Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры для ГОСов ч.2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
626.18 Кб
Скачать

96. Соврем. Направл. Развития менеджмен-та: закон синергии, самосохранения, нели-нейность, нов. Концепц. Теории орг. И упр-я

Закон синергии: сумма св-в организованного целого д.б. больше, чем сумма св-в всех эл-в в него входящих. Св-ва эл-в и целого - уровень орг-ии, устойчивые связи эл-в, обеспечивающие рост параметрических хар-к (прим.: в соц-эк. системах - производит-ть труда, объем пр-ва, прибыль) их взаимозависимость и изменение во времени. Получаемый при этом организационный суммарный эффект называют синергетическим.

По закону синергии для любой орг-ии сущ. такой набор эл-в, при кот. ее потенциал будет существенно больше суммы потенциалов входящих в нее эл-в, либо меньше. Задача менеджера - найти и соединить такой набор элементов, ипользуя прогрессивные формы орг-ии, при которой синергия обеспечивала бы качеств. увелич-е потенциала части сис-мы и системы в целом.

Существует 2 вида взаимодействия людей в произв. системах: конкуренция и сотрудничество. Закон синергии в орг-х проявл. через сотрудничество.

Созидательный хар-р синергии можно увидеть на примере 2ух под-ходов к формир-ю произв. систем: традиц-го и системного.

При традиционном подходе к орг-ии объектов внимание сосредоточено на отдельных частях и эл-х их стр-ры, общая деятельность расчленяется на отдельные, функционально обособленные задачи, рабочие операции. Объединение разл. видов деят-ти в единое целое не рассматривается. Суждения, рекомендации о структуре объекта строятся на данных анализа.

При системном подходе: главный фактор обеспечения эффективной работы подсистем и системы в целом: интеграция всех видов деят-ти для достижения общей цели. Суждения, рекомендации о стр-ре объекта строятся не только на данных анализа, но и на синтезе частей в единое целое, обладающее новыми св-ми. Переход от традиц. подхода в орг-ии объектов к системному обеспечивает синергетический эффект - качественное улучшение экон. показателей: повыш. произв-ти труда, сниж. трудоемкости обработки, себестоимости, сокращение длит-ти произв. цикла. Эффект синергии проявл. в следующем: почти на тех же площадях и оборуд-ии, но при др. форме специализации участков и принципе расстановки оборуд-я (по ходу технологического процесса) потенциал участков, цеха повыш-ся. Достигается этот эффект благодаря системной целевой ориентации ПС, рац-му элементному составу системы, оптимальной структуре связей между эл-ми.

При ориентации на реализацию закона синергии, орг-ия наряду с предметами, средствами труда, трудом становится высокоэффективным фактором пр-ва. Его основополагающая роль опред-ся и тем, что действие др. законов орг-ии также направлено на достиж. более выс. рез-та синергетического эффекта.

По закону самосохранения организованная система стремится сохранить себя как целостное образование и исп-т для этого весь свой потенциал. Орг-ия стремится к равновесию, которому свойственно развитие по восходящей траектории: если предпр. стабильно увелич-т объем пр-­ва, повыш. кач-во продукции, повышает з/п, то фирма находится в состоянии равновесия.

Важная хар-ка системы, связанная с самосохранением – устойчивость: способность системы эффективно функциони-ровать в усл. внешн. воздействий и внутр. возмущений. Такая способность соц. системы связана с реш-м проблемы резерви-рования: для обеспечения устойчивости системы она д.б. наделена определенным (нормативным) уровнем резервов.

Закон самосохр. для соц. систем актуален в усл. рыночных отношений, как фактор адаптации к изменениям, состоящей в приспособлении системы к изменяющимся усл. внешней, внутр. среды для поддержания ее эфективного функционир-я

Нелинейное описание соц-экон. процессов формирует но-вую концепцию теории орг. и упр-я: в резонансном воздействии важна не величина и сила управляющего воздействия, а его правильная пространственная и временная орг-ия. Главный вывод: для сложных систем сущ. малые, но эффективные организующие и управляющие воздействия: малые «параметры порядка», обеспечивающие положительную динамику показателей эффективности систем.