Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры для ГОСов ч.2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
626.18 Кб
Скачать

82. Показатели эфф-ти и экон. Характеристик инновационного проекта (ип) и опр-е себестоимости инновационного проекта

В России установлены следующие показатели эффективности инновационного проекта:

Коммерческая эффективность (фин. обоснование) - соотношение фин. затрат и рез-в, обеспечивающих требуемую норму доходности.

Показатели бюджетной эфф-ти отражают влияние рез-в осуществления проекта на доходы, расходы соответствую-щего (фед-го, регион., местн.) бюджета. Осн. показатель бюдж. эфф-ти для обоснования предусмотренных в проекте мер фед., регион. фин. поддержки - бюджетный эффект. Бюдж. эффект (Вt) для t-го шага реализации проекта определяют как превышение доходов соответствующего (Dt) над расходами (Pt) в связи с реализацией проекта: Bt=Dt-Pt

Показатели народнохозяйственной экон. эфф-ти отражают эффективность проекта с точки зрения интересов народного хоз-ва, а также для участвующих в осуществлении проекта регионов (субъектов Фед.), отраслей, орг-ий.

Расчет коэффициента эффективности явл. общим для показателей эффективности ИП:

Е=Э/З (прямой показатель) и Е=З/Э (обратный показатель), где Э - эффект (результат) от реализации проекта;

З - затраты, связанные с реализацией проекта.

Затраты на реализацию - критерием отбора проектов м.б. минимуму приведенных затрат: Зi=Сi+ЕнКi=min, где

Зi - приведенные затраты по вар-ту;

Сi - издержки пр-ва (себестоимость) по варианту;

Кi - инвестиции по варианту; Ен - норматив эфф-ти кап. вложений (предпр. устанавливает этот норматив на уровне % ставки или как норматив рентабельности инвестиций Rн)

Далее рассчитывают срок окупаемости доп. инвестиций в инновации - временной период, за который доп. инвестиции на более дорогостоящий вариант инноваций окупаются благодаря приросту экон. рез-в, обусловленному реализацией инноваций. Расчетный срок окупаемости Тр определяют по формуле: Тр=(К2-К1)/(С1-С2), где

К1 и К2 инвестиции в инновации по сравниваемым вар-м;

С1 и С2 годовые издержки по 1ому и 2ому вариантам.

Для выбора вар-та расчетное значение срока окупаемости Тр сравнивается с его нормативной величиной Тн=11/Е. Доп. инвестиции в инновации оправданы тогда, когда расчетный срок их окупаемости не выше нормативного значения. Более эффективный вар-т выбирается, если Тр<Тн.

Величина обратная сроку окупаемости – коэф-т эфф-ти доп. инвестиционных вложений в инновации или коэф-т сравнительной эфф-ти Эр.

Себестоимость инновационного процесса можно определить расчетным путем калькуляции затрат по каждому этапу инновационного процесса, но такой метод явл. трудоемким и затратным. Чаще используется укрупненный метод расчета затрат - величина затрат методом калькуляции рассчитывается только по одному этапу (базовому).

В качестве базового этапа принимается НИР или ОКР. Рассчитав полную себестоимость этапа, рассчитывается себестоимость и длительность ИП в соответствии с нормативами распределения затрат между его этапами. Расчет затрат на каждую стадию инновац. цикла проводиться исходя из числового соотношения между затратами на эти стадии и известными затратами на НИР, взятыми в качестве базового этапа. Результаты расчетов сводятся в полную плановую себестоимость ИП в целом.