Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ВЭД Яшевой Г.А..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
830.98 Кб
Скачать

12.3. Валютный рынок и сделки по купле-продаже иностранной валюты

Осуществление банковских операций, связанных с системой внешнеторговых расчетов, тесно связано с состоянием внутреннего валютного рынка. В рамках валютных рынков различают несколько понятий: розничного, оптового и срочного валютного рынка.

Розничный валютный рынок складывается на основе операций между уполномоченными банками и их клиентами.

На оптовом (межбанковском) валютном рынке производятся операции уполномоченных банков между собой и между уполномоченными банками и центральным банком.

В коммерческой практике основную роль играет оптовый валютный рынок, где формируется курс обмена валют, который определяет обменный курс на розничном валютном рынке. На долю межбанковского (оптового) валютного рынка в западных странах в настоящее время приходится подавляющая часть мирового валютного оборота – 80–90%. Ведущую роль на валютном рынке играют крупные коммерческие банки, которые не только выполняют платежные поручения своих клиентов, но и совершают собственные операции в виде срочных валютных сделок.

Срочный валютный рынок складывается на основе срочных валютных сделок, совершаемых в связи с заключаемыми основными внешнеэкономическими сделками по экспорту и импорту товаров и услуг.

Срочные валютные сделки представляют собой договоры, согласно которым продавец обязуется продать обусловленную сумму валюты через определенный срок после заключения сделки по курсу, зафиксированному в момент заключения сделки, а покупатель обязуется ее принять по указанному курсу.

Сделки с иностранной валютой, совершаемые немедленно, в противовес срочным валютным сделкам называются наличными валютными операциями. Наличные международные расчеты не имеют ничего общего с расчетами посредством наличных денежных знаков. Наличный внешнеторговый расчет означает немедленный, без указания срока перевод суммы платежа.

Курс сделки, связанной с поставкой валюты в настоящий момент времени, называется спот-курсом.. Стандартная спom-дата валютирования (дата, когда валютные средства непосредственно поступают в распоряжение сторон по сделке) составляет 2 рабочих дня после заключения контракта. Все другие даты валютирования называются срочными и предполагают корректировку общей суммы поставляемой на срок валюты на размер процентных ставок по депозитам в соответствующей валюте.

Срочные валютные сделки во внешней торговле выступают одним из способов страхования и гарантий от риска валютных потерь. Экспортер, продавая товар в рассрочку и опасаясь при этом понижения курса валютного платежа, может застраховать себя путем продажи иностранной валюты на определенный срок и со сдачей ее в обусловленный период. Импортер, покупая товар на условиях кредита с предстоящим платежом через определенный период, одновременно покупает и необходимую СКВ на тот же срок по курсу, сложившемуся на день заключения сделки. Таким образом он страхует себя от возможного повышения курса валюты платежа к моменту оплаты товара, поскольку независимо от колебаний курса валюты платежа в необходимый момент он получит валюту по тому курсу, который был согласован с банком на дату заключения срочной валютной сделки.

Срочными сделками занимаются в основном банки, поскольку заключение и осуществление такого рода сделок сопряжены с экономическими рисками. С целью поддержания своих финансовых позиций банки стремятся покрыть размер покупки валюты продажей и наоборот.

Курсы срочных сделок обычно не совпадают с курсами наличных валютных сделок. Поэтому в котировочных таблицах указываются отдельно курс по срочной сделке, или размеры премий (т.е. плюсовая разница между наличным и срочным курсами) и дисконтов (т.е. минусовой разницы).