Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры для ГОСов ч.2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
626.18 Кб
Скачать

71. Синтетич., аналитич. Счета бухучета, их взаимосвязь. Аналитич. И синтетич. Учет

Счет - способ группировки и текущего отражения изменений происходящих в имуществе, обязательствах предпр. Отражение операций на счетах ведется в ден. измерении (на синтетич. счетах), а при необходимости (на аналитич. счетах) – в натур. и трудовых измерителях.

К синтетическим счетам относятся счета используемые для укрупненной, обобщающей группировки и учета средств и обязательств предпр. (счета и субсчета Плана счетов бухг. учета).

Для оперативного руководства хоз. деятельностью, обобщающих данных, получаемых с помощью синтетич. учета, недостаточно. Например, кроме данных об общей сумме осн. средств необходимо иметь сведения о конкретных видах осн. средств (здания, оборудование, машины). Для получения детальных, подробных, расчлененных (аналитических) данных об объектах бухг. учета применяют аналитические счета.

Аналитическими называют счета, на которых отражаются детальные данные по каждому отдельному виду имущества, обязательств орг-ий и процессов. Аналитич. счета открывают в дополнение к синтетическим для их детализации и получения частных показателей по отдельным видам имущества, обязательств орг-ии и процессов.

Между синтетич. и аналитич. счетами существует прямая связь: остатки и обороты синтетического счета должны быть равны остаткам и оборотам всех аналитических счетов, открытых в дополнение своего синтетического счета.

Каждая хоз. операция, записанная по дебету или кредиту синтетич. счета, отражается в той же сумме по дебету или кредиту нескольких аналитич. счетов, открытых в дополнение синтетич. счета. Не все синтетич. счета требуют ведения аналитич. учета – такие счета называются простыми («Касса», «Расчетный счет» др.). Некоторые сложные синтетические счета непосредственно связаны с аналитич. счетами без промежуточных групп. Например, в дополнение синтетич. счета «Расчеты с подотчетными лицами» открываются аналитич. счета на каждое подотчетное лицо.

Некоторые синтетич. счета состоят из нескольких групп аналитич. счетов. Первые (после синтетич. счета) группы счетов аналитич. учета называют субсчетами. Субсчет - промежуточное учетное звено между синтетич. и аналитич. счетами. Каждый из них объединяет несколько аналитич. счетов, но сами они объединяются одним синтетич. счетом. Иногда субсчета называют счетами второго порядка, а синтетич. счета - счетами первого порядка.

Синтетический учет - учет обобщенных данных бухг. учета о видах имущества, обязательств и хоз. операций по определенным экон. признакам, который ведется на синтетич. счетах бухг. учета.

Аналитический учет - учет, который ведется в лицевых, материальных и иных аналитич. счетах бухг. учета, группирующих детальную инф-ию об имуществе, обязательствах и о хоз. операциях внутри каждого синтетического счета.

70. Понятие и виды счетов бухучета

Наблюдение, контроль за хоз. операциями, изменениями в составе имущества, источников его формирования осуществляют с помощью системы счетов БУ.

Счет- способ группировки и текущего взаимосвязанного от-ражения изменений, происходящих в имуществе и обязательствах предпр. Отражение операций на счетах ведется в ден. измерении (на синтетич. счетах), а при необходимости (на аналитич. счетах)- в натур. и трудовых измерителях.

Счета открывают на каждый экономически однородный вид имущества, источников его формир-я, хоз. операций в соотв. с классификацией объектов учета (сч. "Касса", "Р/с", "Осн. средства", "Уставн. капитал" и др). Счет имеет форму двусторонней табл., левая часть ее- дебет, правая- кредит.

Виды бухг. счетов, в зависимости от содержания:

1. На активных счетах отражают движение имущества предпр. (сч. "Осн. средства", "Касса", "Р/с" и др).

Д К

1. Остаток на нач. периода (дебетовое сальдо)

2. Операции, вызывающие увеличение (+)

4. Остаток на конец периода (1+2-3)

3. Операции, вызывающие уменьшение (-)

2. На пассивн. счетах отражают движение источников иму-щества, обязательств предпр ("Уст. капит-л, "Доб. кап" и др)

Д К

3. Операции, вызывающие уменьшение (-)

1. Остаток на нач. периода (кредитовое сальдо)

2. Операции, вызывающие увеличение (+)

4. Остаток на конец периода (1+2-3)

Общие правила для активных и пассивных счетов:

1) Нач. остаток (нач. сальдо): для активных счетов отражается по дебету, для пассивных по кредиту;

2) Отражение хоз. операций: суммы, увеличивающие нач. остаток, пишут на стороне остатка, а суммы, его уменьшающие - на противоположной стороне.

3) Обороты счета - сумма всех операций, записанных на сторонах счета. Итоговая сумма по дебету счета - дебетовые обороты (для активных это увелич. средств, для пассивных - уменьш. источников средств: капитала, обязательств), по кредиту - кредитовые (для активных это расход средств, для пассивных - увелич. источников средств), При подсчете оборотов нач. остаток не учитывают.

4) Конечный остаток (конечн. сальдо) определяют прибавлением к нач. остатку оборота той же стороны счета и вычитая из итога оборот противоположной стороны. Если нач. остатка нет, то конечн. сальдо = из большего оборота вычесть меньший, записать на стороне счета, где отражена сумма большего оборота. Для актив. счетов остаток по сче-ту дебетовый (> или =0), в пассивн. - кредитовый (> или = 0)

3. На активно-пассивных счетах отражают и имущество орг-ии и источники его формирования. Бывают 2ух видов:

1) С односторонним сальдо: (прим. "Прибыли и убытки"). Если у предпр. суммы доходов превыш. расходы, то их раз-ница дает прибыль: сальдо по счету кредитовое (прибыль- источник формир. имущ.). Если доходы меньше расходов, то разница дает убыток: сальдо по счету дебетовое.

2) С двусторонним развернутым сальдо (прим. "Расчеты с разн. дебиторами и кредиторами"). Сальдо по дебету означает дебит. задолженность, по кредиту- кредиторскую. Рас-четы с дебиторами и кредиторами объединяют на счете для того, чтобы не открывать разных счетов для орг-ий, которые в разное время явл. дебиторами или кредиторами. Записи по дебету значат: увеличение дебит. задолженности или уменьш. кредиторской. Запись по кредиту: увелич. кредиторской или уменьш. дебиторской задолженности.

План счетов БУ- схема регистрации и группировки фактов хоз. деят-ти (активов, обязательств, хоз. опер.) в БУ. В нем приведены наименования, номера синтетич. счетов, субсчетов. По экон. содерж. сущ. 5 групп счетов: 1 гр. обобщает инф-ию, отражает имущ. предпр., источники его формир. 2 гр. регулирует оценку средств, корректирует суммы счетов 1ой группы. 3 гр. отражает, контролирует статьи кругооборота средств предпр. 4 гр. обобщает инф. о формир., использовании фин. рез-в предпр. деят-ти в отчетном году. 5 гр. забалансовые счета, предназначенные для обобщения инф-ии о наличии и движении ценностей.