Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Приложения.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
730.11 Кб
Скачать

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Лекция на тему: «ПРАВОСЛАВНАЯ ПЕДАГОГИКА И ПРАВОСЛАВНОЕ ВОСПИТАНИЕ»1

Содержание

1. Православная педагогика:

– предмет православной педагогики;

– основные понятия: воспитание, образование, обучение;

– основные принципы православной педагогики.

2. Историко-педагогический экскурс в проблему православного воспитания.

3. Православный подход к пониманию человека.

4. Православный взгляд на воспитание человека.

Источники

1. Зеньковский, В.В. Проблемы воспитания в свете христианской антропологии / В.В.Зеньковский; отв.ред. П.А. Алексеев. – М.: Школа пресс, 1996. – 217 с.

2. Как защитить вашего ребенка? – М.: Даниловский благовестник, 2004. – 320 с.

3. Пестов, Н.Е. Путь к совершенной радости. Воспитание детей / Н.Е. Пестов. – Клин, 2003. – 175 с.

4. Полный православный богословский энциклопедический словарь. – Т. 1. – М., 1992. – 1120 стлб.

5. Православная педагогика: Традиции и современность: сб. лекций и докл. – Владимир: ВГПУ, 2000. – 128 с.

6. Священник Артемий Владимиров. Учебник жизни. – М., 1998. – 191 с.

7. Священник Евгений Шестун. Православная педагогика. – Самара, 1998. – 575 с.

8. Схиархимандрит Иоанн (Маслов). Святитель Тихон Задонский и его учение о спасении. – М., 1995. – 511 с.

9. Школа православного воспитания: сб.; сост. А.Н. Стрижев. –М., 1999. – 575 с.

1. Православная педагогика

Историческим и теоретическим фундаментом традиционной российской школы является православная педагогика. Обращение к православным духовно-нравственным традициям отечественного образования наиболее оправдано и перспективно для восстановления традиций, уклада жизни, форм национального опыта и успеха в сфере образования.

Сегодня православная педагогика становится все более актуальной и востребованной, а православное воспитание реально осуществляется в таких учебных заведениях, как православная гимназия, православные лицеи, русская национальная школа, а также в православных семьях. Глубинное осмысление учебно-воспитательного процесса невозможно без православного духовно-нравственного обоснования педагогики.

Поскольку православие признает главными проблемами человека проблему спасения и вечной жизни, постольку православная педагогика ориентирует нас на воспитание человека для земной и вечной жизни. В педагогической работе иерархически важнее подготовка человека к вечной жизни, а потому главными проблемами педагога являются проблемы духовно-нравственного становления личности, обеспечение душеспасительной атмосферы, в которой происходит правильное и свободное психофизическое развитие и социализация человека.

Что же такое «православная педагогика»? Все приведенные в данном разделе лекции определения заимствованы из книги священника Евгения Шестуна «Православная педагогика» (Самара, 1998).

Православная педагогика – воцерковленная педагогика и педагогика воцерковления. Воцерковить педагогику – это значит наполнить православным смыслом уже сложившийся научный и категориальный строй педагогики как теории (как науки). Педагогика воцерковления – педагогика преображения, направленная на прояснение Образа Божия в человеке, явление Его миру посредством духовно-нравственного совершенствования человека, в добродетели, в святости, в достижении даров Святого Духа.

Предмет православной педагогики – это процесс обретения личностью спасительного нравственно востребованного духовного опыта. Этот процесс преображения начинается с внутреннего нравственного самоопределения, с момента осознания своего подлинного положения в мире (т.е. что Я – создание Божье), с сыновнего отношения к Богу, с желания следовать Божьей воле и выполнять Его заповеди. Душа человека, открывшаяся для вечной жизни, преображается Божественной Благодатью, духовно совершенствуется.

Основные понятия православной педагогики.

Воспитание – это процесс воцерковления личности, путь к ее спасению. Спасение невозможно без Церкви. Воцерковить значит освятить светом веры весь круг понятий и практической жизни человека, положить в основу жизни не цель развития личности, а цель спасения человеческой души. В рамках спасения развитие реализуется в формах служения и жертвенности (а вне спасения развитие – разжигает страсти и питает человеческую гордыню). Воцерковить – значит научить не только жить, но и мыслить по-христиански, обращаясь за руководством к Церкви (а только потом – к науке).

Воцерковить – это значит преодолеть разлад между мыслью и чувством, плотью и духом, знанием и верой, приобрести полноту бытия в мире материальном и духовном, освящать и преображать личность в духе Истины и Любви.

Образование – восстановление целостности человека, предполагающее развитие всех его сил, соблюдающее иерархический принцип в устроении человека, благодаря которому образ Божий мог бы раскрыться во всей силе и полноте.

Обучение – педагогическая поддержка врожденной потребности человека к познанию истины и к Богообщению. Обучение – частный случай покаяния. Знания не берутся, а обретаются в процессе обучения, когда он направлен на готовность человека осознать, понять и вместить данные Богом знания, когда эрудиция дополняется интуицией, живым опытом Богообщения. В основе обучения – вера благодатная и живая.

Основные принципы православной педагогики:

1. Православный взгляд на человека как на образ и подобие Божие.

2. Наше единство в Церкви и через Церковь как начало благодатной соборности (через таинства; школа и семья = малая церковь).

3. Построение жизни по требованиям христианского совершенства (молитва, пост, покаяние + любовь и радость жизни).

4. Освоение наследия родного края (патриотизм + осознание себя в ряду поколений предков + способность простить (не осудить) ошибки отцов и дедов и стремление искупить их своей жизнью). Это «добролюбезная сила».