Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.6. Эффективные технологии выездного туризма (...doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
606.21 Кб
Скачать

Никарагуа

По сравнению с многочисленными памятниками культуры майя соседней Гватемалы или богатыми национальными парками Коста-Рики, Никарагуа на первый взгляд выглядит достаточно скромно. Почти все памятники древних цивилизаций разрушены землетрясениями, революцией и войнами, доставшимися этой стране. Однако ни один гость не останется равнодушным к прекрасной природе страны - величественные вулканы, чистые озера, колоритные горные ландшафты и обширные массивы тропического леса - вот главные достопримечательности Никарагуа.

Морские курорты сосредоточены в районы лагуны Тискапе. Пляжи Эль-Велеро и Почомиль, как и множество других районов тихоокеанского побережья, идеальны для серфинга. В районе Сан-Хуан-дель-Сур сосредоточено множество великолепных мест для дайвинга. В последние годы стали активно развиваться курорты на Кукурузных островах (Corn islands), куда в разгар сезона выполняются чартерные рейсы как из Манагуа, так и из США.

Вместе с тем следует иметь в виду, что инфраструктура никарагуанских курортов оставляет желать лучшего. Десятилетия гражданской войны и тяжелое экономическое положение страны в целом не могли не сказаться на развитии туристической отрасли.

Среди многочисленных (и опасных!) вулканов страны, завораживающих многих туристов своей красотой, большинство представляет интерес для альпинистов и любителей экстремального туризма. Особенно выделяются вулкан Масая и два вулкана на острове Ометепе.

В настоящее время 17% территории страны имеет статус национального парка. Несмотря на экономические потрясения, народные парки Волкан-Масая, Саслая, резерват Апанас и другие, находятся под тщательной охраной правительства и заслуженно считаются лучшими в этом регионе мира.

Виза

Гражданам России для въезда в Никарагуа с целью транзита, туризма либо посещения друзей и родственников на срок, не превышающий 90 дней, виза не требуется.

Для пересечения границы необходимо предъявить следующие документы:

- загранпаспорт, срок действия котого составляет не менее шести месяцев на момент въезда;

- заполненную на испанском либо английском языке иммиграционную карту (Tourist Card);

- обратные билеты либо билеты в стретью страну;

- подтверждение наличия достаточных финансовых средств для пребывания в стране (не менее $200 на человека на весь срок поездки).

Взимается сбор за иммиграционную карту в размере $5.

Продление пребывания

Срок пребывания в Никарагуа можно продлить, обратившись в Иммиграционную службу. При этом взимается сбор в размере $2 за каждый день продления.

Таможенные правила

Ввоз и вывоз национальной и иностранной валюты не ограничен. Разрешен беспошлинный ввоз сигарет - до 200 шт., или 50 сигар, или 500 гр табака, спиртных напитков - до 3 л (лицам старше 18 лет), одного большого или трех маленьких флаконов духов или одеколона. Ограничен ввоз всех видов консервированного и не консервированного мяса и мясопродуктов, молочных продуктов и кожаных изделий. Ввоз компьютеров, биноклей, а также фото-, аудио- и видеотехники - по 1 предмету каждого наименования. Возможен ввоз оружия для охоты и патронов (до 200 шт.) при оформлении разрешения МВД Никарагуа и международной сертификации ввозимого типа оружия.

Без соответствующего разрешения запрещен вывоз золота и изделий из него, золотых монет, предметов, имеющих историческую ценность и археологических находок.

Панама

Наибольшую известность стране принес Панамский канал - один из самых протяжённых и напряженных искусственных водных путей в мире.

