Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры для ГОСов ч.2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
626.18 Кб
Скачать

94. Основные нац. Модели менеджмента. Развитие менеджмента в России.

Амер. модель менеджм. хар-ся наличием индивидуальных акционеров и постоянно растущим числом независимых (не связанных с корпорацией) акционеров («внешние» акционеры, «аутсайдеры»), а также четко разработанной законодат. основой, определяющей права и обязанности ключевых участников: управляющих, директ-в, акционеров

Соврем. амер. менеджмент базируется на исторических предпосылках: 1) наличие рынка 2) индустриальный способ орг-ии пр-ва 3)корпорация как осн. форма предпринимат-ва

Корпорации имеют статус юр. лица, их акционеры - право на часть прибыли, распределяющейся пропорционально кол-ву принадлежащих им акций. Корпорации пришли на смену небольшим предприятиям, в которых вся собственность принадлежала владельцам капитала, и они полностью контролировали деятельность рабочих.

Амер. корпорации широко исп-т в своей деят-ти стратегич. упр-е, которое закл. в разработке долгосрочной стратегии и в осуществлении упр-я в реальном масштабе времени.

Япон. модель менедж-та явл. наиболее эффективной в мире. Причина ее успеха - умение работать с людьми. Осн. богатством страны японцы считают свои чел. ресурсы.

Сущность япон. менеджмента - управление людьми. Япон. модель основывается на философии «мы одна семья». Главная задача япон. менеджеров - установить нормальные отношения с работниками, сформировать понимание того, что рабочие и менеджеры одна семья.

Япон. менеджмент, основанный на коллективизме, использует морально-психологич. рычаги воздействия на личность. Прежде всего, это чувство долга перед коллективом, что в япон. менталитете почти тождественно чувству стыда. В иерархии ценностей японцев труд на 1ом месте.

Центральное место в оперативном управлении япон. менеджмента занимает управление кач-м. Контроль за кач-м охватывает все стадии пр-ва. В систему контроля вовлечены все работники фирмы. 3 основные черты япон. промышленных орг-ий: 1) пожизненная занятость,2) влияние стажа на оклады и зарплату 3) орг-ия профсоюзов.

Современный росс. менеджмент сформировался в усл-х перехода от централизованной, плановой эк-ки к рыночной, в сжатые сроки. Во многом унаследовал черты прежней, административно-командной системы. Многие соврем. орг-ии, использующие новые орг.-прав. формы, образованы на основе прежних советских предпр., а ключевые посты в них занимают менеджеры, воспитанные в советское время.

Вместе с тем орг-ии - хозяйствующие субъекты уже несколько лет функционируют в усл-х рыночной, хотя пока весьма неэффект-й росс. эк-ки и обрели некоторые важные черты, характерные для субъектов рыночных отношений.

По сравнению со старой системой упр-я, существовавшей много лет на росс. предпр., в новых усл-х появл-ся новые функции: разработки стратегии и политики развития, поиск необходимых матер-х и труд. ресурсов, совершенствование произв. и орг-й структур упр-я предприятием.

В этих усл-х возросли требования к росс. менеджерам за своевременность и качество принимаемых решений. Усилилась роль науч-техн. прогресса, дающего возможность путем нововведений удовл-ть потребности рынка. В росс. бизнесе появилась необходимость проведения маркетинг. иссл-й, позволяющих изучить эти потребности. Для пр-ва конкурентоспб-й продукции в усл-х минимизации издержек пр-ва всё более важны вопросы, связанные с упр-м перс-м, кот-й в новых росс. реалиях становится осн. рес-м.

Менеджмент на рос. предпр. предъявляет выс. требования к профессионализму руководства, стилю упр-я. В усл. дефицита ден. рес-в появилась необх-ть исп-ть нарабо-танные мир-й практикой менеджмента методы мотивации.

Росс. опыт в области делового упр-я сводится к исп-ю методов планир-я и контроля за исполнением планов.