Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.6. Эффективные технологии выездного туризма (...doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
606.21 Кб
Скачать

Колумбия

Живописная природа Колумбии, протяженные морские побережья, уникальная природа Амазонии, а также многочисленные следы древних цивилизаций позволяют считать страну одним из лучших туристических районов Южной Америки. Однако сомнительная слава "Локомбии" ("безумная страна"), раздираемой внутренними конфликтами и засильем наркобаронов, не позволяет оценить эту колоритную страну по достоинству.

По разнообразию своего природного сообщества Колумбия занимает третье место в мире после Бразилии и Индонезии. Поэтому неудивительно, что на территории страны разбито 33 Национальных парка, 6 заказников, два национальных резервата и одна область, имеющая статус биосферного заповедника.

Острова Ислас-дель-Росарио славятся великолепными коралловыми рифами, богатым подводным миром, роскошными пляжами из белого песка и кристально-чистым морем, что делает их крайне популярным местом для любителей подводного плавания.

Сан-Андрес - один из лучших курортных районов Карибского моря, причем естественная красота и обаяние острова в значительной степени нетронуты. Бирюзовые воды, обширные коралловые рифы и богатая морская жизнь - рай для любителей подводного плавания. А спокойная атмосфера островной жизни, дружественное население, адекватный (хотя не дешевый) туристический сервис, режим беспошлинной торговли и общая безопасность делают архипелаг отличным местом для бегства от суеты внешнего мира.

Провиденсия или как называют его 6 тыс. местных жителей - "Старое провидение", в отличие от Сан-Андреса почти не тронут туристическим бумом (однако формирование туристических структур идет очень быстро). Здесь почти в неизменном виде сохранились традиции острова - оригинальный английский язык и "патуа", на котором говорят выходцы с африканского континента, пасторальные нравы и тихая, размеренная жизнь. Гостиницы здесь больше напоминают таверны XVIII века где-нибудь в Уэльсе, баров почти нет, а главные праздничные мероприятия совпадают с каноническими днями святых. Зато природная среда более естественна, а условия для дайвинга более разнообразны, чем на Сан-Андрес (наиболее популярен в этом плане залив Фрэшуотер-Бей). А прогулка от Касабаха к вершине самой большой "горы" на острове - Эль-Пико, позволит рассмотреть его почти весь.

"Терра-паиса", как таковая, представляет собой обширный исторический регион Колумбии. Здесь проложено множество пеших маршрутов по горам, проводятся соревнования по скалолазанию, парапланеризму, рафтингу и каякингу, здесь открыто множество крохотных отелей в зданиях старых "финкас" (кофейных плантаций), в период сбора урожая проводится множество активных туров на кофейные плантации.

Третий по величине город Колумбии, Кали лежит в юго-западной части цепи Западной Кордильеры. Около города заслуживают внимания традиционное место паломничества - памятник Монументо-де-лас-Трес-Крусас на вершине горы, один из самых красивых колониальных домов страны - гасиенда Касас-Гордас на южной окраине Кали.

Между Буэнавентурой и Кали проложено современное шоссе, широко известное не только как транспортная магистраль, сколько как одна из самых красивых дорог планеты - на всем своем протяжении она неоднократно пересекает величественные горные хребты, ныряет под крону сельвы и пробегает по ажурным мостикам, переброшенным над ревущими потоками горных рек, обрамленных седыми пиками вулканов.

Центр всей туристической деятельности в восточных районах Колумбии - небольшой городок Летисия, расположенный на берегу Амазонки, близ границы с Бразилией и Перу. Из города каждый день отправляются десятки туристических групп в Амазонию.

Виза

Гражданам России c 20 апреля 2009 года для посещения Колумбии сроком до 90 дней с целью туризма, участия в культурных, образовательных, спортивных мероприятиях виза не требуется. Если планируется более длительный визит либо трудоустройство на территории Колумбии, визу, как и прежде, необходимо оформлять заранее в консульстве Колумбии в Москве.

Пересечение границы

При пересечении границы необходимо предъявить следующие документы:

- загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее 3 месяцев на момент въезда;

- билеты в обе стороны либо в третью страну;

- доказательства наличия достаточных денежных средств на весь срок поездки.

В отдельных случаях офицер пограничной службы может потребовать также подтверждение брони отеля или приглашение на конференцию, в университет и т.п.

Оформление туристической визы в консульстве

Данный вид виз выдается лицам, целью визита которых является туризм, посещение друзей или родственников на срок, превышающий 90 дней.

