Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кп по билетам.DOC
Скачиваний:
17
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

2. Претензии, иски к транспорт.Орг-циям

Претензионный порядок, претензионные сроки специальные! Претензия перед иском!

Ответственность транспортных орг-ция-ограниченный характер носит. При утрате, недостаче груза перевозчик несет ответ-ть в размере фактич.стоимости недостающего груза! С перевозчика м.б. взыскана провозная плата за недостающую часть груза. При порче,повреждении – перевозчик отвечает в размере суммы, на которую понизилась стоимость груза! Иные потери (неполуч.доход) перевозчик НЕ возмещает. Это регулируется ГК, трансп.уставами и кодексами. Стоимость груза-счет-фактурой удостоверяется. При споре-экспертиза(с участием пред-ля трансп.орг-ции).

ВК РФ: пределы ответ-ти. За утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также вещей, находящихся при пассажире, перевозчик несет ответственность в следующих размерах:

1) за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, принятых к воздушной перевозке с объявлением ценности, - в размере объявленной ценности. За воздушную перевозку багажа или груза с объявленной ценностью с грузоотправителя или грузополучателя взимается дополнительная плата, размер которой устанавливается договором воздушной перевозки багажа или договором воздушной перевозки груза;

2) за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, принятых к воздушной перевозке без объявления ценности, - в размере их стоимости, но не более шестисот рублей за килограмм веса багажа или груза;

3) за утрату, недостачу или повреждение (порчу) вещей, находящихся при пассажире, - в размере их стоимости, а в случае невозможности ее установления - в размере не более чем одиннадцать тысяч рублей.

Стоимость багажа, груза, а также вещей, находящихся при пассажире, определяется исходя из цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при ее отсутствии исходя из средней цены на аналогичный товар, существовавшей в том месте, в котором груз подлежал выдаче, в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

За утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также вещей, находящихся при пассажире, при международных воздушных перевозках перевозчик несет ответственность в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

За просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере 25% установленного федеральным законом МРОТ за каждый час просрочки, но не более чем 50% провозной платы, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

Можно заключить соглашение о повышении ответственности с перевозчиком.

Претензия к перевозчику при внутренних воздушных перевозках может быть предъявлена в течение 6 месяцев. Указанный срок исчисляется следующим образом: 1) о возмещении вреда в случае недостачи или повреждения (порчи) груза или почты, а также в случае просрочки их доставки - со дня, следующего за днем выдачи груза, а в отношении почты - с даты составления коммерческого акта; 2) о возмещении вреда в случае утраты груза - через десять дней по истечении срока доставки; 3) о возмещении вреда в случае утраты почты - по истечении срока доставки; 4) о возмещении вреда во всех остальных случаях - со дня наступления события, послужившего основанием для предъявления претензии.

Перевозчик вправе принять к рассмотрению претензию по истечении установленного срока, если признает уважительной причину пропуска срока предъявления претензии.

! Претензии по поводу несохранности груза заявляются грузополучателем при полной утрате-также грузоотправителем. Право предъявления претензии м.б. передано грузополуч-лем грузоотпр-лю и наоборот, а также страховщику, выплатившему страх.возмещение за груз.

К претензии-оригиналы прилагаются или надлежаще заверенные копии обосновывающих ее документов: трансп.накладная (коносамент) или груз.квитанция, коммерч.акт или жалоба на отказ в его составлении, счет-фактура продавца (стоимость груза), расчет претензии.

Претензия заявляется строго определенному органу. На ж-д (несохранность)-филиалу дороги по месту назначения груза. На авто-при утрате-трансп.орг-ции,принявшей груз к перевозке, а при недостаче,повреждении-орг-ции,выдавшей груз. На возд,водном – трансп.орг-ции пункта назначения!

Сроки! В пределах 6 мес. С момента возникновения права требования, а об уплате штрафов-45 дней. Ответ-30 дней. Нет ответа, отказ в удовлетворении-иск. Срок иск.давности-1 год со дня получения ответа на претензию или с даты,когда ответ д.б.быть получен! Особая внимательность!

Билет №21

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]