты налогообложения: Товаром для целей настоящего Кодекса признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. В целях регулирования отношений, связанных с взиманием таможенных платежей, к товарам относится и иное имущество, определяемое в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

  2. ФЗ «О защите конкуренции» товар - объект гражданских прав (в том числе работа, услуга, включая финансовую услугу), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.

Классификация товаров

В ЕС и США существует стандартная единая классификация товаров, которая дает возможность для автоматизированного поиска товаров, ускоренного заключения договоров, в том числе через Интернет.

В России существуют классификации товаров, разработанные для разных целей.

По направлению использования товары бывают:

А) потребительского назначения:

I) продовольственные и промышленные

II) Краткосрочное использование, разовое использование, длительное пользования

Б) товары производственного назначения: основное оборудование, вспомогательное оборудование, узлы и агрегаты, основные материалы, вспомогательные материалы и сырье.

Так же существует деление по товарным группам (наследие плановой экономики). Промышленные товары делятся на: швейные, трикотажные, обувные, мебельные, электротовары…

Особое значение для коммерческой деятельности имеют общегосударственные классификации товаров

Постановлением Госстандарта РФ от 30.12.93 N 301 на территории страны введен Общероссийский классификатор продукции (ОКП). Он входит в состав Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации России. ОКП обеспечивает на основе системы цифрового кодирования сопоставимость и автоматизированную обработку информации о товарах во всех отраслях хозяйства и в статистике.

Поскольку ОКП ограничивается учетом лишь шести уровней различения видов товаров, он дополняется классификаторами, обеспечивающими более полный учет других характеристик изделий (до 12-14 уровней): моделей, фасонов, рецептур, расцветок и др. Такие дополнительные классификаторы составляются самими производственными и оптовыми торговыми организациями. При этом первые шесть знаков кода изделия должны воспроизводить коды из ОКП.

В связи с созданием Таможенного союза была принята Единая товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности таможенного союза (утверждена Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС), данный построен в соответствии с "Международной Конвенция о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров" 1986 года.

Правовой режим товаров.

Правовые режимы – совокупность правил, регулирующих порядок приобретения, (использования) и отчуждения различного рода объектов. Правила продажи определяются не только НПА, но и условиями торговых договоров и обычаями торговых оборота.

Правовой режим создается различными способами:

  1. Определение статуса и правомочий продавцов и покупателей (регулирование правоспособности – влияние на совершение операция с товарами)

  2. Установление требований к порядку приобретения или отчуждения различного рода товаров

  3. Установление косвенных требований к порядку маркировки, упаковки, перевозки товаров.

В зависимости от объекта устанавливаются режимы:

1) Товары, полностью изъятые из оборота (указ Президента №179 1992 года "О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена", работа с такими товарами влечет наложение административной ответственности в соответствии с п. 14.2 КоАП - Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена)

Для экспортных и импортных товаров, установлены ограничения законом «Об основах государственного регулировании внешнеторговой деятельности»; ФЗ «О специальных…. антидемпинговых…» регулируется – тарифное и нетарифное регулирование (вводятся лицензии и квоты на ввоз)

таможенно-тарифное регулирование - метод государственного регулирования внешней торговли товарами, осуществляемый путем применения ввозных и вывозных таможенных пошлин

нетарифное регулирование - метод государственного регулирования внешней торговли товарами, осуществляемый путем введения количественных ограничений и иных запретов и ограничений экономического характера (лицензии, введение квот на ввоз, вывоз)

2) Товары, ограниченные в обращении – установление специфики обращения через специальные законы. Общероссийский классификатор продукции уст. Госстандартом 30.12.1993 года №301. Там перечень товаров и их признаки.

