Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кп по билетам.DOC
Скачиваний:
15
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Вопрос 1

Заключение договоров через интернет.

Заключение договоров по схеме «бизнес to бизнес».Обычное название – электронная торговля или электронная коммерция. Каждый год объемы торгового оборота через электронный рынок увеличивается на 30-35%.

Достоинства:

– возможность совершать весь спектр рыночных операций

– работа без посредников

– рассчеты с помощью электронных платежных средств, специальных сетевых карт или электронными деньгами.

– оперативность продаж

– быстрый поиск новых каналов сбыта

– оперативность продаж и обслуживание покупателей в любое время суток

– размещение на сайте необходимой информации экономит на содержании специального помещения и персонале

Общепринятого понятия термина электронная торговля нет.

По документам ВТО электронная торговля-производство, реклама, продажа и распространение товаров с использованием телекоммуникационных сетей.

Другие трактовки:

– использование различныхэлектронных средств для совершения торговых сделок

– осуществление любых видов бизнеса с использованием телекоммуникационных электронных средств.

В РФ – купля-продажа товаров через сеть Интернет.

Типовой закон об электронной торговле 1996 года, принятый Комиссией ООН по праву международной торговли и утвержденная резолюцией ООН,Он не регулирует собственно торговую деятельность.Он определяет требования к передаче коммерческой информации в форме сообщения данных.

В РФ – нет комплексного акта. Законы, связанные с использованием телекоммуникационных сетей – ФЗ «О связи», ФЗ «Об информации»,ФЗ «О рекламе».

Участники:

1).продавцы (часто в виде электронного магазина)

2).покупатели. Они знакомятся с информацией, осуществляют покупки и оплачивают их.

3).провайдеры (информационные посредники).Операторы, имеющие лицензию на оказание услуг телекоммуникационных сетей и передаче данных.

Договор на услуги интернет-связи+договор с провайдером на оказание услуг(провайдер или специализированная организация осуществляет разработку сайта как совокупности текстовых документов в электронном виде или веб-страницы, образующих электронный магазин продавца.Он размещается на сервере провайдера.Он также оказывает техническую поддержку.

Договоры заключаются по стандартизированной форме, изложенной на сайте.Однако это не договор присоединения, так как покупатель сам определяет ассортимент и количество товара, сроки и цену.Особенность этих договоров – только форма заключения.

ФЗ «О размещении заказов» – Открытый аукцион в электронной форме на право заключить контракт или запрос котировок.

под открытым аукционом в электронной форме на право заключить контракт понимается открытый аукцион, проведение которого обеспечивается оператором электронной площадки на сайте в сети Интернет. электронной площадкой понимается сайт в сети Интернет, на котором проводятся открытые аукционы в электронной форме. Для обеспечения доступа к участию в открытых аукционах в электронной форме оператор электронной площадки осуществляет аккредитацию участников размещения заказа. При принятии оператором электронной площадки решения об аккредитации участника размещения заказа предусмотренное частью 4 настоящей статьи уведомление должно также содержать сведения об открытии участнику размещения заказа счета для проведения операций по обеспечению участия в открытых аукционах в электронной форме с указанием реквизитов указанного счета. Оператор электронной площадки обязан обеспечить такому участнику размещения заказа доступ к участию в любых открытых аукционах в электронной форме, проводимых на электронной площадке. Оператор электронной площадки осуществляет ведение реестра участников размещения заказа, получивших аккредитацию на электронной площадке. Извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме размещается заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией на официальном сайте не менее чем за двадцать дней до даты окончания подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме,

Под запросом котировок понимается способ размещения заказа, при котором информация о потребностях в товарах, работах, услугах для нужд заказчиков сообщается неограниченному кругу лиц путем размещения на официальном сайте извещения о проведении запроса котировок и победителем в проведении запроса котировок признается участник размещения заказа, предложивший наиболее низкую цену контракта.

