Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры для ГОСов ч.2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
626.18 Кб
Скачать

83. Финансирование инновационной деятельности. Особенности финансирования рискового бизнеса и лизинговое фин-е

Осн. источник финансир-я инноваций - кредитование, при котором, учитывая, что инновац. деят-ть - сфера выс. риска, предусматриваются ограничения на суммы выдаваемых ссуд, сроки, порядок их использ-я, погашения, повышенный уровень % ставки, особые требования к обеспечению обязательств (залог, дог-ры гарантии, поручителства, страх-я)

Проектное финансирование - вид долгового финансирования, хар-ся особым способом обеспечения реальности получения запланированного потока реальных денег - выявление и распределение комплекса рисков, связанных с проектом, между участниками проекта (подрядн. орг-ии, фин. учр., госорганы, поставщики сырья, потребители)

3 формы проектного финансир-я: 1 – финансир-е с полным регрессом на заемщика (регресс - требования о возмещении предоставленной взаймы суммы) - популярная форма проектного финансир-я ввиду быстроты и простоты получения средств, и стоимость этой формы финансир-я ниже, чем в 2ух других. Применяется при: 1) предоставление средств для финансир-я малоприбыльных, некоммерч. проектов, заказчики кот-х могут погасить кредиты за счет др. доходов заемщика 2) предоставление средств в форме экспортного кредита 3) недостаточная надежность гарантий, выданных по проекту 4) предоставление средств для небольших проектов чувствительных к увелич. расходов.

2 – финансир-е без регресса на заемщика -кредитор не имеет гарантий от заемщика и принимает на себя почти все риски реализации проекта. Форма финансирования имеет высокую стоимость для заемщика, т.к. кредитор надеется получить компенсацию за высокую степень риска.

3 – финансир-е с ограниченным регрессом на заемщика - оцениваются все риски, связанные с его реализацией, и распределяются между участниками проекта так, чтобы каждый мог брать на себя зависящие от него риски. Популярность данной формы связана с меньшим воздействием на фин. положение заемщика в сравнении с др. формами.

Лизинг - вид предпринимательской деят-ти, направленной на инвестирование временно свободных или привлеченных фин. средств, когда по договору фин. аренды (лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести обусловленное дог-м имущество у продавца и предоставить его арендатору (лизингополучателю) за плату во временное пользование для предпринимательских целей. Право собственности на матер. ценности на срок договора сохраняется за арендодателем, учитывается в его балансе. Для фин. лизинга характерно, что срок аренды близок к сроку службы оборуд-я. Преимущество лизинга: при наличии рентабельного проекта предприниматель получает оборудование и начинает пр-во без крупных единоврем-х затрат.

Рисковые (венчурные) предпр. - обычно небольшие предпр. занятые разработкой научн. идей, превращением их в нов. технологии, продукты. Инициаторы: инженеры, изобретатели, ученые, желающие разрабатывать перспективной идеи и работать без ограничений, неизбежных в лабораториях крупных фирм, подчиненных централизованным планам. Капитал такие предпр. получают от корпораций, частных фондов, гос-ва, позволяющих им распоряжаться средствами для научн. целей. Рез-т иссл-й неизвестен и есть риск для предпр. (поэтому финансирующий его капитал называют рисковым). Если предпр. добивается успеха, оно превращается в самост. хоз. единицу или переходит в собственность главных вкладчиков капитала.

2 способа финансир-я венчурных компаний: 1) приобретение акций новых фирм; 2) предоставление кредита разного вида, обычно с правом конверсии в акции. Специфические черты финансир-я: 1) долевое участие инвестора в капитале фирмы, активная роль инвестора в упр-ии финансируемой фирмой 2) предоставление средств на длитель-й срок.