3) Свободное отчуждение

Статья 9 закона «О торговле» вводит специальный режим для продовольственных товаров

ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" - Закупка этилового спирта для производства алкогольной и спиртосодержащей продукции и (или) использования для собственных нужд осуществляется при условии представления уведомления;. Поставки этилового спирта осуществляются только организациями, которые имеют лицензии на производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта, в том числе денатурата. Есть дополнительные ограничения, так например, запрещено заключение договоров мены алкогольной продукции (под угрозой ничтожности).

Закон №61 2010 «Об обороте лекарственных средств» – оборот лекарственных средств

Закон от 2.01.2000 г. «О качестве, безопасности пищевых продуктов» - введено требование о необходимости государственной регистрации пищевых продукции, материалов и изделий впервые производимых или ввозимых на территорию РФ – после проведения экспертизы, они вносятся в Государственный реестр (ведется Минздравсоцразвития) с выдачей свидетельства (аналогично и для лекарств). Товары не прошедшие экспертизу подлежат уничтожению.

По субъектному признаку:

Лицензирование определенных видов деятельности (не на товар, а именно на деятельность). Закон от 8.08.2001 – О лицензировании отдельных видов деятельности (лекарства, видео, музыкальные кассеты).

Ст. 48 ФЗ «Об обороте лекарственных средст»в – определяет какие организации могут ввозить, далее определяется, кто может выступать в качестве оптовых закупщиков, а так же лиц, продающих лекарства в розницу (это производитель лекарства для целей собственного производства; иностранные разработчики лекарств; организации оптовой торговли лекарств; НИИ; мед организации по жизненным показаниям конкретного пациента).

Формирование путем косвенного воздействия:

Правила продажи отдельных видов товаров (вопросы розничной торговли – продажа отдельных видов товаров и т.п.) – эти постановления косвенно влияют на оптовую торговлю то же.

Различия в правовом режиме обращения товаров могут создаваться и в связи с регулированием порядка розничной торговли. Правительство РФ постановлением от 19.01.98 N 55 утвердило Правила продажи отдельных видов товаров. Издаются также правила розничной торговли иными видами товаров. Правила адресуются рознице, но одновременно затрагивают оптовую торговлю и даже деятельность изготовителей товаров. Правила требуют, в частности, чтобы предназначенный для розничной продажи товар был доведен до состояния коммерциализации. Это означает, что товар должен быть помещен в упаковку, удобную для хранения и использования, снабжен маркировкой с указанием на ней необходимых сведений о товаре, инструкцией по применению, техническим паспортом. При поставке товаров без учета данных правил их покупка становится не целесообразной, так как без доработки таких товаров их реализация в розницу становится невозможной.

Вопрос №2

Акты нового lex mercatoria.

Новым направлением развития торгового права явилось издание в документированном виде современных обычаев торгового оборота и рекомендательных правовых актов по вопросам торговых отношений.

Lex mercatoria (в переводе с латинского – торговое право) заключается в обосновании существования целостного комплекса регуляторов внешнеэкономических операций, отличного от национально-правовых систем, автономного по отношению к ним. В ввиду быстрого развития торгового оборота и непоспевания за ним национального законодательства огромную роль приобретает lex mercatoria как возможность устанавливать правила иные чем во внутреннем законодательстве и как правило более учитывающие особенности торгового оборота.

Так, резко активизировалась в последние десятилетия деятельность Международной торговой палаты и других авторитетных общественных организаций по обобщению обычаев торгового оборота и их документированию в своих изданиях. они касаются определения условий торговых договоров, порядка расчетов за товары и других вопросов. Таковы, например, Международные правила толкования торговых терминов (Инкотермс), типовые дистрибьюторские и агентские соглашения, правила об аккредитивах, чеках, инкассо и др.

Объединение разрозненных торговых обычаев и публикация их в официальных изданиях придали им новые регулирующие возможности. Они применяются как доказательства принятой всеобщей практики, выполняют также систематизирующую функцию. Документированные торговые обычаи оказывают существенное влияние на гармонизацию национального торгового права, определяют тенденции его развития.

Основные институты, издающие в документированном виде современные обычаи торгового оборота:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]