Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кп по билетам.DOC
Скачиваний:
17
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Вопрос 1 «Договор оптовой купли-продажи и поставки»

НПА:

1. Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

2. Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"

3. ГК РФ

4. ФЗ «О поставках продукции для федеральных государственных нужд».

5. Федеральный закон от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"

Договор оптовой купли-продажи - это самостоятельный вид реализационных договоров в коммерческом праве. Его отличительные признаки: 1) Определенная сфера применения – оптовая торговля; 2) Специальный субъектный состав;

3) Целевая предназначенность реализуемых товаров – поступление в розничную торговую сеть дл последующей продажи населению.

Оптовую торговлю можно понимать как деятельность по перемещению товара на основе возмездных сделок от изготовителей к организациям розничной торговли. Она предшествует процессу розничной прода­жи как важный и обязательный этап. Участниками оптовой торговли выступают прежде всего производители товара. Другие важные ее участни­ки — оптовые торговые и посреднические организации, осуществляющие разные виды операций по продвиже­нию товара. Конечными звеньями выступают организа­ции розничной торговли (или индивидуальные торго­вые предприниматели). Необходимым признаком участников оптовой торговли служит предприниматель­ский характер их деятельности. Данная деятельность со­вершается с целью извлечения прибыли и носит систе­матический характер. Оптовая торговля опосредует и организует переме­щение товарной массы от изготовителей в розничную сеть. Назначение оптовой торговли — полное, оперативное и повсеместное насыщение розничной сети товарами, не­обходимыми для удовлетворения запросов населения. Поэтому общей целью договора оптовой купли-продажи должно признаваться содействие полному и своевремен­ному поступлению в розничные организации товаров, необходимых для удовлетворения спроса населения.

По договору оптовой купли-продажи продавец обя­зуется в согласованный срок (или сроки) передать в собственность покупателю вещи (товары) для прода­жи населению в соответствии с требованиями такой продажи, а покупатель принять вещи и оплатить их стоимость.

Предметом договора оптовой купли-продажи могут быть только вещи, которые предлагаются к продаже в розничной торговой сети. Если изделие, товар не могут быть предложены в магазинах для продажи гражданам, то с ними не могут совершаться сделки оптовой куп­ли-продажи

Требования к розничной торговле, подлежащие отражению в договорах оптовой купли-продажи, определяются различными федеральными законами и иными НПА. Так, согласно п.11 «Правил продажи отдельных видов товаров» продавец обязан доводить до покупателей информацию об изготовителе товара, ме­сте нахождения изготовителя или уполномоченной им организации, обязанной принимать претензии от поку­пателя, осуществлять гарантийный ремонт и сервисное обслуживание товара. Продавец должен иметь и предъя­вить покупателю подлинник сертификата на товар либо копию сертификата, заверенную продавцом, нотариусом или органом сертификации. Товары бытового назначе­ния должны иметь маркировку на каждом изделии или ярлыки с указанием наименования изделия, цены, разме­ров, роста и иных сведений. При обнаружении недобро­качественности товара покупатель вправе потребовать замены, уценки либо незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара (п. 27 Правил). Инфор­мацию об организациях, выполняющих ремонтные и вос­становительные работы, продавец обязан довести до све­дения покупателя при продаже товара.

В договоре оптовой купли-продажи должна быть оп­ределена организация, которая по поручению изготовите­ля будет осуществлять гарантийный ремонт и техничес­кое обслуживание изделий. Со своей стороны изготовитель или оптовик обязаны заключить с такой организацией договор о гарантийном или сервисном обслуживании граждан, купивших соответствующие то­вары.

В тех случаях, когда нет необходимости продвигать товары в розничную торговую сеть, у сторон уже нет необходимости заключать договор оптовой купли- продажи. Можно воспользоваться российским изобретением- договором поставки. По договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. В коммерческом праве договоры поставки используются для производственных задач, когда товары покупаются для производственных целей. Носят крупномасштабный, длительный характер.

