Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ВЭД Яшевой Г.А..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
830.98 Кб
Скачать

12.5. Валютные риски и их хеджирование

Как в условиях свободного плавания валют, так и при фиксированном валютном курсе существует валютно-курсовой риск всех операций, проводимых хозяйствующим субъектом на внешнем рынке.

Валютно-курсовой риск - это вероятность потерь или недополучения прибыли по сравнению с планируемыми величинами, связанных с колебанием валютного курса.

Изменение курса валюты может привести к ухудшению и экспортно-импортных позиций фирмы, и государства в целом. Финансовый менеджер должен уметь идентифицировать возникающие валютные риски, прогнозировать их величину и выбирать оптимальную стратегию хеджирования.

Хеджирование - любая процедура, с помощью которой устраняется или уменьшается нестабильность денежных поступлений компании в будущем.

Для хеджирования валютных рисков используются:

1. Выбор валюты цены и валюты платежа

Валюты цены и платежа могут как совпадать, так и не совпадать. Экспортер стремится установить валюту цены контракта в «сильной валюте», т. е. в валюте, которая имеет тенденцию к росту в течение срока действия контракта. Импортер, наоборот, заинтересован в установлении «слабой» валюты цены. Тогда к моменту оплаты контракта ему придется заплатить меньшую сумму в своей валюте, чем предполагалось, так как выбранная валюта цены в национальной валюте окажется более дешевой. Таким образом, удачно выбранная валюта цены позволяет не только избежать потерь, связанных с колебаниями валютных курсов, но и получить прибыль.

2. Включение в контракт валютных оговорок. Валютная оговорка условие, оговаривающее пересмотр суммы платежа пропорционально изменению курса валюты оговорки с целью страхования сторон по контракту от риска изменения валютного курса.

Обычно включенные в контракт валютные оговорки предусматривают защиту интересов и экспортера, и импортера (двустороняя оговорка).

Если в качестве валюты оговорки выступает одна валюта, то мы имеем дело с одновалютной оговоркой. Мультивалютной называют оговорку, действие которой основано на корректировке суммы платежа пропорционально изменению курса валюты платежа, но не к одной, а к специально подобранному набору валют — «валютной корзине», курс которых рассчитывается как их средняя величина по определенной методике.

В контракте устанавливается диапазон изменения курса (в процентах), при котором пересчет общей стоимости контракта не производится, а также формула пересчета общей стоимости контракта при изменении величины валютного курса сверх допустимых пределов.

Под защитной оговоркой понимается специальное условие внешнеторгового договора, предусматривающее изменение контрактной цены в случае изменения курса валюты платежа. Особенно часты защитные оговорки при заключении контрактов с партнерами из развивающихся стран, валюта которых неконвертируема.

3. Стратегия разделения риска. Разделение рисков — это соглашение между компаниями, заключенное в форме договора, в котором покупатель и продавец соглашаются взять на себя определенную часть потерь, связанных с колебанием валютных курсов, независимо от того, какие потери компании понесли в действительности. Оно используется для того, чтобы смягчить отрицательное влияние изменения валютных курсов на финансовое состояние партнеров, имеющих долгосрочные связи.

4. Неттирование – соизмерение по времени и количеству входящих и исходящих потоков валюты данной компании. К этой процедуре прибегают многонациональные компании для уменьшения расходов на хеджирование валютного риска.