Канал является одним из современных чудес света, протянувшись на 80 км от Панама-Сити на тихоокеанском побережье, до Колона на атлантическом. В год по каналу и через его шлюзовую систему проходит более 12000 океанских судов, что само по себе уже является туристическим аттракционом. Нитка канала тянется через целую череду древних озер и болот, а по берегам его высится широкая полоса девственных джунглей. Лучшее место для наблюдения за судами расположено на северо-востоке Панама-Сити, у стен шлюзов Мирафлорес, откуда открывается прекрасный вид на южное устье канала. Также здесь есть музей с моделью канала, а из близлежащего Бальбоа можно совершить экскурсию к озеру Мирафлорес. Также множество экскурсий проводится к заповедным островам Барро-Колорадо с колоссальной популяцией птиц, к остаткам древней караванной тропы Камино-де-лас-Крусес, к экологической обсерватории Канопи-Тауэр (бывшая американская радиолокационная станция, сейчас здесь целая сеть навесных троп, позволяющих без вреда для местной природы передвигаться по территории обширного лесного массива), в Форт-Клейтон - бывшей военной базе США, а также в международный университетский городок Эль-Сьюдад-дель-Сабер ("Город Знаний"). В обязательную программу посещения зоны канала также входят шлюз Педро-Мигель-Лок, являющийся самой высокой точкой канала, Галлард-Кат или Кулебре - самая глубокая и самая трудная для строителей часть канала (общая протяженность прорубленного в скалах ложа канала здесь достигает 13,6 км), колоссальные семисоттонные шлюзовые ворота у Мирафлорес, побережье Лаго-Гатун - самого большого искусственного озера материка (площадь его зеркала составляет около 420 кв. км), городок Кристобаль, тропический курорт Гамбоа-Ресорт, текущая под сенью плотных джунглей река Рио-Чагрес и превосходная рафтинговая зона Чагрес-Челлендж, искусственное озеро Лаго-Алахуэла, обеспечивающее питьевой водой весь Панама-Сити, а также Национальный парк Чагрес - 1290 кв. км первозданного горного тропического леса.

Острова Секас представляют собой вереницу из 16 фактически нетронутых островов в 12 милях от тихоокеанского побережья Западной Панамы. Это несколько тысяч акров зеленой и совершенно необитаемой земли, величественные ландшафты с потухшими вулканами, огромные старые деревья, в изобилии разбросанные по всем островам, уникальный животный мир и беспрецедентные условия для глубоководной рыбалки, дайвинга и виндсерфинга. И при этом местные зоны отдыха, гордо и вполне заслуженно именующиеся эко-курортами, имеют высочайший класс сервиса. Посещение островов ограничено, чтобы не нанести вреда местной экосистеме.

Бокас-дель-Торо является одним из известнейших туристических районов Панамы. Здесь снимали сериал "Последний герой", причем не только российский, но и для 12 других стран мира, здесь можно найти первозданные ландшафты и современные курорты, круглы год сюда стекаются поклонники подводного плавания и морской рыбалки, и только здесь можно попробовать редчайшие блюда морской кухни.

Условия для дайвинга в стране превосходны. Температура воды у побережья Карибского моря никогда не опускается ниже +24 С, у тихоокеанского берега - ниже +19 С. Прозрачность воды обуславливает видимость до 24 метров. Местные дайв-центры прекрасно оснащены, а цены вполне разумны для региона. Летом (с 1 мая по 15 декабря) цены на дайвинг и проживание ниже, чем в зимний сезон (с 16 декабря по 30 апреля).

Виза

Гражданам России и СНГ требуется виза для въезда в Панаму.

Туристическая виза

Для получения туристической панамской визы необходимо представить следующие документы:

- загранпаспорт (должен быть действителен как минимум 3 месяца с момента въезда в страну);

- 2 цветные или черно-белые фотографии размером 3х4 см;

- авиабилеты (или их бронь) в оба конца;

- анкету, заполненную на английском или испанском языке и лично подписанную заявителем;

- приглашение от частного лица (оригинал или факс), заверенное в мэрии по месту проживания, либо подтверждение брони отеля (оригинал или факс) с печатью и подписью ответственного лица;

- справку с места работы на фирменном бланке предприятия с указанием должности, оклада и стажа работы. Также в справке должно быть указано, что работнику на время поездки в Панаму предоставляется отпуск с сохранением рабочего места;

- студентам и школьникам - справку с места учебы, спонсорское письмо от родителей и справку с места работы лица, оплачивающего поездку.