Билет 29 вопрос 2

Основные положения принципов европейского договорного права

Первая часть "Принципов европейского договорного права" была опубликована в 1995 году, консолидированная версия, включающая в себя части I и II, была опубликована в 1999 году, а часть III Принципов (дополнительные главы) - в 2002 году .

Таким образом, полный вариант "Принципов европейского договорного права" содержит практически все общие положения договорного права и даже часть общего обязательного права и состоит из глав:

Следует отметить, что Принципы предназначены для применения как к международным сделкам, так и к сделкам, носящим чисто внутренний характер.

1).Эти принципы предназначеныдля применения в качествеобщегоправиладоговорного правав Европейском Союзе.Этипринципыбудут применяться, когда стороны договорилисьвключить ихв свой договорили, что их договорбудетрегулироватьсяими. 2). Принцип обязательности для сторон заключенного между ними договора.

Обязанность выполнять договор подразумевается в ст. 1: 102 "Принципов европейского договорного права", которая провозглашает свободу заключения договора, а также в ст. 6: 111 об изменении обстоятельств, которая предусматривает, что сторона обязана исполнить свои обязательства, даже если исполнение стало более обременительным.Однако, еслиисполнение договорастановитсяслишком обременительнымиз-заизменения обстоятельств, стороныобязанывступить в переговоры сцелью адаптациидоговора илипрекращенияего, при условии, что: -изменение обстоятельствпроизошлопослемомент заключениядоговора, -изменения обстоятельствнете, которыебыли принятыво вниманиево времязаключения договора, и -рискизменения обстоятельствнетот, который, в соответствии с договоромпострадавшаяСторона должнабыть обязана нести. Еслистороны не придут ксоглашению в течениеразумного срока, судможет: - прекратить контрактв срок ина условиях,определяется судом, или -изменить договор, с тем чтобы распределить междусторонами всправедливой и равной основеприбыли и убыткив результатеизменения обстоятельств. 3).Необязательность письменной формы договора. Статья 2: 101(2) Принципов предусматривает, что "договор не нуждается в заключении и подтверждении в письменной форме. Договор может быть доказан любыми средствами, в том числе и свидетельскими показаниями". Аналогичное правило применятся к большинству договоров в Англии, Германии и Скандинавских странах, а также было установлено в ст. 11 Конвенции о международной купле-продаже товаров 1980г. и в статье 1.2. Принципов международных коммерческих договоров УНИДРУА.

Договор считается заключенным, если: -стороны намереныбыть юридически связанными, и -они достигаютсоглашения без каких-либодополнительных требований.

4).Понятие оферты:

– результатом принятия предложения должно стать заключение договора

– в ней содержатся достаточно определенные условия.(при этих условиях договор может быть исполнен).

5).Возможность отзыва оферты до ее акцепта. Статья 2: 202 "Принципов европейского договорного права", разрешив стороне отозвать оферту до ее акцепта, установила правило, аналогичное тому, что содержится в ст. 16 Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г. и в статье 2.4. Принципов УНИДРУА. Но ст. 2: 202(3) Принциповсодержит одну важную модификацию: отзыв оферты недействителен, если:

а) оферта указывает, что она безотзывная;

б) она устанавливает определенное время для ее акцепта;

в) адресат оферты разумно полагался на оферту, как если бы она была безотзывной, и действовал, надеясь на оферту.

6).Денежные обязательства.

Статья 9: 101(1) Принципов установила, что "кредитор вправе взыскать причитающиеся ему деньги".

"Принципы европейского договорного права" закрепили подобные нормы в ст. 9: 101 (2): В случае, если кредитор еще не исполнил свое обязательство, и ясно, что должник не пожелает принять исполнение, кредитор может, тем не менее, продолжить исполнение и взыскать любую сумму, причитающуюся по договору, если:

а) он не смог заключить разумную заменяющую сделку без значительных усилий или расходов; или

б) исполнение будет разумным при настоящих обязательствах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]