Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ВЭД Яшевой Г.А..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
830.98 Кб
Скачать
  1. получение лицензии и разрешения (для отдельных товаров);

  2. уплата совокупного таможенного платежа;

  3. Таможенное оформление товара;

  4. стандартизация и сертификация товаров.

18.1. Регламентация импорта и экспорта

При планировании внешнеторговой сделки следует заранее уточнить, не относится ли данный товар к категории запрещенных к ввозу на территорию Республики Беларусь или к категории ограниченных к ввозу. Перечни таких запрещенных или ограниченных к ввозу товаров утверждены Советом Министров Республики Беларусь. В частности, запрещается ввоз печатных и аудиовизуальных материалов, иных носителей информации, содержащих сведения, которые могут причинить вред политическим или экономическим интересам республики, ее государственной безопасности, охране здоровья и нравственности граждан.

Товары, ограниченные к ввозу, подлежат лицензированию. Лицензирование товаров производится в рамках выполнения условий международных соглашений (например, Базельской конвенции о трансграничных перевозках опасных отходов, Монреальского протокола об озоноразрушающих веществах), а также продиктовано соображениями охраны жизни и здоровья населения, для чего используется система санитарных, экологических и технических ограничений.

Например, к животным и их дериватам, подпадающим под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (Конвенция СИТЕС), относятся черная икра в количестве, превышающем 250 г на одно лицо, и осетровые виды рыб. Желающие ввезти в Республику Беларусь эти товары должны получить разрешение административного органа Конвенции СИТЕС страны, с территории которой осуществляется вывоз.

Лицензированию в Беларуси подлежит импорт специфических товаров:

  • для ввоза лекарств необходимо разрешение Министерства здравоохранения РБ;

  • импорт химических средств защиты растений нуждается в разрешении Министерства сельского хозяйства РБ;

  • ввоз промышленных отходов осуществляется с санкции Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь;

  • импорт этилового спирта и спиртосодержащей продукции осуществляется с санкции Министерства экономики;

  • для ввоза фейерверков и пиротехники требуется разрешение Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (Промнадзор).

Разрешение Промнадзора необходимо и при ввозе аммиака, уксусного ангидрида, кислоты соляной, кислоты серной, т.к. их рассматривают как ядовитые, отравляющие и сильнодействующие вещества. Кроме этого, кислота соляная и кислота серная, а также ацетон и перманганат калия отнесены также к прекурсорам, т.е. к веществам, которые могут быть использованы для изготовления наркотических средств. Для их ввоза необходимо иное разрешение — Министерства здравоохранения Республики Беларусь. Поэтому при желании ввезти кислоту соляную или кислоту серную понадобятся два разрешения — Промнадзора и Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

Аналогичные случаи возможны в отношении иных ограниченных к ввозу товаров, перечни которых, как правило, мало изменяются с течением времени. Принадлежность товара к таким перечням определяется как его кодом по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь, так и его наименованием, физическими и химическими характеристиками и иными свойствами.

Наименования товаров, импорт которых осуществляется по лицензиям Министерства торговли:

  • алкогольная продукция, этиловый спирт;

  • непищевая спиртосодержащая продукция;

  • химические средства защиты растений;

  • нити текстурированные.

Разрешение соответствующего министерства является основанием для выдачи лицензии.

Если внешняя торговля товарами, предполагаемыми к вывозу, подлежит лицензированию, то в отношении таких товаров следует получать экспортную лицензию. Лицензии выдаются компетентными органами исполнительной власти, уполномоченными Правительством РБ.

Например, только по лицензиям, выдаваемым Министерством торговли Республики Беларусь, может осуществляться экспорт хлебных злаков (зерна), кукурузы, семян льна, необработанного янтаря, сырой нефти и продуктов ее переработки, минеральных удобрений, необработанных шкур и кожи крупного рогатого скота, драгоценных камней и металлов, а также некоторых других товаров. Имеются также ограничения на экспорт текстиля. Он осуществляется по специальным лицензиям образца Европейского союза для торговли текстильными изделиями, выдаваемым Министерством торговли Республики Беларусь. Данное ограничение на вывоз текстиля распространяется только на товары, экспортируемые в государства Европейского союза и Турецкую Республику.

К запрещенным к вывозу товарам относятся дикорастущее лекарственное сырье (цветки бессмертника песчаного, трава золототысячника, листья  и ягоды земляники, трава душицы и др.), растения и животные, относящиеся к видам, занесенным в Красную книгу Республики Беларусь, а также их части и дериваты, историко-культурные ценности, некоторые печатные и аудиовизуальные материалы и т.д.

