Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.6. Эффективные технологии выездного туризма (...doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
606.21 Кб
Скачать

Гренада

Главное, что привлекает сюда в год больше туристов, чем все население Гренады, это гористый ландшафт, зеленые тропические леса и водопады, а также протяженное побережье с огороженными рифами заливами и превосходными пляжами из вулканического песка.

Гранд-Ансе и Морне-Руж - главные курортные области Гренады. Вся береговая линия в районе этих городов является одной длинной прекрасной полосой белого песка, омываемого бирюзо-синей водой и окруженного лесистыми холмами, дающими защиту и от палящего солнца и от случайного ливня. Вся прибрежная полоса застроена многочисленными гостиницами, барами и ресторанами, а также располагает достаточно хорошо развитой инфраструкткрой отдыха.

Если Вы хотите полного покоя и тишины, то следует пересечь полуостров Карантайн Пойнт по направлению к живописному U-образному заливу в Морне-Руж, где пляжи не менее хороши, а количество людей заметно меньше.

Воды вокруг Гренады имеют обширные рифовые участки, до сих пор имеющие почти нетронутые экосистемы. Фантастическое многообразие рыбы, редкие морские черепахи, десятки видов акул, киты и дельфины - все это можно найти в водах Гренады. Многочисленные мелкие рифы и подводные стенки являлись настоящей угрозой для судов эпохи Великих географических открытый, поэтому в водах вокруг Гренады можно найти следы десятков кораблекрушений, представляющих особый интерес для дайверов. Лучшими участками для погружений считаются риф Бос, заливы Тиррел, Драгон-Бей и Гранд-Мал-Пойнт, а также южное побережье Гранд-Энс-Бич. Остров Дженни - крошечный островок, также славящийся среди дайверов тем, что его воды чрезвычайно прозрачны (местная вода считается одной из самых чистых в мире), а потому превосходно подходят для наблюдений за жизнью моря. Для сноркелинга прекрасно подходят Пуэнт-Молинье и его риф (доступен только морем), залив Фламинго, риф Уиббл, рифовая стена Дип-Блю (Систер-Рок), Барракуда-Пойнт и "Убежище акул" (все у острова Карриаку).

Несмотря на небольшие размеры страны, в последние 15 лет здесь создано немало природоохранных зон. Уникальные для региона дождевые горные леса Гренады практически полностью выведены из хозяйственной деятельности человека, а прекрасные рифы продолжают оставаться объектами пристального внимания как правительства страны, так и международных экологических организаций.

Виза

Гражданам Российской Федерации для въезда на территорию Гренады с туристическими целями виза не требуется.

На пограничном контроле необходимо предоставить действующий загранпаспорт (должен быть действителен не менее 6 месяцев с момента выезда с территории Гренады), туристический ваучер и представить доказательства наличия достаточных финансовых средств на весь период пребывания в стране. В загранпаспорт ставится визовая отметка (необходима хотя бы одна чистая страница), разрешающая пребывание в стране на срок до 3 месяцев.

Для ребенка в возрасте до 18 лет, следующего в сопровождении одного из родителей или третьего лица, необходимо представить заверенное нотариусом согласие от второго родителя (родителей) на выезд ребенка, с обязательным указанием страны посещения и срока действия доверенности (не более 3 месяцев). К доверенности прилагается ксерокопия всех страниц внутреннего паспорта доверителя и загранпаспорт сопровождающего лица.

Таможенные правила

Ввоз и вывоз национальной и иностранных валют не ограничен.

Лицам в возрасте 18 лет и старше разрешен беспошлинный ввоз до 200 сигарет, до 50 сигар или 250 гр. листового табака; спиртных напитков - не более 1 л.

Запрещен ввоз огнестрельного оружия, боеприпасов, наркотиков, плодов, овощей, мяса и мясопродуктов, а также образцов растений и почвы. Ввоз охотничьего оружия требует специального разрешения, которое необходимо получить в органах полиции заранее.

Ввоз домашних животных разрешен только при наличии ветеринарного свидетельства (Good Health Certificate), выданного в стране проживания, а также лицензии на ввоз животного, выданного Ветеринарной службой Гренады.

Прививка против желтой лихорадки требуется от всех пассажиров, прибывающих из районов распространения этого заболевания. От вакцинации освобождены дети в возрасте до 1 года, а также транзитные пассажиры, не покидающие транзитной зоны аэропорта.

Аэропортовый сбор составляет EC$50 (приблизительно $20) со взрослых и EC$25 (около $10) с детей в возрасте до 12 лет. Сбор оплачивается наличными только в местной валюте. От уплаты сбора освобождаются дети в возрасте до 5 лет, дипломаты и волонтеры Корпуса мира.