Круг субъектов Уже чем в оптовой купле-продаже: тут только те, кто занимается предпринимательской деятельностью, а по купле-продаже круг субъектов не ограничен.

Особенность : необходимость урегулирования разногласий, возникших между сторонами относительно отдельных условий договора. Сторона, получившая подтверждение о согласии заключить договор, но на иных условиях, обязана в течение 30 дней принят меры к согласованию условий договора, по которым возникли разногласия.

Существенные условия:

- Предмет: считается согласованным при указании наименования товара, его количественных характеристик;

- Срок поставки: периодичность поставок определяется договором, однако не относится к числу его существенных условий. Если периоды поставок соглашением сторон не установлены и иное не вытекает из закона, существа обязательства или обычаев делового оборота, товары должны поставляться равномерными партиями помесячно.

Досрочная поставка допускается только с согласия покупателя Данное правило применяется к любому договору поставки независимо от того, кто выступает в качестве покупателя и связано ли для последнего обязательство поставки с осуществлением предпринимательской деятельности Согласие покупателя на принятие досрочно поставленных товаров необходимо также независимо от того, установлен в договоре строго определенный срок исполнения обязанности поставки или нет.

Покупатель обязан принять на ответственное хранение переданные товары, на досрочную поставку которых он не давал согласия.

Досрочно поставленные и принятые покупателем товары засчитываются в счет количества товаров, подлежащих поставке в следующем периоде.

Тенденция к применению договора поставки для регулирования отношений крупномасштабного и длительного характера.

Разновидности:

Контрактация: По договору контрактации организация либо фермер (он признается индивидуальным предпринима­телем) обязуется вырастить или произвести сельскохо­зяйственную продукцию в определенном количестве, ас­сортименте, в определенные сроки и передать ее заготовителю.

Предметом контрактации служит только сельхоз­продукция в сыром виде или прошедшая необходимую первичную обработку: сушку, фильтрацию, охлаждение и т.п. Если выращенная продукция прошла производ­ственную переработку, то созданные продовольственные или промышленные товары уже не могут контрактовать­ся. Речь идет, например, о масле, сыре, мясопродуктах и т.п. Их реализация осуществляется уже в режиме постав­ки или оптовой купли-продажи, которая требует учета правил продажи таких товаров населению. Особенность договора контрактации — включение в него условий об обязанности заготовителя обеспечивать хозяйство тарой, упаковочными материалами, оказывать помощь в приобретении горюче-смазочных материалов и иных ресурсов. Помощь может оказываться также в вывозе продукции своим транспортом. Статья 536 ГК РФ устанавливает, что заготовитель обязан принять сельхозпродукцию по месту нахождения и обеспечить ее вывоз. Контрактант (т.е. заготовитель) может принимать на себя обязанность встречной продажи хозяйству отходов от переработки полученной продукции. Это совершенно особое и важное условие, позволяющее полнее исполь­зовать производственную продукцию.

Поставка для государственных нужд:

2 уровня: фед и рег нужды.

Заказчики только гос структуры: министерства, агентства,службы…

Осуществляется размещение заказа на конкурсной основе: через фед/ рег торги. Гос контракт заключается в теч 20 дней с победителем торгов. В контракте определяются все условия.

Когда товары по договору будут использоваться не заказчиком, но третьими лицами, необходимо в договоре предусмотреть условие о выдаче заказчиком поставщику отгрузочной разнарядки с указанием реквизитов получателя. При этом оплатить товар должен сам заказчик.

Гос контрактом мб предусмотрена 2х уровневая система договорных связей. В этом случае заказчик после заключения контракта направляет поставщику и покупателю извещение о прикреплении покупателя к поставщику. На основании извещения поставщик обязуется заключить с покупателем договор на поставку для государственных нужд. Заказчик признается поручителем по оплате покупателем стоимости товара, поставляемого по такому договору, и несет солидарную ответственность с должником (покупателем).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]