Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры для ГОСов ч.2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
626.18 Кб
Скачать

79. Орг. Формы инновац. Процесса. Венчурные предпр.: сущность, особенности.

Организационные формы инновац. процесса представлены научн. орг-ми. Научная организация – орг-ия, для которой научные исследования и разработки являются основным видом деятельности.

В России действует классификация научных орг-ий по секторам науки, типам орг-ий, объединенных по орг. признакам, характеру, специализации выполняемых работ:

1 - Государственный сектор:

а) Орг-ии министерств и ведомств, которые обеспечивают управление государством и удовлетворение потребностей общества (гос. упр-е, оборона, общественный порядок; соц. обеспечение, культура, здравоохранение), включая федеральные и местные органы.

Б) Бесприбыльные (некоммерческие) орг-ии, полностью или в основном финансируемые и контролируемые правительством. Эти орг-ии в первую очередь обслуживают правительство и не имеют задачи получение прибыли, а в основном вовлечены в исследовательскую деятельность, касающуюся общественных и административных функций.

2 – Предпринимательский сектор:

А) Все орг-ии, чья основная деятельность связана с производством продукции или услуг в целях продажи, в том числе находящиеся в собственности государства.

Б) Частные бесприбыльные (некоммерческие) орг-ии, в основном обслуживающие вышеназванные организации.

3 – Высшее образование:

А) Университеты и др. высшие учебн. заведения, независимо от источников финансирования, правового статуса.

Б) НИИ, экспериментальные станции, клиники, находящиеся под контролем, упр-м или ассоциированные с вузами.

В) Орг-ии, непосредственно обслуживающие высшее образование (орг-ии системы Госкомитета по высшему образ-ю)

4 - Частный бесприбыльный (некоммерческий) сектор

А) Частные орг-ии, не имеющие целью получение прибыли (проф. общества, ассоциации, общественные, благотв. орг-ии, фонды); кроме фондов, более чем наполовину финансируемых госуд-м, которые относятся к гос. сектору.

Б) Частные индивидуальные организации.

Мировая практика орг-ии поисковых иссл-й породила одну из форм предпринимательства венчурный бизнес.

Венчурный бизнес трактуется как рисковый бизнес. Венчурный бизнес характерен для коммерциализации рез-в научных иссл-й в наукоемких и высокотехнологических областях, где получение эффекта не гарантировано и имеется значительная доля риска.

Венчурный бизнес представлен самостоятельными небольшими фирмами, специализирующимися на иссл-х, разработках, пр-ве новой продукции. Венчурное предпринимательство базируется на принципах разделения, распределения риска. Оно позволяет авторам идей, не имеющим собственных средств реализовать эти идеи.

Венчурные фирмы, обычно, неприбыльны, т.к. не занимаются пр-м продукции, а передают разработки др. фирмам - эксплерентам, патиентам, коммутантам. Венчурные фирмы могут быть дочерними у более крупных фирм.

Создание венчурных фирм предполагает наличие компонентов: 1) новой идеи-инновации (идеи нов. товара, технологии, новой модели мотивации перс. и др.) 2) общественной потребности 3) готовность предпринимателем организовать новое дело 4) капитала для финансирования 5) возможностей реализации (можно ли произвести «товар» в нужных рынку объёмах).