Также существуют ограниченные к вывозу товары, например:

  • лом и отходы черных и цветных металлов. Для вывоза таких товаров требуется разрешение Белорусского государственного объединения по заготовке, переработке и поставке лома и отходов черных и цветных металлов (ГО «Белвтормет»);

  • культурные ценности. Письменным разрешением на вывоз культурных ценностей за границу является свидетельство на право вывоза (пересылки) культурных ценностей с территории Республики Беларусь, выдаваемое Министерством культуры Республики Беларусь;

  • валютные ценности. Условием вывоза из Республики Беларусь данных товаров является наличие разрешений уполномоченных банков;

  • животные и растения, подпадающие под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, (конвенция СИТЕС). По общему правилу их вывоз производится при наличии разрешения, выданного административным органом конвенции СИТЕС страны, с территории которой осуществляется их вывоз;

  • взрывчатые вещества и взрывные устройства промышленного назначения. Они могут быть вывезены при получении разрешения Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Существуют также требования, не связанные с ограничением товара к вывозу, но устанавливающие специфические особенности такого вывоза.

Например, экспорт зерна и продуктов его переработки осуществляется только при участии организаций хлебопродуктов либо непосредственно этими организациями. Кроме того, реализовать такие товары можно только при условии предоставления одной из организаций хлебопродуктов документов, подтверждающих приобретение зерна и продуктов его переработки на территории Республики Беларусь либо их ввоз из-за ее пределов.

Вывоз из Республики Беларусь технологического оборудования, транспортных средств, машин и механизмов, узлов и агрегатов, бывших в употреблении, а также полуфабрикатов, заготовок, иных изделий из цветных металлов осуществляется по согласованию с Белорусским государственным объединением по заготовке, переработке и поставке лома и отходов черных и цветных металлов.

Наименования товаров, экспорт которых осуществляется по лицензиям Министерства торговли:

  • минеральные удобрения;

  • нефть сырая, продукты переработки нефти;

  • шкуры крупного рогатого скота;

  • хлебные злаки (зерно);

  • семена льна, рапса;

  • масло рапсовое;

  • отходы и лом черных металлов;

  • отходы и лом меди, алюминия, никеля;

  • драгоценные металлы, драгоценные природные камни и товары с их содержанием;

  • отходы и лом, содержащие драгоценные металлы;

Специальная лицензия образца Европейского союза для торговли текстильными изделиями выдается на экспорт текстильных изделий в страны Европейского союза и Турецкую Республику в соответствии с Соглашением между Европейским Экономическим сообществом и Республикой Беларусь о торговле текстильными изделиями.

Квотирование экспорта применяется только в тех случаях, когда оно необходимо для выполнения международных обязательств РБ. Если поставка осуществляется в страны, не несущие таких обязательств, то квотирование не применяется. Так, на основании международных соглашений применяются экспортные квоты на следующие товары: калийные удобрения, карбид кремния, нитрата аммония, нити и пряжа, ткани, одежда, постельное белье, прочие готовые текстильные изделия, чулочно-носочные изделия, мебель, стальной прокат, трансформаторная сталь и др.

К категориям товаров, экспорт которых требует специального разрешения, хотя и не подпадает под количественные ограничения, относятся:

1) товары и технологии военного и двойного назначения, экспорт которых осуществляется особым порядком по соображениям национальной безопасности. Для экспорта товаров двойного назначения требуется разрешение Министерства экономического развития и торговли РФ;

2) специфические товары, экспорт которых может при определенных условиях нанести ущерб национальным интересам. Данные категории товаров экспортируются лишь с разрешения министерств или ведомств, контролирующих соответствующую отрасль. В частности: Министерство природных ресурсов РФ осуществляет экспортный контроль по вывозу диких животных, слоновой кости, рогов, копыт, кораллов, коллекционных материалов по минералогии и биологии, а также экспорт лекарственного сырья растительного и животного происхождения (совместно с Министерством здравоохранения РФ) и информации о недрах по районам и месторождениям топливно-энергетического и минерального сырья.

Лицензии делятся на генеральные и разовые. Генеральная лицензия оформляется сроком на один календарный год для осуществления экспорта продукции для государственных нужд. Эти операции могут осуществляться по одной или нескольким сделкам. Разовая лицензия оформляется только на одну экспортную сделку, максимальный срок ее действия — один год.