Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры для ГОСов ч.2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
626.18 Кб
Скачать

91. Сущность кризисов в орг-произв. Системе (опс), классиф-я по причинам возникн-я, хар-ру протекания, последствиям

Для сохранения состояния равновесия надо постоянно или периодически перестраивать, модернизировать ОПС в соотв.с требованиями внешней среды. Для этого при проектировании в систему закладывают резервы, в т.ч. резервы гибкости. Чем выше гибкость системы, тем больший уровень изменения номенклатуры продукции можно допустить. Избыток резервов снижает эфф-ть функц-я системы, но повышает ее устойчивость.

Если модернизацию не проводить, то состояние ОПС изменяется в направлении кризиса. Кризис ОПС - глубокое расстройство ее функционир-я, крайнее обострение противоречий при развитии ОПС, угрожающее ее сохранению в существующем качестве в окр. среде.

В процессе движения к кризису ОПС сначала отклоняется от состояния равновесия (накопление незначительных отклонений в связях эл-в системы) - предкризисное состояние. Возврат к равновесию здесь возможен путем модернизации, используя внутр. резервы, которая выполняется в пределах обычного упр-я (стратегич, тактич, операт.). При увеличении отклонения от состояния равновесия в отсутствии модернизации (нарастающее рассогласование системы с внешн. средой) - фаза кризиса, возвращение к состоянию равновесия возможно путем модернизации, используя внутр. и внеш. резервы. На этом этапе необходимо принятие стратегич. реш-й на уровне владельца ОПС, т.к. развитие кризиса ведет к переломному моменту, когда выведение из кризиса затруднено. Глубокий или разрушительный кризис ОПС наступает после такого отклонения от состояния равновесия, когда модернизация уже невозможна или требует инвестиций, сопоставимых с созданием новой ПС.

Выделяют такие признаки классификации кризисов, как причины возникновения, характер протекания и последствия кризисов.

Среди причин возникновения кризисов различают: 1) объективные, связаны с циклическими потребностями модернизации, реструктуризации (кризис наступает, если их не проводить) и субъективные, отражают ошибки в упр-ии, форс-мажорные обст-ва; 2) внешние, связаны с резким изменением состояния внеш. среды, несвоевременное реагирование на которые ведет к кризису, и внутренние, состоят в несвоевременной локализации, накопление отклонений в состоянии внутр. среды; 3) случайные (непрогнозируемые) причины, связаны с резким изменением внеш. или внутр. среды (аварии техники, стихийные измен. окр. среды) и закономерные (прогнозиру-емые); 4) естественные: природные (измен-е атмосферы из-за вул-канических выбросов) и частично экологические: связаны с антропогенным фактором (загрязнение воздуха предпр.), и искусственные: общественные (полит-е, соц-е, псих-е, экон-е, технологич-е, орг-е).

По признакам характера протекания: 1)легкие и глубокие кризисы, хар-ся разной степенью нарушения равновесия ОПС; 2) кратковременные и затяжные, хар-ся разными периодами протекания 3) час-тичные (локальные) охватывают часть ОПС (часть эл-в: элементный кризис, часть функций: функцион-й кризис) и системные (общие) кризисы охватывают одновременно все или часть эл-в, все или часть ф-ий; 4) скрытые, при которых формальные хар-ки равновесия ОПС (прим. технико-эк. пок-ли) не изменяются и явные, для которых изменение параметров очевидно; 5) управляемые, при которых восстановление равновесия системы достигается в рамках действий менеджмента ОПС, и неуправляемые, ведут к разрушению системы; АУ применяют только к управляемым видам кризиса.

Возможные последствия кризисов, которые зависят от направленности, качества АУ: 1) обновление: формир-е обновленной ОПС с запасами устойчивости и гибкости, эфф-но функционирующей в старом или новом сегменте рынка или разрушение орг-ии на частные ОПС, не имеющие общих целей с исходной. 2) оздоровление орг-ии: формир-е ОПС, имеющей запасы устойчивости, гибкости, функционирующей в старом сегменте рынка или возникновение нового кризиса: формир-е ОПС без достаточных резервов устойчивости, гибкости, последствия: новый кризис; 3) ослабление кризиса с последующим оздоровлением, обновлением ОПС или обострение кризиса для ускорения протекания 4) резкие изменения для реорганизация предпр. без оглядки на соц. фактор (ОПС на период модернизации может прекратить функционир-е, а работников в отпуск) или мягкий выход из кризиса, предпр. продолжает функционировать при модернизации, работники остаются в штате, и сущ. параллельно 2 системы упр-я, традиционная и антикризисная 5) преобразование ОПС, которое м.б. долгосрочным и краткосрочн., кач-м и колич-м, изменения необратимыми или обратимыми или сохранение существующей ОПС без орг-х изменений, чаще всего в рекл. целях, что обеспечивает увеличение рентабельности не данной ОПС, а торговой марки.