Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.6. Эффективные технологии выездного туризма (...doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
606.21 Кб
Скачать

Сальвадор

До испанского завоевания земля, где сегодня расположен Сальвадор, носила имя Кускатлан, что означает "земля драгоценностей". Несмотря на относительно слабо развитую туристическую отрасль и многолетнюю гражданскую войну (а может как раз благодаря им) территория страны до сих пор является достаточно слабо изученной и освоенной гостями из-за рубежа, что делает её особенно привлекательной в глазах поклонников исторического туризма.

Наиболее популярными туристическими областями на Тихоокеанском побережье Сальвадора являются маленький рыбацкий город Ла-Либертад (Пуэрто-Ла-Либертад, 34 км югу от Сан-Сальвадора),считающийся одним из лучших серф-берегов в Центральной Америке, столь же популярные у серферов районы Эль-Сунсаль и Рока, нетронутые берега Лос-Кобанос и Лос-Ремедиос (25 км южнее Сонсонате) и Барра-де-Сантьяго, плюс считающееся лучшим пляжем в стране побережье Плайя-эль-Эспино. Также хороши берега Плайя-эль-Сонте, Плайя-де-Металио и побережье Коста-дель-Бальсамо на западе, курортный район Коста-дель-Сол на востоке и его столица - маленький город Сакатеколука с внушительным собором Катедраль-Санта-Люсия (XVIII в), а также берега Плайя-эль-Тамариндо, Плайя-эль-Куко, Плайя-эль-Икасаль, Плайя-Лас-Тунас и Плайя-эль-Неграс (также на востоке).

Традиционно популярны у туристов мангровые болота Баха-де-Икилиско, археологический участок Кара-Сусия в 10 км западнее Акахутла, Ла-Уньон - в прошлом самый большой торговый порт Сальвадора, а также острова залива Гольфо-де-Фонсека - Сактильо, Мартин-Перес, Кончагита, Меангуэра, Тортуга, Мадре-Сол, Ло-Седрос и Сан-Себастьян. Острова предлагают хорошие условия для прогулок на яхтах, лодках и катерах, здесь регулярно появляются стаи дельфинов и китов, а на черных песках залива Фонсека греются на солнце морские черепахи. Бурные воды рек Лемпа, Пас и Торол весьма хороши для рафтинга и сплава на каяках и байдарках.

Виза

Гражданам России для въезда в Сальвадор виза не требуется, в случае если срок пребывания в стране составляет менее 3 месяцев. Также виза не требуется в случае, если в паспорте туриста имеется действующая виза США, Канады либо одной из стран Шенгена. В остальных случаях визу необходимо оформлять заранее.

Важно!

Между Сальвадором, Никарагуа, Гондурасом и Гватемалой подписано соглашение о едином визовом пространстве (три последних страны также имеют соглашение о безвизовом въезде на их территорию граждан РФ). Однако оно до настоящего времени окончательно не урегулировано на местах. Турист, путешествующий по этим государствам с одной из виз, может столкнуться с непредвиденными сложностями при пересечении внутренних границ. Настоятельно рекомендуется перед поездкой уточнить ситуацию через посольства государств, которые предполагается посетить.

Пересечение границы

При пересечении границы необходимо предоставить:

- загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее 30 дней на момент въезда в страну;

- миграционную карточку, заполненную на испанском или английском языке и подписанную лично заявителем;

- билеты в оба конца;

- документы, подтверждающие платежеспособность (дорожные чеки, банковские карты, наличные деньги).

Оформление визы в консульстве

Для оформления визы в консульстве требуются следующие документы:

- загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее 6 месяцев на момент въезда в страну;

- ксерокопии страниц паспорта с визами других государств;

- анкета, заполненная на испанском языке и подписанная лично заявителем;

- фотография 3,5 х 4,5 см;

- копии билетов либо электронные билеты в обе стороны.

Дополнительно консульство может запросить справку с места работы либо доказательства наличия достаточных денежных средств для осуществления поездки.

Минимальный срок оформления документов - 7 дней.

Срок действия визы на въезд - 30 дней. Консульский сбор за однократную визу составляет $30, за многократную - $60.

Дети до 16 лет вписываются в визу родителей (матери).

Передвижение по стране

Ограничений на передвижение по стране нет, но ввиду неспокойной обстановки в ряде районов, рекомендуется дальние поездки осуществлять в сопровождении представителей местных властей.

Таможенные правила

Ввоз и вывоз национальной и иностранной валюты формально не ограничен.

Лицам в возрасте более 18 лет разрешен беспошлинный ввоз сигарет - до 200 шт. или 50 сигар, спиртных напитков - до 2 л, до шести единиц духов или парфюмерии, а также товаров, подпадающих под категорию подарков, на общую сумму не более $500.

Запрещен ввоз скоропортящихся продуктов, оружия, наркотиков и наркосодержащих медпрепаратов (в том числе, некоторых медикаментозных препаратов без наличия рецепта). Запрещён транзит предметов старины и антиквариата без разрешения соответствующих организаций, а также редких видов животных и птиц, в том числе их шкур и чучел. Ввоз и вывоз плодов, овощей, растений и животных разрешен только при наличии специального фитосанитарного сертификата Департамента зооветеринарии Сальвадора. Изделия из мяса (ветчина и колбасы) разрешены к ввозу только в упаковке, предусматривающей их предварительную тепловую обработку или иные способы стерилизации, а также их герметичную упаковку фабричным способом.

Ввоз и вывоз домашних животных разрешен при наличии ветеринарного свидетельства международного образца и разрешения, выпущенного Отделом карантина животных в Сан-Сальвадоре, или свидетельства здоровья (Visto Bueno), подписанного сальвадорским консульским отделом (должностным лицом) в стране постоянного проживания животного (для животных, прибывающих из центральноамериканских стран, такое разрешение не требуется). Домашние животные возрастом более 3 месяцев также должны сопровождаться дополнительным свидетельством о прививке от бешенства, сделанной не ранее чем за 15 дней до въезда в страну, а также свидетельством о прививке от парвовируса.

При выезде из страны воздушным путем взимается аэропортовый сбор в размере $22 и выездной сбор в размере $2,65. От уплаты налогов освобождаются дети в возрасте до двух лет (оплачивают только выездной сбор) и транзитные пассажиры, покидающие территорию страны в срок до 6 часов.