Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры для ГОСов ч.2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
626.18 Кб
Скачать

76. Основные понятия инновац. Менеджмента и структура инновац. Процесса

Инновационный менеджмент – управление комплексным многоуровневым процессом включающим не только оригинальные изобретения, разработку новых технологий и получение нового продукта, но и распространение нововведений и др. отрасли, управление подготовкой кадров для адаптации новых методов.

Объект инновационного менеджмента – нововведение: новые виды услуг, методы управления, любые изобретения, принятые к распространению.

Форма и скорость распространения инф-ии зависят от мощности коммуникационных каналов, особенностей восприятия инф-ии хозяйствующими субъектами. Диффузия инновации - процесс, посредствам которого нововведение передается по коммуникационным каналам между членами соц. системы во времени. Скорость диффузии нововведения зависит от 1) формы принятия реш-я; 2) способа передачи инф-ии; 3) свойств соц. системы и нововведения.

Свойства нововведения: 1) относительные преимущества в сравнении с традиц. решениями 2) совместимость со сложившейся практикой и технологич. структурой 3) сложность, накопленный опыт внедрения.

Инновационный процесс -процесс преобразования научного знания в инновацию, который можно представить как последовательную цепь событий, в ходе которых инновация вызревает от идеи до конкр. продукта, технологии или услуги и распространяется при практич. использовании. В отличие от НТП инновац. процесс не заканчивается внедрением, т.е. первым появлением на рынке нов. продукта, усл. или доведением до проектной мощности новой технологии. Инновац. процесс имеет циклический характер.

Три логические формы инновационного процесса:

1) Простой внутриорганизационный инновационный процесс - создание и использование новшества внутри одной и той же орг-ии, в этом случае новшество не принимает непосредственно товарной формы.

2) Простой межорганизационной инновационный процесс - новшество выступает как предмет купли-продажи. Такая форма означает отделение функции создателя и производителя новшества от функции его потребителя. В усл. товарного инновац. процесса действуют как минимум 2 хо-зяйствующих субъекта: производитель (создатель) и потребитель (пользователь) нововведения.

3) Расширенный инновационный процесс проявляется в создании новых производителей нововведения, в нарушении монополии производителя-пионера, что способствует через взаимную конкуренцию совершенствованию потребительских свойств выпускаемого товара.

Этапы инновационного процесса:

1) фундаментальное (теоретическое) исследование,

2) прикладные исследования,

3) разработки;

4) освоение промышленного производства

5) процесс промышленного производства

6) фазы маркетинга и сбыта.

Длительность цикла от фундаментальных иссл-й до освоения может продолжаться более 10 лет, при этом каждый из этапов обладает относительной самостоятельностью, т.е. выполняется самостоятельной организацией.

75. Основные этапы учетного процесса

Полный цикл бухг. учета состоит из 4ех основных этапов:

1) измерение и регистрация хозяйственных операций

2) систематизация и группировка учетной информации

3) подготовка форм бухгалтерской отчетности

4) использование учетной и отчетной инф-ии в анализе финансово-хоз. деятельности предприятия.

1ая и 2ая стадии учетного процесса сильно связаны др. с др., т.к. они базируются на обработке инф-ии, содержащейся в первичных учетных документах. Сначала данные из этих документов в хронологическом порядке заносятся в журнал хоз. операций предпр. Затем они группируются по счетам, наиболее распространенной формой обработки явл. журнально-ордерная (в ручном варианте), основанная на применении шахматного принципа регистрации операций и их накапливания за каждый отчетный месяц. Журналы-ордера сочетают данные аналитического и синтетического учета, в дополнение к ним часто ведутся вспомогательные ведомости для более детального аналитич. учета.

Обязательный элемент учета: Главная книга – регистр синтетического учета, в которой каждому счету отводится развернутый лист, для записи сальдо и оборотов по счетам в развернутом виде, исх. данные для ее заполнения берутся из журналов-ордеров. Главная книга открывается на год, каждому мес. выделяется строка, она явл. осн. источником инф-ии при составлении бухг. отчетности.

Как правило, инф-ии, собранной в Главной книге, достаточно для заполнения форм бухг. отчетности и приложений к ним.