Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кп по билетам.DOC
Скачиваний:
15
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

2. Обязательства по хранению товаров.

С развитием рыночных отношений хранение на товарных складах (складское хранение) превратилось в специализированный вид предпринимательской деятельности. Такие услуги оказывают профессиональные хранители – товарные склады. Товарными складами являются элеваторы, овощехранилища, холодильники, таможенные склады. Деятельность последних регулируется таможенным законодательством.

Потребность в услугах по хранению товаров, особенно в больших городах, в которых не хватает складских мощностей, очень велика.

Отношения по хранению товаров на товарных складах оформляются договором хранения особого вида, а именно договором складского хранения, и регулируются правилами параграфа 2 гл. 47 ГК РФ. По договору складского хранения товарный склад (хранитель) обязуется за вознаграждение хранить товары, переданные ему товаровладельцем (поклажедателем), и возвратить эти товары в сохранности. Общие положения о хранении применяются к отношениям по складскому хранению дополнительно.

Правила, регулирующие деятельность по хранению юридически самостоятельных организаций-хранителей, не распространяются на деятельность складов, являющихся структурными подразделениями коммерческих организаций-изготовителей (потребителей) и оптово-посреднических фирм.

Среди товарных складов выделяются склады общего пользования. Ими признаются товарные склады, если из закона, иных правовых актов вытекает, что они обязаны принимать товары на хранение от любого товаровладельца. Договор складского хранения, заключаемы складом общего пользования, признается публичным договором (ст. 908 ГК РФ). В соответствии с нормами о публичном договоре (ст. 426 ГК РФ) при необоснованном уклонении товарного склада от заключения договора хранения поклажедатель вправе обратиться в арбитражный суд с требованием о понуждении заключить договор.

Договор хранения заключается в письменной форме. Заключение договора удостоверяется складским документом (складской квитанцией, простым складским свидетельством, двойным складским свидетельством). При несоблюдении письменной формы договора ссылка на свидетельские показания допускается лишь для определения тождества сданной на хранение и возвращенной вещи (ст. 887 ГК РФ). Как и всякий коммерческий договор, договор складского хранения является возмездным договором, если иное не предусмотрено соглашением сторон или нормативными правовыми актами. Плата вносится по окончании хранения либо уплачивается по истечении каждого периода, определяемого сторонами. В плату за хранение включаются все расходы хранителя, если иное не установлено договором. Плату за агентские услуги целесообразно определять и взимать отдельно.

Основная цель договора состоит в сохранности вверенного имущества. Однако в коммерческой деятельности хранителям, особенно товарным складам, приходится сочетать хранение с агентированием и выполнять множество иных предусматриваемых договором обязанностей. Таковы отпуск товара получателям по указанию поклажедателя, систематическое освежение запасов товаров с ограниченным сроком годности, подборка групп товаров для отправления получателям, оформление складских и залоговых свидетельств на товар и др.

Товарный склад принимает на хранение как индивидуально определенные вещи, так и товары, определяемые родовыми признаками. Хранение товаров может быть раздельным, т.е. обособленным от других товаров, или с обезличением. В последнем случае переданные на хранение товары могут смешиваться с товарами того же рода и качества других поклажедателей. Вне зависимости от вида товаров товаровладелец остается собственником переданных на хранение товаров. При хранении с обезличением товаровладельцу возвращается равное или обусловленное сторонами количество товаров того же рода и качества (ст. 890 ГК РФ).

При приеме товаров на хранение товарный склад обязан, если иное не предусмотрено договором, произвести их осмотр, определить количество (число единиц или товарных мест, или вес, объем) и внешнее состояние для обеспечения надлежащих условий хранения.

Если товар имеет особые свойства, поклажедатель обязан предупредить о них товарный склад. Если поклажедатель не предупредил об особых свойствах товара и хранитель не знал и не должен был знать об этих свойствах, поклажедатель обязан возместить хранителю убытки, причиненные сданными на хранение товарами (ст. 903 ГК РФ).

Во время хранения товаровладелец вправе производить осмотр товаров и принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности товаров (ст. 909 ГК РФ).

Специальные правила для договора складского хранения по сравнению с общими правилами установлены в отношении изменения условий хранения и состояния товаров (ст. 910 ГК РФ). Товарный склад как профессиональный хранитель имеет право самостоятельно принять меры для обеспечения сохранности товаров, когда требуется существенно изменить условия их хранения, и затем уведомить товаровладельца о принятых мерах.

При обнаружении во время хранения повреждений товара, выходящих за пределы согласованных в договоре или обычных норм естественной порчи, товарный склад обязан незамедлительно составить акт и в тот же день известить товаровладельца.

Срок хранения товаров обычно предусматривается в договоре. При отсутствии данного условия в договоре хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем. Если срок хранения определен моментом востребования вещи, хранитель вправе по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения вещи потребовать от поклажедателя взять вещь обратно, предоставив для этого разумный срок.

