Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кп по билетам.DOC
Скачиваний:
15
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Вопрос 1 – Оптовые ярмарки и оптовые продовольственные рынки.

[Пугинский]

Специальные субъекты – организаторы торгового оборота. Их развитие служит обязательным условием формирования товарного рынка. Сюда прежде всего относятся оптовые ярмарки – широко действовали в России в дореволюционный период. Ярмарочная торговля находилась в системе подчинения. В настоящее время проводится от 1500 до 1600 ярмарок в год, но нормативная база их деятельности отсутствует. Имеется 2 временных положения об организации и проведении ярмарок, утв. в 1989 г. Форма проведения в виде ярмарок должна использоваться и развиваться.

Достоинства:

  • заключение большого числа договоров в сжатые сроки,

  • решение вопросов доставки и сбыта,

  • установление прямых связей и посредников.

Ярмарки являются узлами, где концентрируется множество хозяйственных связей в сжатые сроки. Ярмарки позволяют эффективно сводить отечественных производителей и потребителей, но для этого нужна нормативная база.

Отрицательные черты:

  • ограниченность времени,

  • отраслевой характер – продажа товаров лишь отдельных отраслей,

  • территориальная ограниченность – участие лишь ближайших регионов,

  • необходимость личного присутствия.

Следует определить порядок проведения, правовой вид ярмарки. Она не может от своего имени чем-либо торговать. Ее задача – организация проведения торгов, создание условий посетителям, поэтому самым подходящим видом являются некоммерческие партнерства. Группа заинтересованных фирм поручает проведение ярмарки специализированному оператору, располагающему помещением, торговым оборудованием. Сейчас их более 100 в РФ, но нормативная база этой деятельности отсутствует. Требует разработки договор проведения ярмарок – договор на оказание организационных услуг (они не исследованы, несмотря на их актуальность).

1 порядок: группа заинтересованных крупных фирм поручает проведение ярмарки специализированной орг-и-оператору, располагающему помещениями, оборудованием, персоналом. Сейчас свыше 100 орг-й занимается этим. Они объединены в Союз ярмарок.

Требует разработки договор, закл с оператором на проведении ярмарки. Это особый договор, относящийся к гр договоров на оказание организационных услуг.

Оператор, в свою очередь, закл договор с посетителями (гостями) об участии в ярмарке. Оформляется как договор присоединения на стандартизированных условиях. Оператор оказывает техн воздействие, создание условий для переговоров. Печатание текстов закл договоров

2 порядок – заключение крупной фирмой или несколькими фирмами, принимающими на себя решение орг вопросов, договора на аренду помещения под ярмарку, выделение ср-в и людей для орг работы. Сама ярмарка проводится силами персонала учредителей. Создается ярмарочный комитете, кот состоит из представителей учредителей. Он определяет место и сроки проведения ярмарки, создает органы: дирекцию (м создаваться как независимое ЮЛ, директор м издавать приказы, принимать и увольнять работников), отраслевые комиссии, хоз группа (осущ-т оборудование и оформление помещения, размещение участников, организацию хранения образцов).

Ярмарки – это эффективный инструмент орг-и торговли.

Оптовые продовольственные рынки.

Существуют в развитых странах. Их задача – создание условий для оптовой продажи товаров для магазинов, точек питания фермерами и иными субъектами. Они отличаются от ярмарок тем, что работают круглосуточно. Они создаются за чертой или на границе городов. Розничная торговля на этих рынках не производится. Основное отличие от обычных рынков – продажа ведется в контейнерах. Предметом торговли является не с/х продукция, а одежда, обувь, бытовые товары. Продают продукцию гражданам. Отсутствие продовольственных рынков препятствует сбыту продукции, а розничные рынки оккупировали заезжые дельцы. Мировой опыт показывает, что создание торговых рынков является необходимым этапом структурной перестройки каналов продвижения продукции. Данные продвижения происходят на рынке товаров. Одновременно происходит формирование системы розничной торговли. Сами оптовые рынки превращаются в центры распределения продовольствий.

Примитивное состояние наших структур обусловлено недостатками правового регулирования. Не созданы необходимые условия для деятельности, не определен статус организаторов торгового оборота. Наилучшим вариантом было бы закрепление в Торговом кодексе. Важным сектором рынка должна стать система контрактных закупок для государственных нужд. Порядок регулируется ст.525-534 ГК + Закон «О закупках с/х продукции государственных нужд» от 26.09.1994 г. + Закон «О поставках продукции для государтсвенных нужд» от 13.12.1994 г. Ими предусмотрено заключение контрактов на закупку ресурсов для выполнения государственных программ. Они различаются по уровням: федеральные (закон определяет Правительство для выполнения федеральных программ) и региональные (краевые, республиканские исполнительные органы). Закупка для государственных нужд возлагается на организации заказчиков. Заказчиками могут быть федеральные министерства и ведомства, государственные учреждения, казенные предприятия – это всегда государственные организации. Для приобретения ресурсов им выделяются средства из федерального и регионального бюджетов. Таким образом, основанием для заключения контракта служит наличие программы и выделение заказчику средств для оплаты. Указом Президента от 7.08.1992 г. №826 предусмотрено создание федеральной контрактной системы, но все осталось на бумаге.

Постановлением Правительства 1994 г. была образована корпорация, на которую возлагались функции государственных закупок с/х продукции. Она разворовала много денег. Вместо нее было создано федеральное агенство, действует как казенное предприятие. Главная задача – формирование системы закупок, но она отсутствует.

