Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры для ГОСов ч.2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
626.18 Кб
Скачать

93. История менеджмента и его исторические концепции. Зависимость развития от внешних усл-й и историч. Этапа общества.

Эволюция теории и практики упр-ия фирмой связана с развитием промышленности и науки. В связи с тем, что объектами упр-я обычно явл. люди и техника, то и история развития менеджмента связана с 2мя подходами: 1) Рационолистический подход акцентирует внимание на технич. стороне произв-го процесса, на упр-ии операциями. 2) Социальный связан с изуч-м чел. в усл-х пр-ва, с упр-м персоналом, приоритет которого в изучении психологич. факторов, анализе мотивации, стимулир-ии чел. деят-ти.

Также, периодизация в эволюции менеджмента связана с представлениями о деят-ти предпр-й, в которых предпр-е рассматривалось как закрытая или открытая система.

1) С момента зарождения менеджмента как науки и до 50-х годов ХХ в. принципы упр-я предпр. строились по закрытому типу. Руководителей мало интересовали проблемы за пределами предпр., связанные с конкуренцией, сбытом, продвижением продукции и др. внешн. проблемы, т.к. в 1ой пол. XX в. рынок был ненасыщен товарами, спрос превышал предлож. - возможности произв-й сферы уступали темпам развития спроса. В таких усл. почти отсутствует конкуренция на рынке, параметры спроса известны, стабильны, прогнозируемы, поэтому работа предпр. рассматривалась как функционир-е закрытой системы. В этот период максимизация прибыли связана с максимизацией пр-ва, поэтому производители направляли усилия на развитие пр-х мощностей для увеличения массового стандартного пр-ва и повышение производит-ти труда. В связи с этим упр-е в масштабах предпр-я также сводилось к поиску путей для соверш-я пр-ва и к оперативному регулированию внутр. деят-ти предпр. без ориентации на внешн. измен-я.

2) В 50-60-е годы XX в. развивается постиндустриальное общества, из-за высоких темпов науч-техн. прогр. создаются произв. мощности для массового выпуска потребит-х товаров, что способствует повышению производит-ти труда. Мировой рынок потребит-х товаров насыщается, объемы предлож. превосходят объемы спроса. Растет многообразие товаров, число инноваций, цикл жизни тов-в сокращается. В рез-те растет конкуренция на рынке, а максимизация прибыли фирмы связана с максимизацией сбыта. Внешн. среда хар-ся высокой неопределенностью. Управленческая наука стала исходить из того, что работа предпр. во многом обусловлена внешн. средой. Предпр. начинает рассматриваться как открытая система, реагирующая на внешн. воздействия (изменение цен на сырье, ужесточение конкур. борьбы). С этого момента ключевую роль в упр-ии компанией начинает играть стратегич. планир-е, возрастает значение аналитич-х иссл-й, связанных с опр-м перспективных рынков и направлений развития. Происходит смещение акцентов из произв. сферы к маркетингу и его инструментам: рекламе, стимулир. продаж, дистрибьюции.

Соврем. менеджмент – рез-т длительного эволюционного процесса, в котором разнообразные по подходам и содержанию школы обосновали принципы, цели и задачи, функции управления, механизмы и методы их реализации.

Выделяют 4 главные школы, заложившие основы соврем-го понимания проблем науки упр-я: 1)классич. школа упр-я, включает школу научн. менеджмента (1885-1920) и административную школу (1920-1950) 2) поведенческая школа упр-я (1930-1950) 3) количественная школа упр-я (1950-по наст. вр.); 4) соврем-я школа упр-я, включает школы системного, маркетингового, ситуационного подходов к упр-ю.

Каждая из теоретич. школ упр-я имела свое видение проблем, выдвигаемых практикой на разных этапах развития общества, эк-ки.