Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры для ГОСов ч.2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
626.18 Кб
Скачать

73. Первичные документы бухг. Учета

В бухг.учете первичный документ составляется в момент совершения хоз. операции и явл. первым свидетельством произошедших фактов. Первичный документ подтверждает юрид. силу хоз. операции и устанавливает ответственность исполнителей за выполненные ими хоз. операции.

Первичный документ - письменное свидетельство совершения хоз. операции (оплата товара, выдача наличных денег под отчет и др.), которое должно быть составлено в момент совершения операции, а если это невозможно – после ее окончания. Примеры первичных документов:

накладная – документ, используемый при передаче товарно-материальных ценностей от одного лица к др.

платежное поручение – распоряжение владельца счета (плательщика) обслуживающему его банку, оформленное расчётным документом, перевести ден. сумму на счет получателя средств, открытый в этом или др. банке

счет-фактура – счет, выписываемый продавцом на имя покупателя после заказа товара, содержащий сведения о продаваемом то-варе, цене продажи. Основание для оплаты, расчетов, отчетности

кассовый ордер – денежный документ, которым оформляется кассовая операция по приему или выдаче организациями наличных ден. средств.

Форма документа определяется совокупностью показателей (реквизитов) и их расположением в документах. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных (типовых) форм первичной учетной документации, утвержденных постановлением Госкомстата. Первичные учетные документы должны содержать следующие обязательные реквизиты:

а) наименование документа б) дата составления документа в) наименование орг-ии, от которой составлен документ;

г) содержание хоз. операции д) измерители хоз. операции в натур. и ден. выражении; е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хоз. операции и правильность ее оформления; ж) личные подписи указанных лиц;

Унифицированные формы первичных документов должны применяться без изменений. Формы первичных документов, не предусмотренных альбомами унифиц. первичных документов, орг-ия разрабатывает сама. При этом они должны содержать все обязательные реквизиты.

Документы, которыми оформляются хоз. операции с ден. средствами, подписываются руководителем орг-ии и гл. бухгалтером или др. уполномоченными лицами. Внесение исправлений в кассовые и банковские документы не допускается. В остальные первичные документы исправления могут вноситься по согласованию с участниками хоз. операций, с указанием даты внесения исправлений и подписями лиц, подписавших ранее документы.

Для контроля и упорядочения обработки данных о хоз. операциях на основе первичных учетных документов могут составляться сводные учетные документы. Первичные и сводные учетные документы могут составляться на бумажных и машинных носителях инф-ии. В последнем случае орг-ия обязана изготовлять копии документов на бумажных носителях для др. участников хоз.операций, а также по требованию органов, осуществляющих контроль в соотв. с законодательством РФ, суда и прокуратуры.