Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ВЭД Яшевой Г.А..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
830.98 Кб
Скачать

8.3. Транспортные условия торговых сделок

Транспортные условия контрактов — это особый раздел, в котором подробно оговариваются обязанности и расходы сторон по организации доставки груза.

При подготовке контракта, как правило, проводится предварительное изучение возможностей его исполнения, которое выявляет такие обстоятельства доставки, как:

    • наличие транспортных связей между страной экспорта и рынком покупателя;

    • тарифы и ставки мирового рынка железнодорожного, авиационного и автомобильного, морского сообщения;

    • степень механизации погрузочно-разгрузочных работ в предполагаемых пунктах обработки груза, стоимость этих работ;

    • стоимость хранения груза в местах перевалки, пунктах отправления и назначения;

    • правила и особые условия перевозки в стране назначения и отправления, правила сдачи-приемки груза;

    • международные соглашения и конвенции, регулирующие перевозки грузов различными видами транспорта.

Полученные сведения дают возможность:

  • во-первых, правильно выбрать базис поставки и просчитать продажную/закупочную цену товара при реализации его с доставкой или без доставки;

  • во-вторых, выбрать на основании калькуляции транспортных издержек направление, по которому наиболее выгодно отправить груз;

  • в-третьих, правильно сформулировать транспортные условия в контрактах с учетом всех возможных издержек.

Конкретное содержание транспортных условий сделки зависит от следующих основных факторов: базисного условия поставки, вида транспорта и способа доставки, транспортной специфики товара, условий международных договоров и соглашений, регулирующих условия перевозки.

От базиса поставки зависит, в чьих руках находится грузопоток, то есть кто — продавец или покупатель — организует транспортировку и до какого пункта. Такие базисы поставок, как EXW, FCA, CIP, СРТ, DDU, DDP, дают возможность в полной мере использовать принципы логистики при организации товародвижения от поставщика к получателю, так как они создают ситуацию, при которой одна из сторон практически полностью сосредоточивает вопросы управления транспортировкой и контроля за доставкой товара в своих руках. Все остальные условия поставки предусматривают разделение управления грузопотоком между сторонами контракта.

Основные вопросы, связанные с доставкой и требующие особой проработки в контракте:

1. Срок отгрузки товара из пункта/порта отправления (термины групп Е, F и С) либо доставки товара в пункт/порт назначения (термины группы D).

2. Наименование пункта отправления при базисах поставки EXW и группы F и пункта назначения — при условиях групп С и D.

Необходимо учитывать соответствие транспортных средств и транспортной упаковки, используемых одной стороной, возможностям их обработки в пунктах назначения, определяемых другой стороной по контракту (например, возможность приема или отправки контейнеров международного стандарта в национальных морских портах или на внутренних железнодорожных станциях; допускаемые характеристики судов, обрабатываемых в морских портах; наличие необходимых погрузочно-разгрузочных механизмов или комплексов для конкретных видов грузов и т. д.).

Для некоторых терминов группы С (CIP и СР7), а также группы D (DDU, DDP) рекомендуется не только указывать конечный пункт назначения, но и точно определять место, где груз передается покупателю. Например, недостаточно указать только «DDU Витебск» или «CIP Минск». Нужно уточнить следующим образом: «DDU Витебск, склад покупателя» или: «CIP Минск, таможенный склад» и т. д.

3. Система взаимной информации продавца и покупателя, с одной стороны, о готовности товара к грузовым операциям, а с другой стороны, о сроках прибытия транспортного средства под грузовые операции.

В контракте должны быть предусмотрены конкретная форма, сроки и содержание взаимной информации, основной целью которой является сокращение расходов по хранению грузов из-за опоздания или неприбытия транспортного средства под грузовые операции и по простою транспортного средства из-за неготовности груза к погрузочно-разгрузочным операциям или из-за отсутствия груза вообще.

Дело в том, что по договору перевозки, особенно в морском транспорте, сторона, нанимающая транспортное средство, обязана заплатить штраф за его простой. Если задержка транспортного средства происходит по вине отправителя или получателя груза, то справедливо предусмотреть возмещение такого штрафа виновной стороной по контракту купли-продажи. Иногда допускается, что сторона по контракту, виновная в простое транспортного средства, возмещает эти убытки непосредственно перевозчику.