Формирование структур рынка зависит от власти. Краевые исполкомы были обязаны способствовать развитию оптовой и фирменной торговли, обеспечивающей заключение торговых отношений, но с исчезновением Советов исчезла правовая база для формирования рынка. Без правовой помощи не возникнет рынок.

Наряду со структурными методами необходимо создание инфраструктуры – то, что находится под структурой, применяемой к коммерческой сфере. Это совокупность организаций, обеспечивающих нормальную деятельность изготовителей, посредников, покупателей при осуществлении товарообращения. Внутри и/с выделяют несколько подсистем – складского хозяйства, транспортную подсистему, обеспечивающую продвижение товара, тароупаковочную подсистему.

Одной из первоочередных задач служит создание информационного обеспечения об изготовителях, о наличии товара, о запросах покупателей. Следует учитывать масштабы этой работы. Всего изготавливается примерно 25-28 млн. видов продукции. Весь советский период данные о производителях были закрытыми, они действовали как почтовый ящик. Но пока в стране толком ничего не сделано. Перед РФ стоит задача создать во всех регионах звенья, занимающиеся сбором, обработкой и передачей данных – должны быть созданы бюро, центры, должен быть налажен контакт, связь с помощью электронных систем. Следует развивать информационные печатные издания. Информация должна быть адресной и конкретной. Подобные издания должны опираться на опыт зарубежных стран. На Западе действуют транснациональные дистрибьюторские сети. Они образуют свои агенства, заключают договоры на информационную продукцию: о спросе, о финансовой подотчетности контрагентов. За привлечение каждого клиента агент получает % от взноса. Только за счет доступа к информации фирмы объемы операций увеличиваются в 10-15 раз. Имеются различные системы электронных бюро – они занимаются лишь сбором и передачей информации.

Развитие и/с требует постоянного внимания и поддержки со стороны государства. Лишь 15.06.1998 г. постановлением Правительства №593 была учреждена комплексная программа развития и/с товарных рынков – первый акт за 15 лет реформ. Печальным результатом отсутствия в стране нормальных рыночных структур стало распространение вещевых базаров – Лужники. 5-6 млн. челночников делают то, что при надлежащем уровне торговли должны делать биржи и товаропроводниковые сети. Анализ законодательства свидетельствует о просчетах. Много проблем не решено.

Оптовые рынки отличаются от ярмарок тем, что работают постоянно, круглогодично. Рынки обычно создаются за чертой городов или в пром зонах, имеющих выход на магистрали. Фермеры и агрофермеры привозят туда товары, а торговцы закупают необх кол-о.

Розничная продажа на этих рынках не производится. Сейчас сущ-т около 20 таких рынков. К оптовой торговли пока не имеют отношения. Основное отличие от обычных рынков состоит в том, что продажа идут из автофургонов или контейнеров.

Предметом торговли явл не сельхозпродукты, а обувь, одежда, радиотовары. Торговля непосредственно гражданам, а не компаниям.

[Цветков]

Субъекты организаторы торговли – создают условия для торговой деятельности: товарные биржи (юл, формирующая оптовый рынок, путем гласный публичных торгов, по установленным ей правилам + Постановление Правительства 2010 года о лицензировании + ПП от 10.02.11 О регистрации внебирживых сделок) (Закон 1992 года);

  • Товарные биржи – пока нет должного развития, но со временем оно должно развиваться

  • Оптовые ярмарки – ст.11 закона о торговле, деятельность регламентирована

  • Оптовые продовольственные рынки – специального законодательного регулирования нет

  • Субъекты организаторы торгов – либо специализированные юридические лица (организация торгов для других лиц), либо торги для себя.

  • Торгово-промышленные выставки

  • ТПП – эффективно организуют торговлю (ФЗ «О ТПП»)

Федеральный закон от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"

Статья 11. Требования к организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них

1. Ярмарки организуются органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями (далее - организатор ярмарки). Организация ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них осуществляется в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, на территориях которых такие ярмарки организуются. В случае, если организатором ярмарки является федеральный орган государственной власти, порядок организации ярмарки и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ней устанавливается организатором ярмарки с учетом положений настоящей статьи.

2. Организатор ярмарки разрабатывает и утверждает план мероприятий по организации ярмарки и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ней, а также определяет режим работы ярмарки, порядок организации ярмарки, порядок предоставления мест для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарке.

3. Организатор ярмарки опубликовывает в средствах массовой информации и размещает на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информацию о плане мероприятий по организации ярмарки и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ней.

4. Места для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарке предоставляются юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также гражданам (в том числе гражданам, ведущим крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством).

5. Размер платы за предоставление оборудованных мест для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарке, а также за оказание услуг, связанных с обеспечением торговли (уборка территории, проведение ветеринарно-санитарной экспертизы и другие услуги), определяется организатором ярмарки с учетом необходимости компенсации затрат на организацию ярмарки и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ней.

6. Требования к организации продажи товаров (в том числе товаров, подлежащих продаже на ярмарках соответствующих типов и включению в соответствующий перечень) и выполнения работ, оказания услуг на ярмарках устанавливаются нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации с учетом требований, установленных законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей, законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности, законодательством в области охраны окружающей среды, и других установленных федеральными законами требований.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]