Для оформления визы в консульский отдел посольства Колумбии в Москве необходимо предоставить следующие документы:

- загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее трех месяцев с момента окончания поездки. В паспорте должно быть как минимум три чистые страницы;

- 2 ксерокопии первой страницы загранпаспорта с личными данными заявителя;

- ксерокопии заполненных страниц внутреннего паспорта в двух экземплярах и перевод этих страниц (в двух экземплярах) на испанский язык (нотариально не заверяется);

- 2 анкеты, заполненные на английском либо испанском языке и подписанные лично заявителем. На детей заполняются отдельные анкеты;

- 3 цветные фотографии размером 3х3 см, без уголков и овалов, сделанные не ранее чем за шесть месяцев до подачи заявления. Для детей также необходимо предоставить 3 фотографии указанного формата;

- оригинал и 2 копии медицинской страховки, действительной на весь период пребывания в стране;

- справку с работы в двух экземплярах на фирменном бланке предприятия с указанием должности, оклада и стажа работы, а также перевод (в двух экземплярах) на испанский язык (нотариально не заверяется);

- 2 копии лицензии либо свидетельства о регистрации предприятия, на котором работает заявитель, и перевод (в двух экземплярах) на испанский язык. Перевод и копии нотариально не заверяются;

- документы, подтверждающие наличие достаточных финансовых средств для осуществления поездки (актуальная распечатка счета и копия кредитной карты либо трэвел-чеки, либо выписка с банковского счета);

- для детей – оригинал и 2 копии свидетельства о рождении (оригинал возвращается после сверки с копиями). В случае если ребенок путешествует в сопровождении одного родителя либо третьих лиц, необходимо предоставить нотариально заверенную доверенность на вывоз ребенка от остающегося родителя/ родителей и копию доверенности, перевод доверенности на английский или испанский язык, копию первой страницы паспорта доверителя и ксерокопию свидетельства о браке (либо разводе) либо документов об опекунстве;

- письмо о спонсировании поездки ребенка от родителя (даже если он сопровождает ребенка) с переводом на английский либо испанский язык (в двух экземплярах, нотариально не заверяется);

- если планируется посещение друзей либо родственников, потребуется приглашение (оригинал и копия) от частного лица – гражданина Колумбии. В приглашении должны содержаться следующие данные:

- имя и фамилия приглашающего, номер паспорта, адрес и телефон,

- имя, фамилия, отчество приглашаемого, адрес, номер паспорта, дата рождения,

- сроки и цели поездки.

- если планируется туристическая поездка, необходимо предоставить подтверждение брони отеля (2 факсовые копии) с печатью и подписью ответственного лица, программу пребывания (2 факсовые копии) по дням, 2 копии лицензии турфирмы, через которую осуществлялось бронирование;

-подтверждение брони авиабилетов (2 копии), при получении визы необходимо также предоставить копию самих авиабилетов в двух экземплярах.

Консульский отдел посольства Колумбии оставляет за собой право затребовать дополнительные документы и вызвать заявителя на собеседование.

Порядок оформления виз

Документы на туристическую визу можно подать лично либо через доверенное лицо (при этом требуется доверенность от владельца паспорта), либо через аккредитованное в консульстве турагентство.

Сроки действия виз

Туристическая виза, выданная в консульстве, дает право на пребывание в стране сроком до 180 дней. Выдается мультивиза.

Срок оформления виз

Стандартный срок оформления визы составляет от 3 до 10 рабочих дней.

Консульский сбор

Консульский сбор за однократную туристическую визу для граждан России составляет $17, для граждан СНГ – $40. Сбор оплачивается в долларах США в консульском отделе посольства Колумбии при получении паспорта с визой.

Таможенные правила

Ввоз и вывоз национальной и иностранной валют не ограничен. Количества, превышающие $10 тысяч (или эквивалент) должны быть объявлены по прибытии.

Лицам в возрасте более 18 лет разрешен беспошлинный ввоз до 250 сигарет, до 50 сигар или до 50 г табака, до 2 бутылок крепких алкогольных напитков, а также разумное количество парфюмерии (для женщин).

Запрещен ввоз овощей, растений или материалов растительного происхождения, мяса и мясных продуктов, огнестрельного оружия и боеприпасов (необходимо соответствующее разрешение от местных органов полиции), а также предметов и вещей, представляющих историческую, художественную или археологическую ценность.

Запрещен вывоз наркотиков и наркосодержащих веществ, шкур и чучел диких животных, предметов и вещей, представляющих историческую, художественную или археологическую ценность. При вывозе изделий из шерсти и кожи, украшений, местных сувениров, ювелирных украшений и изумрудов необходимо представить чек-квитанцию из магазина, где были куплены эти изделия, а также экспортную марку (для изумрудов и ювелирных изделий из золота или платины).

Аэропортовый сбор

Аэропортовый сбор ($19, взимается только в валюте наличными) берется только с пассажиров, пребывание которых в Колумбии превышает срок в 2 месяца. От уплаты сбора освобождены транзитные пассажиры, продолжающие поездку в тот же день и не покидающие международную зону аэропорта. Все международные авиабилеты, купленные в Колумбии, облагаются налогом в размере 15% (билеты в один конец) или 7,5% (в оба конца).