В контракте предусматриваются содержание и сроки предоставления сторонами взаимной информации в виде уведомлений (нотисов), которые стороны передают непосредственно или через экспедиторов/агентов перевозчиков.

Если речь идет о большой партии регулярно поставляемых грузов, то между сторонами согласовывается график подачи судов и отгрузки/выгрузки товара, партионность и ритмичность поставки.

Особенно важна развернутая система информации при транспортировке массовых и наливных грузов морским транспортом, так как вопросы сталийного времени, т. е. периода нахождения судна под грузовыми операциями, и штрафов за простои судна здесь особенно остры.

4. Распределение расходов на доставку между продавцом и покупателем.

Максимальные затраты на транспортные операции при исполнении контракта могут включать:

    • оплату погрузки на транспортные средства внутри страны продавца. Зачастую эти операции повторяются несколько раз при перегрузке товара на различные средства транспорта;

    • оплату перевозки товара до границы или до перевозочных средств транспорта, осуществляющих международную перевозку;

    • затраты на хранение и складирование при передаче товара для международной перевозки;

    • оплату стивидорных (погрузочно/разрузочных) работ в пунктах отправления, назначения и перевалки при международной перевозке;

    • расходы на основную международную перевозку;

    • складирование и хранение товара после разгрузки в стране ввоза;

    • разгрузка в месте нахождения покупателя;

    • аренда транспортного оборудования в стране ввоза/вывоза товара.

Эти расходы распределяются между продавцом и покупателем в зависимости от базисного условия поставки.

Так, при условии EXW Инкотермс указывает, что продавец не отвечает за погрузку товара на транспортное средство и не несет никаких расходов по этой статье. Но если продавец по поручению покупателя организует погрузку, это делается за счет покупателя и на его риск. Однако все договоренности должны быть обязательно зафиксированы в торговом контракте.

В контрактах, заключенных на условиях группы F, распределение расходов на погрузку зависит от четкого определения момента перехода риска. Например, если при перевозке железнодорожным транспортом на условиях FCA груз сдается на склад перевозчика или экспедитора, то погрузку, как правило, оплачивает покупатель; если товар должен быть погружен в вагон - продавец (например, при условии FCA-франко-вагон станция отправления).

В группах С и D согласование должно быть произведено по оплате выгрузки товара в порту/пункте назначения. Эти вопросы должны быть связаны с условиями оплаты расходов по договору перевозки (группы С и D) и моментом перехода риска (группа D).

При условии DES выгрузку оплачивает покупатель, DEQ продавец. Базисы DDU и DDP предполагают четкую формулировку способа передачи товара и расходов по выгрузке, например «DDP Минск, франко-вагон (выгрузка за счет покупателя)».

5. Нормы погрузки-выгрузки товара и время, положенное по договору купли-продажи на выполнение грузовых операций.

В случае если продавец (по условию FOB) или покупатель (базисы FAS, DES) не обеспечивают выполнение норм грузовых работ, возложенных по контракту, то на них может быть наложено другой стороной обязательство по возмещению возникших дополнительных расходов в виде штрафа за превышение сталийного времени, выплачиваемого покупателем продавцу (демередж). За досрочное окончание работ выплачивается вознаграждение (диспач).

6. Порядок размещения груза на транспортном средстве.

Если речь идет о морском транспорте, то обязательно требуется разрешение на перевозку груза на палубе. Без такого разрешения, переданного через экспедитора перевозчику, независимо от того, кто — продавец или покупатель — заключал договор перевозки, груз не может перевозиться на палубе. Условие о возможности размещения груза на палубе является одним из реквизитов заявления на открытие аккредитива и на заключение договора страхования. Отметка о перевозке груза на палубе обязательно делается в коносаменте («груз палубный»).

Что касается сепарационных материалов, досок для устройства настилов, крепежных материалов, брезентов временного оборудования в вагонах, автомобилях и судах для перевозки специальных грузов, то все они обеспечиваются за счет продавца или покупателя по контракту, и расходы на них должны быть распределены заранее. Крепежные материалы многократного пользования предоставляются перевозчиком за его счет.

Отметка, за чей счет по контракту используются сепарационные материалы — поставщика или покупателя, обязательно должна делаться в поручении на отгрузку при морской перевозке или другом аналогичном документе на остальных видах транспорта в соответствии с практикой страны отгрузки.