Транзитная виза

Транзитная виза не требуется в случае, если пересадка с одного рейса на другой осуществляется в течение 9 часов, при этом пассажир не имеет права покидать транзитную зону аэропорта. Во всех остальных случаях транзитную визу необходимо оформить заранее. Для этого в консульский отдел посольства Панамы в Москве необходимо предоставить:

- загранпаспорт (должен быть действителен как минимум 6 месяцев с момента выезда из страны);

- 2 цветные или черно-белые фотографии размером 3х4 см;

- авиабилеты (или их бронь) по всему маршруту;

- анкету, заполненную на английском или испанском языке и лично подписанную заявителем;

- визу в страну конечного следования, если таковая требуется;

- доказательства наличия достаточных финансовых средств на весь период пребывания в стране из расчета 50 долларов США на человека в сутки (дорожные чеки, выписку с банковского счета и т. п.).

Безвизовый въезд в Панаму

Декретом президента Республики Панама от 21 июля 2009 г. установлено следующее: "Гражданин любой национальности, имеющий визу, оформленную должным образом в США, Австралию, Канаду, Великобританию или в любую страну Евросоюза и посетивший хотя бы один раз территорию страны, в которую оформлялась виза, может въехать на территорию Панамы". Таким образом, при наличии действующей визы одной из вышеперечисленных стран можно въезжать на территорию Панамы без национальной панамской визы и находится в стране до 30 дней (но не более срока действия визы ЕС, США, Австралии, Великобритании или Канады).

При представлении визы, выданной одной из упомянутых стран, компания-перевозчик или соответствующий миграционный пункт Панамы выдает миграционную карточку, за которую взимается сбор в размере 30 долларов США.

С декабря 2010 года Панама значительно упрощает визовый режим для россиян. Теперь, если российские граждане приезжают организованной группой не менее чем из пяти человек, они смогут сделать это по бесплатной групповой визе. Возможно за этим последует полная отмена визового режима.

Поездка с детьми

Если планируется поездка с детьми, на них заполняется отдельная анкета и предоставляется полный пакет документов.

Дополнительно необходимо предоставить в консульство копию свидетельства о рождении. В случае если ребенок путешествует в сопровождении одного из родителей либо третьего лица, потребуется нотариально заверенное согласие на вывоз ребенка от остающегося родителя и его копия, а также копия страницы внутреннего паспорта с данными доверителя.

При пересечении границы необходимо предъявить нотариально заверенную доверенность от остающегося родителя и нотариально заверенный перевод доверенности на испанский язык (либо нотариально заверенное свидетельство о смерти второго родителя и его нотариально заверенный перевод на испанский язык) в случае, когда ребенок едет с одним из родителей либо в сопровождении третьих лиц.

Сроки оформления визы

Срок оформления визы - от 1 до 7 рабочих дней.

Консульский сбор

Консульский сбор – 75 долларов США. Оплата производится в долларах при подаче документов непосредственно в консульском отделе.

Срок действия визы

Туристическая виза позволяет находиться на территории Панамы в течение 30 дней с возможным продлением до 90 суток.

Пересечение границы

При пересечении границы офицер пограничной службы может проверить билеты в оба конца и наличие достаточных финансовых средств на весь период пребывания в стране из расчета 50 долларов США на человека в сутки (не менее 500 долларов США на весь период пребывания в стране): дорожные чеки, наличные, пластиковые карты и выписки с банковского счета (с переводом на испанский язык!).

Таможенные правила

Ввоз и вывоз национальной и иностранной валюты не ограничен. Ввозить наличными деньгами, дорожными чеками и расчетными карточками можно любые суммы. Декларировать требуется лишь суммы более $10000. При ввозе золота и золотых изделий декларация обязательна.

Лицам в возрасте старше 18 лет разрешен беспошлинный ввоз до 500 сигарет или 50 сигар или 500 гр табака; до трех бутылок алкогольных напитков; духов и другой парфюмерии - в пределах разумного количества для личного использования (флаконы должны быть открытыми); а также подарков общей стоимостью до $50.

Запрещен ввоз плодов, овощей и изделий животного происхождения (включая креветок), скоропортящихся продуктов, оружия и боеприпасов, а также наркотиков и наркосодержащих веществ. Запрещен вывоз редких видов растений и представителей фауны.

На вылете из страны взимается аэропортовый сбор в размере $20, от оплаты которого освобождены дети в возрасте до 2 лет и транзитные пассажиры, вылетающие в третью страну в течение 9 часов и не покидающие территорию аэропорта.