При невыполнении данного требования наступают последствия, предусмотренные ст. 899 ГК РФ. Хранитель вправе, если иное не предусмотрено договором, после письменного предупреждения самостоятельно продать вещь по сложившейся в месте хранения цене, а при превышении стоимости вещи по оценке ста минимальных размеров оплаты труда – продать на аукционе.

При возврате товара товаровладельцу каждая из сторон имеет право ее осмотра и проверки количества. На практике сдача товаров на хранение и получение их обратно обычно оформляются актом, в котором отражаются состояние товара, количество и другие данные. Если при возврате товара складом он не был совместно осмотрен сторонами, заявление о недостаче или повреждении товара вследствие его ненадлежащего хранения должно быть сделано администрации склада письменно при получении товара, а в отношении недостачи или повреждения -, которые не могли быть обнаружены при обычном способе принятия товара,- в течение трех дней по его получении.

Профессиональный хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение товара, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы либо из-за свойств товара, о которых хранитель не знал и не должен был знать, либо в результате умысла или грубой неосторожности поклажедателя (п. 1 ст. 901 ГК РФ).

Документы:

Форма № МХ-1. Акт о приеме-передаче товарно-материальных ценностей на хранение Форма № МХ-3. Акт о возврате товарно-материальных ценностей, сданных на хранение Форма № МХ-18. Накладная на передачу готовой продукции в места хранения

Форма № MX-20 ОТЧЕТ О ДВИЖЕНИИ ТОВАРНО - МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В МЕСТАХ ХРАНЕНИЯ

УЖТ:

Перевозчик обязан уведомить грузополучателя о прибывших в его адрес грузах не позднее чем в 12 часов дня, следующего за днем прибытия грузов. Порядок и способ уведомления устанавливаются по соглашению сторон.

 

В случае, если перевозчик не уведомляет о прибытии грузов, грузополучатель освобождается от платы за пользование вагонами, контейнерами и от платы за хранение грузов до получения уведомления об их прибытии.

Перевозчик несет ответственность за несохранность груза, грузобагажа после принятия его для перевозки и хранения и до выдачи его грузополучателю (получателю), если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза, грузобагажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить или устранить по не зависящим от него причинам.

В случае, если вследствие опр. обстоятельств* возникли препятствия к дальнейшей перевозке грузов, лишившие перевозчика возможности доставить их по назначению или выдать надлежащему грузополучателю, а равно если по указанным причинам истекли предельные сроки хранения грузов, перевозчик запрашивает грузополучателя и грузоотправителя о дальнейшей судьбе грузов и уведомляет об этих обстоятельствах также таможенный орган в отношении грузов, находящихся под таможенным контролем.

*обстоятельства непреодолимой силы, военные действия, блокада, эпидемия или иные не зависящие от перевозчиков и владельцев инфраструктур обстоятельства (ст. 27 УЖТ)

КТМ:

Перевозчик с момента принятия груза для перевозки до момента его выдачи надлежаще и старательно должен грузить, обрабатывать, укладывать, перевозить, хранить груз, заботиться о нем и выгружать его (ст. 150 КТМ).

Перевозчик не отвечает за утрату и повреждение денег, ценных бумаг, золота, изделий из серебра, драгоценностей, украшений, произведений искусства или других ценностей, если только такие ценности не были сданы на хранение перевозчику, который согласился сохранять их в целости (ст. 188 КТМ).

КВВТ:

Прибывший груз хранится в порту назначения бесплатно в течение суток, не считая дня прибытия груза. При задержке выдачи груза по вине перевозчика расходы на хранение груза несет перевозчик. Порядок хранения груза в портах отправления и назначения устанавливается правилами перевозок грузов.

В случае, если груз адресован в порт назначения, в котором нет помещений, пригодных для хранения данного груза, и грузополучатель к моменту прибытия груза не востребовал его, хотя и был своевременно извещен, груз может быть доставлен перевозчиком и сдан на хранение за счет грузополучателя в ближайший порт, в котором имеются необходимые складские помещения. В этом случае все риски, связанные с грузом, несет грузополучатель.

 

При отсутствии такой возможности перевозчик обязан немедленно уведомить грузоотправителя о неявке грузополучателя и потребовать от него распоряжений о том, как поступить с грузом.

ФЗ Устав автомобильного транспорта:

Доставленный в терминал перевозчика груз хранится бесплатно в течение суток со дня направления перевозчиком извещения грузополучателю о доставленном грузе. За хранение груза более суток перевозчик взимает с грузополучателя или грузоотправителя плату, определенную договором перевозки груза.

Предельный срок хранения груза в терминале перевозчика не может превышать тридцать дней, если иное не установлено договором перевозки груза.

Билет № 6.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]